Быкова Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ МООШ №4 Тема: «Разработка уроков литературы по теме «Мы начинаем открывать для себя творчество М.Е. Салтыкова- Щедрина» Тема урока: «М.Е. Салтыков-Щедрин. Слово о писателе» Цели урока: образовательные: открыть для учащихся писателя и человека М.Е.СалтыковаЩедрина, постараться понять, что было главным в его отношении к людям; развивающие: развивать самооценку, дать возможность оглянуться на самих себя и на окружающий мир; развивать логическое мышление, устную монологическую речь. воспитательные: : воспитывать уважение к человеку, как к личности; уважительное отношение к истории своего государства и народа Вид урока: урок – лекция. Оборудование: портрет писателя, разные издания произведений Салтыкова-Щедрина, иллюстрации к его произведениям Н.Кукрыниксов, М.Муратова, М.Черемных; Жизнь и творчество Салтыкова-Щедрина. Материалы для выставки в школе и детской библиотеке/ Сост. Н.И.Якушин. М., 1989. Ход урока: I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока. Ребята, вы уже знаете, писатели в России девятнадцатого века не были профессиональными. Многие из них служили – по разным причинам работали, служили для пользы Отечества. Знаете ли вы, чем запомнился в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник губернского правления? Хочется ли вам это узнать, хочется ли услышать имя этого человека?! Сегодняшним уроком мы как бы откроем книгу о жизни великого писателя 19 века – М.Е.Салтыкова- Щедрина. Постараемся увидеть его и как писателя, и как человека. III. Основное содержание урока: Лекционный материал о жизни и творчестве писателя И так, имя этого чиновника я уже назвала – М.Е.Салтыков- Щедрин. По приезде в Вятку он не был еще известным писателем. Он был молодым чиновников, которого отправили в ссылку за опубликованную им повесть «Запутанное дело». В ней царское правительство обнаружило «опасное направление мыслей». Но эта повесть и ссылка не были концом нашей истории. Все только начиналось: и будущая слава, и работа в журнале «Отечественные записки» вместе с Н.А.Некрасовым, и романы «Господа Головлевы», «История одного города», и знаменитые сказки. Салтыков-Щедрин говорил впоследствии: «Я вырос на лоне крепостного права». Как вы думаете, что это значит?! С детства его окружала обстановка, где пеклись, заботились только о материальном достатке, о продвижении по карьере, как он говорил, «между моими няньками, которые пестовали мое детство, не было ни одной сказочницы. … наш домашний обиход стоял на вполне реальной почве, и сказочный элемент в нем отсутствовал». Детскому воображению будущего писателя приходилось искать пищи самостоятельно, создавать свой сказочный мир. Об этом он будет писать в своей повести «Пошехонская старина». Персонажи его детства – мать, тетки, – стали прототипами его произведений. Что же это были за люди? Индивидуальное сообщение учащегося: + Отец – Евграф Васильевич Салтыков – происходил из старинного, но небогатого дворянского рода (фотография). Семья постепенно беднела, и, чтобы поправить материальное положение, сорокапятилетнему Евграфу Васильевичу была найдена невеста – пятнадцатилетняя Ольга Михайловна Забелина, дочь состоятельного московского купца. Брак был неравным и несчастливым. Подчиненное по отношению к мужу и его сестрам положение Ольги Михайловны прошло вместе с ее молодостью. Очень скоро она стала смелой и властной хозяйкой огромного имения, которое благодаря ее усилиям перестало разоряться и даже расширилось. Мать – была по складу характера властной, расчетливой, хитрой в отношениях с окружающими. С одной стороны, к сыну она была жестока, но с другой – очень любила его, дала прекрасное домашнее образование. К шести годам Михаил легко общался на французском и немецком. Быстро выучился писать по-русски. Работа с материала учебника с последующей беседой: – О годах учения и о том, как учился М.Е.