К. 4 п.4 «Утверждаю» Заведующий МДОУ «Детский сад №8 г.Пугачева Саратовской области»________/Г.В. Маштакова/ Конспект открытого занятия для родителей (средняя группа) «Весенние секреты» Воспитатель: Гусева Татьяна Васильевна 2010-2011 учебный год Окружающий мир. Тема: «Весенние секреты» Цели: расширять представления о жизни диких животных весной; учить узнавать и называть дикое животное и его детеныша; развивать связную монологическую речь; воспитывать интерес к жизни диких животных. Материал: картинки, изображающие весну, диких животных (лису, ежа, медведя, волка, зайца, белки). Предварительная работа: рассматривание картин с изображением животных. Беседа: «Каких животных ты знаешь?», дидактическая игра: «Угадай, какие животные живут в лесу?» Словарная работа: времена года, весенний лес, пешком. Ход занятия Вводная беседа. Воспитатель обращает внимание на то, какое сейчас время года. (Дети называют время года и перечисляют приметы весны.) - Почему в природе происходят изменения (тает снег, бегут ручьи…)? Да, все изменения связаны с тем, что солнышко стало светить ярче и греть теплее. Путешествие в весенний лес. - А теперь давайте совершим путешествие в весенний лес. Как нам туда добраться? (Дети выбирают транспорт или предлагают отправиться в лес пешком.) По ходу игры происходит описание весенних картин, отображающих особенности весны в лесу. Имитация (перепрыгивание через ручеек, ходьба по камешкам, по узкой дорожке в лесу). Встреча с Лесовичком. В лесу происходит встреча с Лесовичком (кукла), который приглашает детей познакомиться с весенними секретами. Секрет №1. Встреча с лисой. На наборное полотно вывешивается картинка с изображением лисы. Дети описывают внешний вид лисы по следующему плану: - внешний вид; - величина; - где обитает. Лесовичок рассказывает о повадках лисы. Лиса. Это – всем известная Рыжая Лисица. Свое жилище она чаще всего устраивает в старых норах других животных (например, любит забраться в дом барсука). Считают, что лисы охотятся в основном на зайцев. Это совсем не так. Лисе очень трудно догнать зайца, а вот мышей она ловит очень проворно. Этим лисы приносят большую пользу. - Что ест лиса? Как нужно называть детенышей лисы? (Лисята). А если один детеныш? (Лисенок) Секрет №2. Встреча ежом. На наборное полотно вывешивается картинка с изображением ежа. Лесовичок рассказывает о повадках лисы. - Что общего у лисы и ежа? (У каждого из них есть ушки, глазки, четыре лапки). Чем эти животные отличаются друг от друга? (Разные размеры, шерстка, хвостик.) Чем питается еж? Лесовичок рассказывает о повадках ежа. Еж – это маленькое животное, которое живет в лесу. Еж живет в норе. Питает грибами, ягодами, а также ловит мышей Тело ежа покрыто иголками. Секрет № 3. Встреча с медведем. На наборное полотно вывешивается картинка с изображением медведя. Медведь. Это бурый медведь, один из самых опасных зверей наших лесов. Медведь – хищник. Хотя его основная еда – мед, орехи, ягоды, грибы, коренья и мелкие грызуны, он может напасть и на крупного зверя. Осенью медведь нагуливает жир и делает запасы на зиму: почти полгода ему предстоит провести в берлоге – зимой там появятся на свет медвежата. - Когда просыпается медведь? Как он ревет? Как называют детенышей медведя? Чем питается медведь, что он любит? Секрет № 4. Встреча с зайцем. На наборное полотно вывешивается картинка с изображением зайца. Лесовичок рассказывает о повадках зайца. Заяц. Это – Заяц. Живет он везде, питает травой, молодыми ветками, корой деревьев и кустарников. У зайца много врагов: лиса, куница, лиса, крупные хищные птицы. Довольно часто ему приходится от них убегать. Бегает заяц отлично – у него большие задние ноги. Заяц может легко бежать в гору, а вот под гору бегать у него не получается – из-за очень коротких передних лап он кубарем катится вниз. Секрет №5. Встреча с белкой. На наборное полотно вывешивается картинка с изображением белки. Лесовичок рассказывает о повадках белки. Белка. Это – белка. Ее можно встретить и в лесу, и в городе – в парках и скверах. Отличительная особенность этого зверька – большой пушистый хвост. При прыжках с ветки на ветку хвост служит белке одновременно парашютом и рулем. Почти все время белки проводят на деревьях. Там они устраивают гнезда и ищут пропитание: шишки, орехи, птичьи яйца. Летом белка рыжая, зимой серая. Зимой белки питаются грибами и орехами – запасами, которые сделали летом. Игра «Назови детеныша» Воспитатель кидает мяч, называет животное, а дети кидают обратно, называют детеныша животного. У лисы - …, у медведя -…, у зайца - …, у белки - …., ежа - … Игра «Отгадай» Лесовичок раздает детям геометрические фигуры (большие и маленькие). Лиса какая? (дети показывают большой кружок), а лисенок какой? (у детей в руках маленький кружок). Аналогично: Еж (какой?), а ежонок (какой?). Медведь (какой?), а медвежонок(какой?). Белка (какаяй?), а ежонок (какой?). Заяц (какой?), а зайчонок(какой?). Загадки о животных. 1) Это кто с высоких сосен В ребятишек шишку бросил? (белка) 2) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. (еж) 3) Он хозяин леса строгий, Любит спать в своей берлоге, Страшно может зареветь. Кто, скажите он? (медведь) 4) Летом белый, Зимой серый. (заяц) 5) Рыжая плутовка, С пушистым хвостом, Живет под кустом. (лиса) Прощание с Лесовичком. Подведение итогов: животные в лесу – дикие. - С какими животными мы встретились? А каких животных вы еще знаете, которые живут в лесу. (волк, лось)