Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил

реклама
СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА
Автор: Киропьянова Наталья Валентиновна
Полное название образовательного учреждения: Республика Коми,
г. Сыктывкар,
МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия)
Предмет: литература
Тема: Семантика чисел в «Повести о том, как один мужик двух генералов
прокормил» М.Е.Салтыкова-Щедрина
Класс: 7 класс
Учебно-методическое обеспечение: тексты произведения,
проектор, зкран, доска,тетради, ручки
компьютер,
Время реализации занятия: 45 минут
Цели урока:
- Выявить черты щедринского метода, связанные с его стремлением выйти
за пределы жизненного правдоподобия в изображении современной ему
действительности;
- на основе «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»
М.Салтыкова-Щедрина
определить обоснованность семантики чисел,
используемых писателем;
Задачи урока:
Образовательная:
Разобраться в художественной семантике чисел, используемых автором в
произведении; доказать, что числа у писателя художественно обоснованы;
Развивающая:
Доказать, что «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», это произведение о человеке вообще;
Воспитательная:
На примере произведения показать, что «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил», - это мысль писателя о существовании в человеке
разнонаправленных начал, установление гармонии между которыми – задача
и сегодняшнего дня;
Тип урока:
Открытие нового знания
Форма урока:
урок-исследование;
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
Организационный момент
1 мин.
Объявление уч-ся темы, цели и задачи сегодняшнего 3 мин.
урока. Знакомство с эпиграфом.
Актуализация знаний (выявление особенностей 10 мин.
щедринского метода)
Изучение нового материала (исследование)
25 мин.
Выводы в результате исследовательской работы
4 мин.
Домашнее задание
2 мин.
Ход урока:
Эпиграф:
Он был умён, честен, суров и никогда не замалчивал правды, как бы она
ни была прискорбна…
М.Е.Салтыкова - Щедрина можно назвать одним из величайших
русских сатириков. В своём творчестве он развил традиции таких
писателей, как Д.И.Фонвизин, И.А.Крылов, Н.В.Гоголь.
Чрезвычайно острые произведения писателя были направлены на
обличение многих пороков современного ему общества.
М. Горький
Учитель: (Сообщает учащимся тему, цели и задачи сегодняшнего урока,
работает с детьми над эпиграфом).
- В недрах сатиры Михаила Евграфовича Салтыкова - Щедрина
возникает сказка.
- Каковы причины интереса писателя к этому жанру?
Учащиеся:
 Условия цензуры;
 Воздействие на писателя фольклорной и литературной традиции;
 Появление нового читателя, представляющего демократические слои
русского общества;
 Популярность сказки как излюбленного жанра пропагандистской
литературы;
 Близость сказки художественному методу Салтыкова-Щедрина;
Учитель:
- На предыдущем уроке мы
«Повести…» и увидели:
внимательно проанализировали текст
(Ответы учащихся):
 Социальную проблематику «Повести…».
 Текст
Салтыкова-Щедрина
художественное
произведение,
позволяющее
увидеть исторический факт – угнетение одного сословия
другим;
 Основной приём, использованный автором в этой сказке, – приём
антитезы, и об этом заявлено уже в названии текста: число «один»
противопоставлено числу «два», мужик – генералам.
 К важнейшим противопоставлениям относится и антитеза «город остров».
 Речь идёт не просто о городе, а о Петербурге, атрибутами которого
являются и Нева-матушка, и Екатерининский канал, и Большая
Подъяческая.
 … с чем ассоциировались в сознании читателей 19 века эти
петербургские места. (Так, с Екатерининским каналом связывалось
убийство Александра II. Об улице Подъяческой один из русских
писателей говорил, что там «кислые дома, дышишь мокрой вонью»).
 Приметами Петербурга являются также регистратура, упразднённая за
«ненадобностью», казначейство, в котором генералы пенсию получали,
дома, снаружи которых «висит человек… в ящике на верёвке, и стену
краской мажет или по крыше словно муха ходит».
 Такое описание соответствуют сложившемуся в русской литературе
образу Петербурга
как
города «неорганичного,
искусственного…вызванного к жизни некой насильственной волей в
соответствии с предумышленной схемой».
 Петербург представлен и как город уединённого и разъединённого
существования людей. (Мужик – человек, который «висит снаружи
дома». Генералы жили на разных квартирах, общаться не могли).