Салтыков- Щедрин, я предлагаю прочитать вам в учебной статье, страница 235. – Кто познакомил Михаила с русской грамотой? – Чем стало для него чтение книг? – Каким синонимом можно заменить слово «неиссякаемый»? – Подтвердите словами статьи, что Михаил Евграфович был прилежным учеником. – Где служил Михаил Евграфович после окончания Царскосельского лицея? – Как служба повлияла на становление его характера? Индивидуальные сообщения учащихся: + После лицея Салтыков был определен в канцелярию Военного министерства, но литература уже тогда занимала его гораздо больше, чем служба: он не только много читал, но и писал – сначала небольшие библиографические заметки. А потом повести. Именно тогда стали прослеживаться мысли писателя – его отвращение к рутине, к крепостному праву, к унижению человеческого достоинства. Местами попадались и насмешливый юмор. Салтыков был убежден, что необходима активная общественная борьба угнетенных масс за свои права. Любя «Россию до боли сердечной», он в своих произведениях гневно выступал против ее врагов – крепостное право, царский режим и порожденные им пороки. Сатирические произведения Салтыкова-Щедрина остро и метко изображали пороки тогдашнего строя, поэтому были ненавистны царскому правительству. В апреле 1848 года писатель был выслан в Вятку. Восьмилетняя принудительная служба явилась «великой школой жизни». + Служба бала связана с постоянными разъездами по отдаленным, глухим местам. Вятской и соседних губерний. Он всесторонне познал жизнь, быт, психологию разных слоев населения – чиновничества, купечества, крестьян. Это все имело большое значение для его литературной деятельности, которая возобновилась тотчас после ссылки. Окончилось изгнание в 1856 году, писатель вернулся в Петербург. Однако, став в последствии знаменитым писателем, в течение нескольких лет Салтыков продолжал служебную деятельность (не решался содержать семью на литературные заработки). И в Вятке, и в Рязани, и в Твери он – честный администратор, который старался не дать в обиду мужика, старался принести пользу обществу. В возрасте сорока двух лет Салтыков окончательно покинул государственную службу и стал заниматься только литературой. Работал в журнале «Отечественные записки», написал самое резкое произведение в его творчестве «История одного города»(1870 г), роман «Господа Головлевы», в котором показал отвращение к дворянским гнездам (1880 г), а с 1883 по 1886 годы работал над созданием «сказок изрядного возраста», т.е. для взрослых. Первыми сказками были «Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Словарная работа; работа в рабочих тетрадях; – Жанр сказки – жанр, излюбленный многими писателями; сказка вдохновляла многих… Пушкин и Лермонтов, Перро и Андерсен, сочиняли свои сказки , в которых мы чувствуем и личное начало писателя, и элементы русской старины, «родник народной фантазии». Что такое сказка? (формулируют сами) – А теперь давайте заглянем в словарь литературоведческих терминов: «Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом». – Вспомните общепринятое деление сказок. + Сказки о животных, волшебные и бытовые. – Излюбленные герои сказок о животных… + Лиса, волк, медведь, кабан, заяц. – Правильно, а задумывались ли вы когда-нибудь, что это не просто персонажи сказки, а – герои из жизни, у каждого свой характер и каждый борется за жизнь. Борьба за существование – иносказательное изображение острых социальных конфликтов. Значит, иносказание Салтыков-Щедрин наследует из русских народных сказок. Что же такое иносказание? Ответить на этот вопрос вам поможет учебная статья в учебнике; выпишите определение в тетрадь. + Иносказание – выражение мыли путем намеков, выражения, содержащее скрытый смысл. – Сам писатель назвал свою манеру «эзоповым языком», по имени древнего баснописца Эзопа, создателя жанра басен в 6 веке до нашей эры. «Эзоповская речь» – форма сатирической речи. – Самостоятельно выясните значение слова «сатира», используйте в качестве помощника «Словарь литературоведческих терминов». + Сатира – беспощадное осмеяние несовершенного мира, человеческих пороков. – Салтыков-Щедрин – писатель сатирик. А зачем потребовалось ему зло, беспощадно, порой цинично осмеивать мир, в котором он жил?! Почему он не оставляет читателю надежды на исправление?! (высказывают свои мнения) – Может быть, сейчас вам тяжело точно сформулировать ответы на эти вопросы, но после прочтения и анализа сказок мы вернемся к этому вопросу. IV. Рефлексия. Анализ и корректировка выполненных работ. – Итак, мы попытались приоткрыть для себя мир писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина. Каким он предстал перед вами? Какие черты характера можно назвать определяющими? К чему всегда стремился писатель? – Какие же этапы жизненного и творческого пути вы сумели выделить? (учащиеся зачитывают материалы своих таблиц). Возможный вариант: Жизненный и творческий путь писателя-сатирика М.