Балкаева Полина Павловна учитель высшей категории

реклама
Балкаева
Полина Павловна
учитель высшей категории
Амвросиевской
ОШ І-ІІІ ступеней №2
Амвросиевского
районного совета
Донецкой области
Урок русской литературы в 8 классе.
Тема:
А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Маша Миронова, ее
преданность и верность любимому человеку.
Цель:
продолжить работу над содержанием повести, развивать навыки
работы с произведением, совершенствовать умение определять
основную мысль произведения и видеть ее отражение в названии,
а также навыки анализа отдельного эпизода. Продолжить работу
над формированием навыков характеризовать литературных
героев. Развивать умения брать участие в коллективном
обсуждении, дискуссии, высказываться. Способствовать
формированию у учащихся качеств характера, присущих
положительным героям.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, репродукция одного из портретов
Екатерины ІІ кисти В.Боровиковского, рисунок
С.Герасимова, 1951г.
На журнальном столе фотовыставка (45 листов) «А.С.Пушкин»,
А.Сахаров, С.Троицкий «Живое слово истории»; В.И.Буганов
«Емельян Пугачев», библиографический словарь «Русские
писатели», т.2; атлас «Всесвітня історія. Новий час (XV-XVIII
ст.)», издательство Картография, стр.13, Наша история «100
великих имен» - «А.С.Пушкин», «Екатерина ІІ», творческие
работы учащихся.
На доске запись «Можно ли отнести эпиграф «Береги честь смолоду» к Маше
Мироновой?». «Почему А.С.Пушкин дал название своему творению
«Капитанская дочка»? Согласны ли вы с авторским вариантом?»
На каждой парте, у каждого ученика, план характеристики литературного
произведения, черновик.
Мебель расположена в форме «Дискуссионный клуб» (способствует
индивидуальной работе, групповой, работе в парах, дискуссии).
Тип урока: комбинированный
Урок – исследование.
Ход урока.
І. Организационный этап
1. Объявление темы, цели, программы урока
ІІ. Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам
 Что такое историческая повесть? Докажите, что «Капитанская дочка»
историческая повесть. Можете воспользоваться картой.
 Как погибли комендант с женой?
 Почему Пугачев не казнил Гринева?
 За кого выдавал себя Пугачев?
 Почему Гринев был арестован и предстал перед военным судом?
 Какова роль эпиграфов к главам? В частности, «Береги честь
смолоду»?
2. Индивидуально
 Чтение письменного сочинения-рассуждения (миниатюры) «Что
привлекает меня в образе Гринева?»
 Чтение наизусть отрывка из повести.
3. Итог проверки домашнего задания.
ІІІ. Работа над темой урока.
1. Вступительное слово учителя
Конечно же, привлекает наше внимание героиня – Маша Миронова,
дочь коменданта Белогорской крепости. Я для себя отметила на
предыдущих уроках вашу симпатию к ней.
В результате исследования текста нам необходимо набрать матерал для
устного сочинения – характеристики, что будет вашим домашним
заданием. Перед вами план. Прошу на черновиках делать заметки. Я
ожидаю от вас в конце урока наброски, черновой вариант характеристики.
Напоминаю, что нужно говорить доказательно, аргументированно.
2. Аналитическая беседа по содержанию.
 Итак, какая же она, Маша Миронова? Какой мы видим героиню
впервые? Нарисуйте ее портрет. Что значит нарисовать портрет?
Как сложились ее отношения с молодыми людьми: Швабриным и
Гриневым? Почему? (Диалог Марьи Ивановны и Петра Гринева, с.
96 (посл.абзац) - 97).
 Гринев полюбил Машу и предложил руку и сердце. Согласилась ли
она? При каком условии? О какой черте характере это
свидетельствует? (Воспитанности, деликатности).
 Как разворачиваются события в крепости? Почему девушка не
уехала? Почему отец приказал надеть на дочь сарафан?
Физкультминутка.
