Тема урока: Сложение и вычитание многочленов. 7 класс. Цель урока: 1. Научить складывать и вычитать многочлены, знать правила раскрытия скобок, если перед ними стоит знак «плюс» или«минус» . 2. Развивать познавательную активность, интерес к предмету. 3.Воспитывать чувство товарищества, ответственности. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока. 3 . Устная работа. Найти значение выражений: а) 11,7 + (25 - 11,7); б) -3,4 - (2-3,4). Привести подобные члены многочлена: а) 20 ху + 5ху7ух; б) l1а5 - 8а5 + а5; в) 8ав2 + 12 +ав2 -б -7ав2; г)I,9х3 - 2,9х3 ~x3. 4.Работа по новой теме. Вспомним, что называется многочленом, степенью многочлена. Найти сумму и разность многочленов 2/+8у-11 и 3у-6у+ 3. Как раскрываются скобки, если перед ними стоит знак «плюс», знак«минус»? 5.закрепление нового материала. Примеры по учебнику..N2б37(а,в,г,е), б54(б,г)на доске и в тетрадях. (19+2х)(5х-ll)=25 19+2х-5х+ 11 =25 2х-5х=25-11-19 - 3 х=- 5 х=5/3. г) 1-(0,5х-15,8)=12,8-0,7х 1-0,5+ 15,8=12,8-0, 7х -0,5х+О 7х=12 8-15 8-1 0,2х=-4 х=- 20. 6. .В это время стучат в дверь и дают письмо. Учитель читает письмо. Письмо. Все учащиеся 7 класса нашей школы отлично знают математику. Я один не умею решать задачи. Попросить помощи у своих одноклассников я стесняюсь. Мне очень нужно решить одну задачу. Чтобы узнать, как звали греческого ученого, который добился больших успехов в решении уравнений и о котором потом писали: Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешил проблем: И засуху предсказывал, и ливни Поистине его познанья дивны. А самое страшное, если я не узнаю этого ученого, то я не попаду в Новогодний бал-маскарад, а я очень хочу участвовать в нем. Задача. За зиму на верфях реки Воронеж было построено плотов на 200 штук меньше, чем лодок, а стругов - в 13 раз больше, чем плотов. Сколько судов каждого вида было построено на верфях реки Воронеж в ту зиму, если известно, что стругов построили на 100 штук больше, чем утроенное суммарное количество плотов и лодок? (Среди указанных трех ответов нужно выбрать правильный ответ). Очень жду вашей помощи. Ваш друг. Словарная работа. Верфь - место постройки и ремонта судов. Струги - старинное речное деревянное плоскодонное судно. Решение. Пусть х - количество построенных плотов, тогда 13х - количество построенных стругов, х+200 количество построенных лодок. х+ (х+200) - количество построенных лодок и плотов. По условию задачи составим и решим уравнение. 13х - 100 = 3 (х+х+200), 13х - 100 = 3(2х+200), 13х -100 = 6х + 600, 13х -6х = 600 + 100, 7х = 700, х = 100. Итак, было построено 100 плотов. 13х= 13*100= 1300 (стругов). х+200 =100+200 = 300(лодок). Ответ: 100 плотов, 300 лодок, 1300 стругов. Среди указанных решений выбираем правильный ответ и прочитаем имя ученого математика ДИОФАНТ. Мы дружно работали и помогли нашему другу. Дома попробовать найти сведения о жизни и деятельности Диофанта. 7.Подведение итога урока. 8.Задание на дом. 639.641.661.