Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»

реклама
Внеклассное мероприятие во 2 классе
2013 год
1
Цель: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их
взаимосвязи.
Задачи:
- обогатить знания детей о различных профессиях; учить ориентироваться в мире
профессий;
- показать значение труда для развития общества и личности;
- развивать логическое мышление;
- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству;
- развивать умение выражать свое мнение.
Ход мероприятия.
Учитель. Начнём наше внеклассное занятие с разминки. Я предлагаю вам разгадать
кроссворд, для этого вам необходимо отгадать загадки.
Игра «Разгадай кроссворд»
Слайд 2
1.
5.
Встанем мы, когда вы спите,
Он учит детишек читать и писать.
И муку просеем в сите,
Природу любить, стариков уважать.
Докрасна натопим печь,
(Учитель)
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)
6.
2.
В прошлый раз был педагогом,
Вот на краешке с опаской
Послезавтра – машинист.
Он железо красит краской.
Должен знать очень много,
У него в руках ведро,
Потому что он … артист
Сам расписан он пестро. (Маляр)
7.
3.
В горячем цехе,
Кто у постели больного сидит?
В доменной печи
И как лечиться, он всем говорит;
он варит сталь,
Кто болен – он кали предложит принять,
А это ведь не щи! (Сталевар)
Тому, кто здоров,- разрешит погулять.
8.
(Доктор)
Встаем мы очень рано,
4.
ведь наша забота –
Наведет стеклянный глаз,
Всех отвозить
Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)
по утрам на работу. (Водитель)
9.
Шьет прекрасно, порет лихо
Рукодельница - … портниха.
- Прочитайте выделенное в кроссворде слово. (Профессии.)
- Объясните значение слова «профессия»?
Слайд 3
- Прочитайте, как объясняется значение слова в разных толковых словарях. (Дети читают
значение слова на слайде.)
- Сформулируйте тему нашего классного часа, опираясь на значение ключевого слова.
- Вы правильно догадались, сегодня речь пойдет о профессиях.
- Готовы ли вы отправиться за новыми знаниями?
Рассказ учителя. Беседа. В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий.
Очень трудно разобраться в таком многообразии. Каждый человек должен овладеть
какой-нибудь профессией.
Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает
с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.
2
- Как вы считаете, какая профессия самая важная?
Вывод: При любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны. (Слайд 4)
- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
- А какие пословицы о труде вы знаете?
Работа с пословицами.
- Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Терпенье и труд все перетрут.
- Какие еще пословицы о труде вы знаете?
Знакомство с различными профессиями.
Слайд 5.
1) Игра «Доскажи словечко».
4 слайд
Самолётом правит…(летчик)
Трактор водит …(тракторист)
Электричку … (машинист)
Стены выкрасил …(маляр)
Доску выстругал …(столяр)
В доме свет провёл …(монтер)
В шахте трудится …(шахтер)
В жаркой кузнице …(кузнец)
Кто всё знает - …молодец!
2) Исследование детей. Профессии родителей
-Вам было дано задание как можно больше узнать о профессиях своих родителей.
(Рассказы детей.)
3) Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»
7-13 слайды
7 (художник)
11 (автомеханик)
8 (швея)
12 (военный)
9 (врач)
13 (космонавт)
10 (музыкант)
4.) Игра «Что лишнее?»
17-22 слайд
- Любой мастер знает, какие предметы и инструменты ему понадобятся для работы. А вы
сможете определить лишний предмет?
У художника – обои
У портного – гаечный ключ
У повара – ножницы
У садовника – фотоаппарат
У парикмахера – шприц
У учителя - лопата
Учитель. Все профессии можно разделить на группы: «человек - человек», «человек художественный образ», «человек – техника», «человек – природа», «человек – знак».
(Слайд 20)
-Попробуйте сами назвать профессии к каждой группе, исходя из ее названия. (Дети
высказывают свои предположения.)
3
-Давайте посмотрим, верны ли ваши предположения и рассмотрим, к какой группе
относится та или иная профессия и, какими качества должны обладать люди разных
профессий.
Слайд 21. Человек – человек
 Учитель
 Врач
 Юрист
 Интерес к людям
 Доброжелательность
 Взаимопонимание






