Тема урока. Борьба за существование. Внутривидовая борьба. Межвидовая борьба. Естественный отбор – направляющий фактор эволюции. Тип урока: изучение нового материала Форма организации учебного занятия: комбинированный урок Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная групповая. Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемный Цель: создать условия для формирования системы знаний о борьбе за существование и естественном отборе и их роли в эволюции. Обучающие задачи: расширить знания учащихся о борьбе за существование и естественном отборе как факторах эволюции. Познакомить с видами борьбы за существование. Развивающие задачи: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, выделять главное, анализировать, устанавливать причинноследственные связи, структурировать изученный материал Воспитывающие задачи: воспитывать уверенность в себе и собственных знаниях. Формировать коммуникативность учащихся через совместную работу. Оборудование: Интерактивная доска. Флипчарт. Видео «Грифы» Ход занятия. № 1. Этапы Оргмомент. Целеполагание и мотивация Деятельность учителя Организаторская. Вовлечение учащихся в определение темы урока, целеполагание. Объясните смысл "Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев" К.Линней. Решите задачу. Как быстро размножается комнатная муха? Например, одна муха откладывает 120 яиц и в течение лета появляются 7 поколений мух, половина которых-самки. За начало первой кладки примем 15 апреля и будем считать, что муха – самка за 20 суток развивается настолько, что сама откладывает яйца. (Ответ. 1 сентября выходит 355923200000000мух) Можно ли в действительности встретить такое количество мух? Почему? Деятельность ученика Обсуждают проблему. Отвечают на поставленный вопрос, решают задачу на основе чего формулируют тему и задачи урока. 2. Усвоение новых знаний и способов действий. 3. Закрепление новых знаний и первичная проверка усвоения нового материала 1.Дайте определение понятию «борьба за существование». Проверьте правильность формулировки, используя учебник на стр 191. Приведите примеры борьбы за существование. Как можно классифицировать виды борьбы за существование. 2.Организует работу в группах переменного состава 1 группа. Внутривидовая борьба стр191 2 группа. Межвидовая борьба стр 192 3 группа. Борьба с абиотическими факторами стр 193 4 группа. Предпосылки естественного отбора.стр.194 Задание. Результат представить в виде опорного конспекта, кластера, схемы. Координирует деятельность учащихся. 1.Отвечают на вопрос. Используя учебник, проверяют верность суждений. 2. Приводять примеры, классифицмруют 3.Работа с текстом (индивидуальная) 4. Организуют группы ( все у кого №1 садятся за стол «А», №2 – за стол «Б» и т.д.) 5. Осуществляют взаимообучение. 6. Составляют кластер 7. Осуществляют взаимооценку деятельности в группе. 1.Координирует деятельность учащихся. Организует обсуждение результатов работы. 1.Представляют результаты работы. 2. Осуществляют взаимооценивание. (используют стикеры) Пример схемы: Виды борьбы за существование. Внутривидовая Межвидовая неблагоприятными -борьба за территорию -хищничество -за добычу -паразитизм -за самку - конкуренция перелеты -каннибализм Борьба с условиями. -линька -спячка -кочевки и Естественный отбор Приспособленность 2. Организует работу по заданиям: 1) Определите вид борьбы за существование (видео «Грифы») 2).»Кто лишний» (Флипчарт) 1 2 3. Определяют, что в сюжете приведены примеры всех видов борьбы за существование. Аргументируют свой ответ. Отвечают, обосновывая свои ответы. 3 4 3. Организует работу по выполнению теста и взаимооценке результативности работы. Тест 1). Пример внутривидовой борьбы за существование: А. Конкуренция между серой и черной крысами. В. Паразитизм. С. Низкорослость березы и ивы в условиях тундры. Д. Борьба за главенство в стае. Е. Конкуренция за свет между березой и елью. 2).Наиболее напряженная борьба за существование – внутривидовая, так как особи одного вида: A. Не нуждаются в одинаковых убежищах B. Имеют одинаковое внешнее и внутреннее строение C. Питаются разной пищей D. Нуждаются в сходных условиях существования E. Размножаются в разное время. Выполняют задание. Осуществляют взаимооценку (в парах) 3). Отношение хищник – жертва – это пример борьбы: A. Дрейфа генов B. Изоляции C. Межвидовой борьбы D. Внутривидовой борьбы E. Изменчивости 4). Сложные и многообразные отношения организмов между собой и с условиями окружающей среды Ч.Дарвин назвал: A. Искусственным отбором B. Борьбой за существование C. Приспособленностью D. Естественным отбором E. Наследственной изменчивостью 5). Конкуренция за источник пищи, территорию между особями одного вида – это пример: A. Популяционных волн B. Межвидовой борьбы C. Внутривидовой борьбы D. Изоляции E. Изменчивости 4. Подведение итогов занятия Организует информационно – оценочную деятельность. Рефлексия. 5. Информация о домашнем задании; инструкция о его выполнении. Сообщает домашнее задание: § 40, 41 составить 2 вопроса по теме в виде тестовых заданий. Рефлексия. я : - узнал…… - понял…… научился… Наибольшего успеха я достиг в ….. Наибольшую трудность я испытал в ….. Записывают домашнее задание в дневник. Приложение. Оценивание вклада отдельного ученика при групповой работе. Ф.И. Ф.И. Качество взаимообучения Предлагает идеи Активно участвует в обсуждении группы (Развивает, обобщает предложенные идеи, информацию). Помогает участникам группы Работает в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании Общий балл Ф.И. Ф.И. Ф.И.