Е.Салтыкова- Щедрина. Детские годы писателя, обстановка в семье; неравный и несчастливый брак «Я вырос на лоне крепостного права». родителей; властный и расчетливый характер матери. Домашнее обучение (хорошо знал французский и немецкий), овладение русской Годы учебы будущего писателя. грамотой (учитель - крепостной живописец), Московский дворянский институт, Начало литературной деятельности. Царскосельский лицей. Государственная служба и первые повести. «Великая школа жизни» – 1848 – 1856гг. 1870 – 1880гг – годы творческого подъема. Канцелярия Военного министерства; повесть «Запутанное дело». Восьмилетняя ссылка в Вятку; всестороннее познание жизни и быта населения. Работа в журнале «Отечественные записки», выход в свет романов «Господа Головлевы», «История одного города»; плодотворная работа над созданием «сказок изрядного возраста». V. Домашнее задание: – Перечитать статью в словаре литературоведческих терминов о сатире, сформулировать и выписать в рабочую тетрадь отличительные признаки сатиры. – Прочитать сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», выделить (простым карандашом) элементы народной сказки. – Индивидуальное задание: определить лексическое значение слов: генерал, каллиграфия, рандеву, канцелярия. Тема урока: М.Е.Салтыков- Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (анализ произведения). Цели урока: образовательные: помочь учащимся осознать особенности иносказательной художественной манеры М.Е. Салтыкова-Щедрина и раскрыть непреходящее значение его произведений на примере «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»; развивающие: развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям; устную и письменную монологическую речь; воспитательные: воспитывать уважение к человеку, к его мастерству; воспитывать чуткое отношение к художественному слову. Оборудование: материалы стенда «Сегодня на уроке», выставка книг, портрет писателя, рабочие тетради учащихся по литературе, учебник-хрестоматия по литературе. Ход урока: Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, учащиеся проверяют свое рабочее место. II. Активизация знаний учащихся. Вступление в тему урока. – Правда! Правда, всегда одна! Дважды два четыре и в жизни, и в искусстве. Добро и зло, правда и ложь, верность и предательство и в книге, и в жизни одинаковы. Вспоминая свой жизненный опыт, вы можете привести подтверждением народные изречения: «Слово правды весь мир перевесит»; «За правое дело стой смело»; «Правда глаза колет»; «Все минет, одна правда останется». Да-да, правда одна. Но! Правда, одна, но пути к ней разные. – Как вы считаете, что это за пути?! – А почему на уроке литературы я сегодня заговорила о таком понятии – «правда»? III. Сообщение темы урока. – Каждый писатель, как и любой человек, о котором мы ничего не знаем, как закрытая книга для нас. Чтобы понять М.Е. Салтыкова-Щедрина как человека, недостаточно посмотреть на его портрет, недостаточно ознакомиться с фактами его биографии. Настоящий писатель – это огромный и неисчерпаемый мир. Открыть его, конечно, помогут произведения. Итак, мы проанализируем сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», чтобы ответить на следующие вопросы: - Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин? - Почему Щедрин смог сказать эту правду? IV. Анализ произведения: а) первичное впечатление; – Вы прочитали сказку до конца, что показалось вам смешным, а что – грустным? – Какова главная проблема, которую ставит этой сказкой автор? + Взаимоотношение