Продавец
Экскурсовод
Парикмахер
Вежливость
Выдержка
Общительность






Художественный вкус
Оригинальность
Наблюдательность
Терпение
Упорство
Творческий подход






Точность
Аккуратность
Организованность
Исполнительность
Интерес к технике
Выносливость






Интерес к природе
Наблюдательность
Доброта
Терпение
Смелость
Выносливость
Слайд 22. Человек - художественный образ






Художник
Писатель
Композитор
Актёр
Балетмейстер
Реставратор
Слайд 23. Человек - техника






Водитель
Строитель
Лётчик
Автослесарь
Конструктор
Токарь
Слайд 24. Человек - природа






Геолог
Фермер
Дрессировщик
Ветеринар
Лесничий
Эколог
Слайд 25. Человек - знак
 Бухгалтер
 Усидчивость
 Математик
 Терпение
 Картограф
 Аккуратность
 Программист
 Организованность
 Диспетчер
 Наблюдательность
 Корректор
 Внимание
Беседа.
- Каких пять интересов выделяют в профессиях? («Человек-человек», «Человек –
художественный образ», «Человек – техника», «Человек – знак», «Человек – природа»)
4
На доске прикрепляются карточки с названиями групп профессий и их профессиональными
качествами.
- На следующем занятии мы будем выполнять проект «В мире профессий». Вам нужно найти
картинки, фотографии на эту тему.
- Как вы думаете, какие качества являются основой успеха в любой профессии?
(Высказывания детей.)
Вывод: ответственность и трудолюбие – основа успеха в любой профессии. (Слайд 26)
IV. Физкультминутка.
23-24 слайд
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у насБыстро едет второй класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Учитель.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
Ученица
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
- А теперь поговорим о том, кем бы вам хотелось стать, когда вырастите? Почему эта
профессия вас интересует? (Слайд 29)
Когда я вырасту, я хочу стать....
Заслушиваются несколько рассказов детей.
- Можно ли назвать самую главную профессию? (Нет, потому что любая профессия важна)
Вывод: При любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны. (Слайд 30)
- Как вы думаете, связаны ли между собой разнообразные профессии? (Слайд 31.)
Дети читают стихи.
Ученик 1: Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Ученик 2: Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
5
Ученик 3: Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Ученик 4: Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
- Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в
учреждениях. В чём заключается ваш основной труд? (Учеба)
- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы
должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.
Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а всё-таки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять!
Сломалась игрушка – умей починить,
А новую сам научись мастерить,
Недаром ребятам смекалка дана,
Во всём и везде помогает она.
Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок,
Будь первым в ученье, будь первым в труде,
Белоручек, лентяев не любят нигде.
- В чем заключается главная мысль этого стихотворения?
Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, наверное, у каждого из вас есть мечта что-то приобрести. А, чтобы что-то приобрести,
надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их заработать, а для этого надо получить
профессию.
- Ребята, предварительно вы получили задание, нарисовать, что бы хотели купить на первые
заработанные собственным трудом деньги?
- Прикрепите свои рисунки на доске и озвучьте свою «мечту».
- Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова нам помогут.
На столе лежат карточки со словами:
Труд, скука, работа, профессия, бедность, деятельность, лень, дело, успех, трудолюбие,
старание, нужда, голод.
Дети выбирают подходящие слова и прикрепляют их на доску.
-Почему вы не выбрали слово лень? (Лень помешает осуществиться нашей мечте.)
- Мы должны с уважением относиться к людям разных профессий. Хочется поблагодарить
людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность делу, за то, что они
дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
- Прочитайте хором: (Слайд 32)
Все профессии нужны, все профессии важны!
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
6
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
- Как вы думаете, почему такое напутствие даёт вам именно компьютер? (Потому что жизнь и
работа без компьютера в современном мире просто невозможна.)
7
Скачать