 Таким образом, по представлению писателя, жизнь в Петербурге –
образ неправильного человеческого существования, выходом из
которого могла стать жизнь на острове.
И Петербургу противостоит остров, как органичное и естественное
жизненное пространство.
- Итак, мы выявили черты щедринского метода, связанные с его
стремлением выйти за пределы жизненного правдоподобия в изображении
современной ему действительности.
- Рассмотрим семантику чисел.
Название произведения напоминает начало ряда чисел первого
десятка: один, два, три, четыре… Но после первых двух членов этот ряд
писателем обрывается. Случайно ли это? Есть ли в тексте повести другие
числа?
Читаем: «четвёртого класса», «пятак серебра», «десяток спелых яблоков»,
«стол на сто человек»…и всё.
Мы видим разницу в использовании чисел: к «двойке» писатель
обращается постоянно, тогда как другие числа встречаются однократно.
- Почему?
- Исследуем это явление.
Работу над семантикой чисел начните с числа «один», которое при
характеристике мужика встречается только в заглавии «Повести…», и
этим «счёт» мужицкому сословию у Салтыкова-Щедрина завершается.
Больше мужиков в «Повести…» нет.
- Обратитесь к словарю.
Учащиеся:
В «Словаре символов» даны значения этого числа: «первичная
целостность», «источник жизни», «первичная сущность»…
Эти оттенки семантики числа «один» присутствуют в образе «мужичины».
Учитель:
- Обратитесь к художественной семантике числа «два». («Жили да были
два генерала, и так как оба они были легкомысленны…»).
Найдите другие случаи употребления этого числа в тексте («оба под
одним одеялом», «вскрикнули оба не своим голосом», «сказали оба разом»,
«упоминание об ужин обоих повергло в уныние» и так далее).
То есть два персонажа представляют собой одно действующее лицо,
поведение которого во многом противоположно мужицкому.
В мифологии «двойка» символизировала «злое начало».
Вспомните желание голодных генералов съесть друг друга (они «в одно
мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье:
генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища
орден и немедленно проглотил»).
Есть и другое значение «двойки» как одного из чётных чисел, которые у
древних народов отождествлялись с «земным, изменчивым и
неблагоприятным».
- В чём воплощение этой семантики числа «два»?
( Воплощение этой семантики числа «два» в том, что генералы
изображаются в различных состояниях: уныние от голода сменяется весельем
от мужицкого старания накормить их, которое, в свою очередь, перебивается
скукою и тоскою, вызванными желанием вернуться на Подъяческую к своим
кухаркам).
Итак, писатель активно работает в «Повести…» только с «единицей» и
«двойкой».
Обратимся к следующему члену числового ряда.
Познакомимся
с семантикой
числа “три”, которое традиционно
квалифицируется как “совершенное число”. Оно символизирует “гармонию,
совершенство, обновление”.
Мы помним, что христианская Троица
(Триединый Бог) соединяет в едином Боге Отце Сына и Святого Духа, то
есть число “три” может заменять собою число “один”. В словарях указано,
что “это возможно при обозначении более мощного союза”.
Спросим, а почему писатель не использует это число?
Учащиеся: Такого союза в “Повести...” Салтыкова-Щедрина нет.
Учитель: Слелаем выводы:
В результате исследования мы увидели, что семантика чисел в «Повести
о том, как один мужик двух генералов прокормил», которую использует
М.Е.Салтыков - Щедрин, вполне художественно обоснована.
Кроме того, отсутствие “тройки”
позволяет нам увидеть в персонажах
“Повести...” людей, в которых одно из начал преувеличено за счёт отказа от
другого.
Это позволяет сделать вывод:
Нет гармонии внутри человека, не может быть её и в обществе. (На
доске)
Таким образом, “Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил” – это произведение о человеке вообще, о сосуществовании в нём
разнонаправленных начал (это добро и зло), установление гармонии между
которыми – задача и сегодняшнего дня. (Запись выводов в тетради).
Домашнее задание: Дать развёрнутое определение слову гармония.
Литература:
1. С.Дмитренко «Современники о М.Е.Салтыкове - Щедрине», М.. 1994г.
2. Е.Перемышлев «Творчество Салтыкова - Щедрина», М., 1998г.
3. Е.Ю.Зубарева «Сказки», изд-во Московского университете, 2001г.
4. Д.Николаев «Смех Щедрина», Пермь, 2009г.
Скачать