 Как сложилась жизнь Маши в крепости, занятой восставшими? (в
доме священника, под видом племянницы попадьи). Выборочное
чтение (с.103).
 И снова Швабрин, но уже на стороне мятежников. Вот оно
спасение! Стоит согласиться стать его женой!? (с.109, 115)
(Преданность и верность любимому человеку).
 Где мы находим Машу после подавления мятежа? Куда занесла
судьба героиню? Как ей живется в доме родителей любимого?
(с.119. Умение находить общий язык, почтительное уважение к
старшим).
 Что тревожит Машу? Какая мысль не покидает ее? И на что она
решается (просить у государыни милостивого отношения к своему
жениху).
 Воспроизведем эпизод встречи с императрицей (инсценированный
диалог).
 Как вы считаете, догадывалась ли она, что говорила с
императрицей? (деликатность, женская интуиция, умение оценить
ситуацию).
3. Обобщение и выводы.
 Какая же она, Маша Миронова? Какими качествами характера
обладает? Перечислим, что мы записали.
 Я назову некоторые, если вы не согласны - уберите лишнее.
Маша Миронова – скромная, решительная, эгоистичная,
самостоятельная, ограниченная ( узкий кругозор, с небольшими
познаниями, с узкими интересами…).
4. Устное сочинение – характеристика, составленное учащимися.
5. Прием «Микрофон».
 Можно ли отнести эпиграф «Береги честь смолоду» к Маше
Мироновой? Докажите (верная слову, преданная, настоящая дочь
своих родителей, пронесшая чувство любви не замаранным.)
 Какое впечатление произвела на вас Маша в начале произведения и
как раскрывается ее характер в любви к Гриневу?
 Повесть называется «Капитанская дочка». Согласны ли вы с
авторским вариантом?
Слово учителя.
Это один из прекраснейших женских образов в классической
литературе… Достойная дочь своих родителей. Гуманная, преданная,
искренняя, ей чужда пошлость, обладающая чувством достоинства,
умеющая ради любимого человека совершить поступок. Мы встретимся
еще с интересными женскими образами.
Художественные произведения учат жизни. Делайте выводы, чем вы
хотели походить на героиню, а мальчики – на Гринева. Есть такое
выражение: «Как жаль, что в школе жизни нельзя остаться на второй
год?». Поэтому так важно беречь честь смолоду.
Итог урока.
 Имеет ли значение, от чьего лица подана история Маши
Мироновой?
 Представьте, что «Капитанская дочка» была написана от лица
Швабрина. Как в этом случае изменились бы оценки событий и
героев?
 Пофантазируем, как сложится, по – вашему, судьба Маши и
Гринева? Как поведут себя потомки? Какие наставления мог бы дать
постаревший Гринев своему сыну, отправляющемуся на военную
службу или как участнику восстания декабристов?
 Подискутируем? На ваш взгляд, проблемы, поднятые в повести,
актуальны сегодня? Или они имели место только в конце XVIII и
ХІХ в.: «Береги честь смолоду?», такая верность и любовь?
Пресс-конференция
(присутствуют корреспонденты различных изданий)
Если бы была возможна встреча, о чем бы вы спросили Машу Миронову?
Заключительное слово учителя.
История Родины никогда не была для А.С.Пушкина только суховато
изложенными страницами учебника – даже в отроческие годы он чувствовал
ее живое дыхание в памятных местах. В этом мы убедились, перечитывая
повесть.
Благословен тот час, когда Судьба подарила миру непревзойденного
классика.
Выставление (с комментированием) оценок.
V. Задание на дом.
Пользуясь записями в черновике, составить устное сочинение –
характеристику Маши Мироновой.
Перечитать гл.ІІ, VII-IX, XII. Подготовить рассказ «Каким предстает
перед нами Пугачев?» Нам предстоит написать сочинение.
На следующем уроке мы посмотрим фильм «Русский бунт» (1999год)
по мотивам повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Скачать