ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ Учитель: Турова Т. А. Цели: обобщить знания учащихся о значении труда в жизни людей; познакомить с новыми профессиями (профессии родителей). Ход урока I. Организационный момент. II. Повторение пройденного и проверка знаний по предыдущему уроку. 1. Давайте вспомним, зачем человек должен трудиться? (На доске таблица, по ходу ответов детей вывешиваются картинки.) - А какая профессия, по вашему мнению, самая важная? - К какому выводу мы придем? (Все профессии важны.) - Это и будет темой нашего урока. 2. Наша школа открыла дорогу в трудовую жизнь очень многим выпускникам. Все они овладели желаемыми профессиями. А некоторые из них приглашают в гости к себе на работу. Давайте определим, где они работают. (Учитель читает пригласительные, дети отгадывают, где работают выпускники.) I приглашение Друзья! Мы бы очень хотели, чтобы вы пришли к нам на экскурсию и увидели, какие у нас замечательные животные. II приглашение Дорогие ребята! Приходите к нам, и вы узнаете, как выпекают хлеб. 3. Иллюстрации с экскурсии. 4.Карточки. III. Изучение нового материала. - Кто знает, что такое профессия! Обратимся к Толковому словарю: «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность». - Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит? Дети отвечают. - Прочитайте пословицу, объясните ее смысл. На доске: Без труда не вынешь и рыбку из пруда. - Людям каких профессий необходимо трудиться? Дети. Трудиться надо всем. - Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? Выслушиваются ответы детей. - Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву. Учитель дополняет ответы детей новыми словами и кратко описывает разные профессии. А - аптекарь, архитектор. Б - бетонщик, булочник. В - врач, водитель. Г - геолог. Д - доярка. Е - егерь. Ж - жестянщик. 3 - закройщик, землекоп. И - историк. - Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик и другие. Сравните труд рабочего на заводе с трудом писателя. Сделайте вывод. Труд бывает физический и умственный. Каким видом труда вы занимаетесь в школе? Д. Умственным. У. Отгадайте загадки о профессиях: Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз - и помнит вас. Д. Фотограф. У. Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? Д. Повар. У. С огнем бороться мы должны Мы смелые и храбрые. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? Д. Пожарные. У. Встаем мы рано, ведь наша забота Всех отвозить по утрам на работу. Д. Водители. IV. Физкультминутка Учитель достает «чудо-мешок», в котором лежат разные инструменты. Проводит игру «Чей инструмент». V. Изучение нового материала (продолжение) У. Я назову вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек. Кинолог. Д. Человек, который занимается изучением и разведением собак. У. Ювелир. Д. Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей. У. Эколог. Д. Специалист, следящий за состоянием природной среды (водоемов, воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы. У. Космонавт. Д. Специалист по исследованию космического пространства. У. Волшебник. I Дети молчат. - Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необыкновенной красоты. - А кем работают ваши родители? Где? Хотите ли вы быть похожими на них? Кем вы хотите стать? Дети отвечают. - Сегодня к нам на урок пришли родители Саши и Вики, чтобы познакомить вас со своими профессиями. (Рассказ родителей). Наши дети в благодарность за ваш рассказ приготовили для вас небольшие стихи. VII. Итог урока У. Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило? Выслушиваются ответы детей. - А теперь давайте ответим на вопрос, который мы задали себе в начале урока. Вспомним его: «Что такое профессия?» Дети отвечают. - Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.