власти и народа. I. – Что вы знаете о реформах 1860-х годов? (В первую очередь учащиеся называют отмену крепостного права) С этой точки зрения, какова же проблематика произведения? + Освобождение угнетенной народной массы от всех видов рабства. б) словарная работа; – Просмотрите свой текст и назовите элементы русской сказки в тексте (дома подчеркивают карандашом). + Сказочный зачин: «жили-были два генерала», перемещение генералов из удобных петербургских квартир на необитаемый остров «по щучьему велению, по моему хотению» – из известной русской сказки о Емеле и волшебной щуке; сказочные выражения: «сказано – сделано», «этого ни пером описать, ни в сказке сказать», «мелпиво пил, по усам текло, в рот не попало». – Перечитайте эти выражения в авторском контексте и скажите, как отличается употребление формул в сказках и у Салтыкова-Щедрина? Распечатка выражений: Жили-были два генерала, и так как оба были легкомысленны. То в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове. Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит – растут деревья, а на деревьях всякие плоды… Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужчину за его тунеядство – этого ни пером описать, ни в сказке сказать. Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, потому что он там был, мел-пиво пил, по усам текло, в рот не попало! Поехали они в казначейство, и сколько денег тут загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать! + В народных сказках все эти выражения служат как своеобразные поговорки, употребляются, сопровождая волшебство. Здесь же они несут иронический смысл, насмешку. в) активная беседа, проверка домашнего задания; – Какое событие не вписывается в сказочный сюжет? + Причина, по которой произошло странное событие перемещение на остров. Генералы «оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданное для себя наказаны. – Какие аналогии вы можете назвать в связи с попаданием генералов на необитаемый остров? Какое произведение вспоминается? + Вспоминается роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Простой матрос, потерпевший кораблекрушение, не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет превратил остров в цветущий сад, сделал свое жилище уютным и безопасным. – «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Роман многократно издавался в России. В чем вы видите отличия ситуации романа и «Повести…»? + Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает, он борется с первого дня. Генералы с первых шагов обнаруживают полную беспомощность и чуть не погибают. Они не могут определить части света, влезть на дерево и нарвать «всяких плодов», наловить рыбы и всякой дичи, в изобилии населяющей необитаемый остров. – Вспомните, какая интонация звучит в голосе генералов в первый день на острове? + Растерянность, удивление, отчаяние. – Попытайтесь прочитать данный эпизод так, чтобы прозвучала едкая насмешка, разоблачающая героев. – Вспомните: в чем особенность текстов в найденной генералами газете? + Найденные обрывки газет сообщают только о роскошных утонченных пиршествах – Я бы добавила: никто не задумывается о том, как достигаются эти блага, кто и как работает для этой сытости. Нет обделенных. Заботливость празднества направлена на то, чтобы…(стр.240) + «дабы все гости получили по куску». – Это не пир, это – праздник жизни для избранных. – Алексей Сергеевич Бушмин в своей монографии «М.Е.Салтыков- Щедрин» говорит о том, что генералы – это паразиты. Как вы думаете почему? + Они привыкли жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей. – Подтвердите свои высказывания текстом (стр. 239) – Попытаемся определить, какой литературный прием использует автор? Откройте рабочие тетради, перечитайте основные приемы в творчестве М.Е.Салыкова- Щедрина. + Это гротеск. – «…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил», что это за прием? + Гипербола. – В чем смысл художественного преувеличения? + Показать образ более смешным; показать его сущность; «казнить его смехом». – «Кто тот злодей, который с нами такую шутку сыграл!»