ТЕМА УРОКА. БИОСФЕРА И ОХРАНА ПРИРОДЫ. ЦЕЛИ УРОКА: 1) Закрепить знания о царствах живой природы; 2) Углубить понятие биосферы; 3) Выявить причину разрушения биосферы; 4) Определить основные меры охраны природы; 5) Формирование убеждения о необходимости бережного соотношения к природе. ТИП УРОКА: комбинированный. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: презентация по теме, проектор. УЧАЩИЙСЯ ДОЛЖЕН: Знать: изменение в результате «национальный парк». деятельности человека; понятия «заповедник», ХОД УРОКА. I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Подготовка учащихся к работе на занятии. II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Устный опрос. 1) Когда и где на Земле появились первые живые организмы? 2) Перечислите царства живой природы. 3) Почему именно растения играют наибольшую роль в жизни природы? III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: почему необходимо защищать природу? От кого нужно защищать природу? Откройте тетради, запишите число и тему урока. IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Что такое биосфера? Биосфера – это область распространения жизни. Учение о биосфере, как об одной из природных оболочек Земли, создал великий учёный Владимир Иванович Вернадский. (слайд 2). Биосфера – очень ранимая оболочка. Каково значение биосферы? (Учащиеся дают свои ответы). Значение биосферы (слайд 3): 1) Животные и растения дают человеку пищу, строительный материал, материал для изготовления одежды; 2) Растения производят кислород; 3) Животные и растения – это украшение Земли, обеспечивая огромное разнообразие природных пейзажей. Ежегодно исчезают многие виды живых организмов. Стеллерова корова, тур, дронт – это вымершие животные. (слайд 4). В чём причина вымирания многих видов живых организмов? (Учащиеся дают свои ответы). Главная причина вымирания живых организмов – это человек и его хозяйственная деятельность. Ребята, какие меры охраны природы вам известны? (Учащиеся дают свои ответы). 1) Создание заповедников (слайд 5 – 7); 1. Красная книга (слайд 8). 1 Как вы думаете, как может помочь Красная книга защите растений и животных? Красная книга – это документ. Виды растений и животных, занесённые в Красную книгу, находятся под защитой государств. С какой целью созданы Красные книги? В Красной книге собраны сведения обо всех животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Какие меры по охране животных и растений принимаются в нашей, Волгоградской области? (слайд 9 – 10). V. ОБОБЩЕНИЕ. А теперь давайте ответим на вопросы: 1. В чём заслуга учёного В.И.Вернадского? (доказал, что биосфера – это единая и сплошная оболочка, связанная всеобщим круговоротом веществ и энергии). 2. Каково значение биосферы? (Животные и растения дают человеку пищу, строительный материал, материал для изготовления одежды; растения производят кислород; животные и растения – это украшение Земли, обеспечивая огромное разнообразие природных пейзажей) 2. Назовите вымерших по вине человека животных. (стеллерова корова, тур, дронт). 3. Какие меры охраны природы вам известны? (создание заповедников и национальных парков, Красные книги). 4. С какой целью созданы Красные книги? (В Красной книге собраны сведения обо всех животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения). 5. Назовите известные вам категории особо охраняемых территорий. 6. Назовите известные вам заповедники и национальные парки. VI. ИТОГИ УРОКА. Выставление оценок. VII. Д/З. (слайд 7). § 30. Написать сообщение на одну из следующих тем: 1. Природный парк Волгоградской области. 2. Заповедник России. 3. Национальный парк России. 2