РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №95 г. КРАСНОДАРА КОНКУРС МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ УРОКОВ Номинация: Учебный предмет: «Химия» Химия ТЕМА: «Хром» 10 класс (физико-химический профиль) Проект учителя химии МОУСОШ № 95 Свириденко Юлии Анатольевны Урок по теме «Хром». Учитель: Свириденко Ю.А. Класс:10 (физико-химический) Используемый УМК: 1. Программа курса химии для общеобразовательных учреждений. Авторы: Новошинский И.И., Новошинская Н.С. - 2008г. Учебник-Общая химия-10 кл. Москва «Русское слово» 2008г. 2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Общая химия. Сборник самостоятельных работ., 2008г. Цели урока: Общеобразовательные: - через систему познавательных задач расширить и углубить знания учащихся о переходных элементах; - используя частично-поисковый, творческий подход к обучению, направлять поисковую деятельность учащихся на установление взаимосвязи между строением и свойствами хрома, его применением; - уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства хрома в окислительно-восстановительном виде; -нахождение в природе; Развивающие: формировать умения сравнивать. Вычленять в изученном существенное, устанавливать. Причинно- следственные связи, делать обобщения, связно излагать и доказывать учебный материал, применять и систематизировать полученные знания. Воспитывающие воспитывать умение организовывать свой учебный труд, соблюдать правила работы в коллективе, на рабочем месте, развитие нравственных качеств. Задачи: - через систему познавательных задач расширить и углубить знания учащихся о переходных элементах; - формирование ключевых компетенций ( искать, изучать, думать, анализировать, критически оценивать информацию, адаптироваться). - развитие коммуникативных качеств личности, дисциплины учебного труда, ответственность за результаты своего труда. Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, компьютер, экран). Ход урока I. Вводное слово учителя. 1. Учитель озвучивает эпиграф урока МОМЕНТ ОТРИЦАНИЯ ПОНИМАЕТСЯ ДИАЛЕКТИКОЙ КАК ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕЖНЕЙ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ С СОХРАНЕНИЕМ ВСЕГО ЦЕННОГО И ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, ЧТО БЫЛО СОЗДАНО НА ПРЕДЫДУЩИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ. II. Повторение предыдущего материала. -повторить общую характеристику d – элементов (используя фронтальный опрос). 1. Расположение d – элементов в Периодической системе. 2. Название «переходные» с чем это связано? 3. В чем выражена особенность d – элементов? III. Изучение нового материала. План урока 1. История открытия Cr. 2. Положение Cr Периодической системе, строение атома. 3. Нахождение в природе, получение и физические свойства. 4. Химические свойства. 5. Значение хрома. 6. Закрепление изученного материала. 7. Домашнее задание. 1. История открытия хрома. (слайд №5) Cr – открыт 1797г. Фран. химиком Луи Никола Вокленом в минерале крокоите или сибирском красном свинце PbCrO4. Название Cr получил от греч. «chroma», что означает «краска», «цвет». 2. Положение хрома в Периодической системе и строение атома. (слайд№ 6, 7) (учащиеся характеризуют: -положение Cr в П.С. и строение атома, используя и объясняя понятие электронный «проскок» (запись на доске, закрепляется слайдом) - по электронно-графической формуле указывают возможные степени окисления и валентные электроны. 3. Нахождение в природе, получение и физические свойства. (слайд№8-10) (запись в тетрадь) Встречается только в виде соединений - хромистый железняк: FeOCr2O3 FeOCr2O3 + 4C = Fe + 2Cr + 4CO C2O3 + 2AI = AI2O3 + 2Cr Электролиз водных растворов солей хрома (получают чистый хром) Серебристо белый металл, твердый, хрупкий, плотность 7,2г/см, tпл = 1890 С. 4. Химические свойства.(слайд №11-17) (при использовании слайдов все реакции выражающие химические свойства записываются в тетрадь). 5. Значение хрома. (слайд №18) Cr – биогенный элемент. Составная часть растительных и животных организмов. Участвует в деятельности ферментов (пепсина). При недостатке замедляется рост животных, нарушается углеводный обмен, заболевают глаза. Компонент нержавеющих, кислотно-упорных, жаростойких сталей и др. сплавов. IV. Закрепление. (слайд №19) и домашнее задание. ТЕСТ Атому Cr в степени окисления +3 соответствует электронная конфигурация: а)1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s б) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s в) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s г) 1s 2s 2p 3s 3p 3d 4s Массовая доля Cr в минерале FeOCr2O3: а) 46% б) 11% в) 23% г) 92% Определить соответствие: Формула Степень окисления а) (NH4)2Cr2O7 1. +1 б) K3[Cr(OH)6 2. +2 в) Cr2(SO4)3 3. +3 г) KCrO2 4. +4 5. +5 6. Домашнее задание. (слайд №20) (запись в дневник и в тетрадь.) п. 68 (учебник) Задача. Навеску смеси хрома и меди обработали при нагревании концентрированной серной кислотой, при этом выделился газ объемом 6,72л. При обработке навески такой же массы разбавленной соляной кислотой выделилось 2,69 л (н.у.) газа. Чему равна массовая доля хрома в смеси? V. Рефлексия. В завершении урока ответьте (устно) на несколько вопросов: Мы узнали ______________________________ Мы умеем ______________________________ Список используемой литературы: Основной: 1. Новошинский И.И., Новошинская Н.С Химия. 10 класс – Москва «Русское слово» ОАО «Московские учебники» 2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Общая химия. Сборник самостоятельных работ., 2008г. Дополнительной: 1. Учебные задания для учащихся медико – биологических классов. Список сайтов по химии: 1. Химия и жизнь XXI век: научно-популярный журнал. http://www.hij.ru 2. AIhimik. http://www.aIhimik.ru