? + Мужик, русский мужик. – Чем отличается от генералов мужик? Можете зачитать фрагмент текста (стр.242) + «Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы». Мужик совершенно спокоен – он отдыхает от трудов. – Как генералы это воспринимают? Как к мужику обращаются? + «Лежебок!» – А можно ли предположить, что не только генералы набрасываются на русского мужика, но и автор?! Почему возмущаются генералы нам понятно, а почему автор…? + Громаднейший мужичина – на все руки мастер, но он так привык к своему рабскому положению, что даже там, где никакой закон не обязывает его работать, он действует по установленному порядку вещей. Мужик только делает попытку «дать стречку» и тут же подчиняется. – Какие трудовые умения мужика помогают генералам не только выжить на необитаемом острове, но и возвратиться домой? + Яблок достал с дерева, картофель добыл из земли, силок для ловли рябчиков смастерил, огонь извлек, разной провизии напек, пуха лебяжьего набрал, строит ладью, умело вьет веревочку из дикой конопли. – « … и к вечеру веревочка была готова», – для кого веревочка?! В чем смысл этого момента? + Автор еще раз подчеркивает, что русский мужик утратил свое человеческое достоинство. Он преисполнен холопской радости, что сумел угодить генералам. Генералы же убеждаются в твердости своих прав на эксплуатацию чужого труда. – Определите литературный прием (гипербола). Гипербола подобна увеличительному стеклу, она помогает пристальнее всмотреться в явления жизни, в ее противоречия. – Из собственных волос сделал силок и поймал рябчиков – что это за литературный прием? + Гротеск. – Почему мужик, при всем изобилии на острове, взял себе одно яблоко. Да и то кислое? Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а дожидался, когда генералам придет на мысль: «А не дать ли и тунеядцу частицу»? + Низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные, но все же права. г) работа в тетрадях; – Сформулируйте письменные ответы на вопросы: как М.Е.Салтыков- Щедрин относится к мужику? В чем смысл противопоставления мужика и генералов? – Вновь обращаемся к монографии Алексея Сергеевича Бушмина: « Щедрин был великим народолюбцем. Он любил народ без слепого преклонения перед ним, так как понимал сильные стороны народной массы, но не менее зорко видел и слабые стороны ее…». Двустороннее отношение к народу – любящее и критическое. – Показать, что мужик беден во всех отношениях и прежде всего беден сознанием. д) сжатый пересказ развязки «Повести…»; – Развязка, выдержана в фольклорной манере. В русской сказке герой всегда вознаграждается за добрые дела. Однако явно чувствуется сатирическое начало. Генералы, разбогатев, вспомнили о своем спасителе, но сами к нему не вышли, а выслали ему свою благодать с кем-то из слуг: «… рюмку водки да пятак серебра: веселись мужик!» V. Домашнее задание: – А что бы случилось с генералами на необитаемом острове, если бы они не встретили мужика? (высказывают свои мнения) Ответ на этот вопрос мы можете найти в сказке «Дикий помещик». Домашнее задание: прочитать сказку; подумать: что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике и генералах? В чем заключается общественное значение сказок? VI. Подведение итогов урока. Оценивание работы класса и учащихся. – Вернемся к началу нашего урока и посмотрим на вопросы: Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин? Почему Щедрин смог сказать эту правду? + М.Е.Салтыков- Щедрин хотел сказать, что… Во-первых, генералы – глупые, а мужик – умный. Во-вторых, генералы – паразиты, а мужик – трудолюбив. В-третьих, кто не работает, тот ест. В-четвертых, мужик сам виноват: зачем он подчиняется генералам. В душе он остается рабом, поэтому и живет плохо. – Это правда? Да, это все правда. А почему автор смог сказать эту правду? + Нарушил закон правдоподобия: это сказка, а сказка – ложь. Непонятно, как оказались генералы и мужик на необитаемом острове. Кто этому поверит? Не все генералы такие глупые, не все начальники – паразиты, не все трудящиеся люди трудолюбивы и талантливы. Бывает и наоборот… Но именно «неправда» показала самое главное: жизнь часто устроена несправедлива