Окружающий мир (3-й класс) Урок 6. Глава II. ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ Тема: Большой круговорот веществ Цели: 1. Ознакомить с круговоротом веществ и понять его роль в природе. 2. Научить приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой. 3. Научить приводить примеры живых организмов разных профессий. 4. Продолжить формирование умений: работать в группе и сравнивать предложенные объекты. Оборудование: плакат «Большой круговорот веществ» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса». Этапы урока Ход урока Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов 3 3 Познавательные УУД – Как вы думаете, можно ли жить в доме, не нарушая порядка? (Порядок в доме 1. Развиваем умения Ι. Актуализация всё равно нарушается, как бы мы ни старались. Есть причины, по которым извлекать информацию знаний и происходит нарушение порядка.) из схем, иллюстраций, постановка – Как ты помогаешь поддерживать порядок в доме? (Я помогаю родителям текстов. учебной убирать в доме. Выношу мусор, убираю свою комнату, мою посуду и т.д.) 2. Представлять проблемы. информацию в виде Работа в учебнике. – Откройте учебники на с. 26, рассмотрите рисунок и объясните, как схемы. поддерживается порядок в нашем доме. (Воздух проветривается, грязная вода 3. Выявлять сущность, удаляется в канализацию, отходы выносят с мусором.) особенности объектов. © ООО «Баласс», 2013 – Прочитайте вопрос на с. 27, ответьте на него. (Грязный воздух и вода, пищевые отходы – это вредные для нас вещества. Нам же для жизни необходимы чистый воздух, вода и продукты питания. Наши отходы природа перерабатывает.) – Почему представленный процесс называется круговоротом веществ? (Цепочка превращений веществ начинается и заканчивается одним и тем же веществом.) – Почему в доме порядок: потому что его никто не нарушает или потому что его всё время поддерживают? А кто убирает в природе, ведь там тоже порядок? Какие у вас будут гипотезы? (Дома порядок поддерживают люди. В природе порядок помогают поддерживать живые организмы.) – Предположите тему урока. (Круговорот веществ.) 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. – Давайте составим план урока. План (примерный) 3 1. – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? 1 4 3 4 3 ΙΙ. Совместное Работа в учебнике. открытие знаний. – Давайте попробуем найти доказательства нашим предположениям. Рассмотрите схему на с. 27 и ответьте на вопрос к ней. – Кто и какую роль выполняет в экосистеме в указанных на схеме процессах? (Растения в экосистеме выполняют роль «кормильцев», они и очищают воздух, используя углекислый газ для питания и выделяя кислород.) Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. © ООО «Баласс», 2013 – Какие вещества участвуют в этих процессах? Используя текст после рисунка, найдите доказательства того, что схема отражает круговорот веществ. – Рассмотрите схему на с. 28, и ответьте на вопрос к ней. – Кто и какую роль выполняет в экосистеме в указанных на схеме процессах? – Какие вещества участвуют в этих процессах? Используя текст после рисунка, найдите доказательства того, что схема отражает круговорот веществ. – Работа в группах (группы формирует учитель, а задания выбирают учащиеся по желанию с условием, что все задания будут разобраны). Задания для групп: используя рисунки на с. 27–28 и текст к нему, определите: • Какие организмы помогают в осуществлении данного круговорота? • Какова роль этих организмов в круговороте? • Что произойдёт с круговоротом, если организмы не справятся со своей ролью? • Что происходит с веществами? • Что произойдёт в биосфере, если будет нарушен круговорот? – Как вы думаете, со всеми веществами могут справиться живые организмы при их переработке? Чтобы проверить наше предположение, давайте заложим опыт: в почву поместим семена пшеницы, кусочки бумаги, стекла и пластмассы. Ёмкость поставим в освещённое тёплое место и периодически будем поливать. Проверку осуществим на одном из ближайших уроков (урок будет посвящён знакомству с почвой). (Наверное, не со всеми. Разве железные банки и стеклянные бутылки могут переработать микробы?) – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. © ООО «Баласс», 2013 ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. 2 1 Работа в учебнике. – Ответьте на вопросы на с. 29. – Выполни любые два задания из рабочей тетради. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. ТОУУ ΙV. Домашнее задание. V. Итог урока. Чтение текста темы 6. Выполнение заданий из рабочей тетради на выбор из предложенных учителем. – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Каково ваше отношение к проблемам, обсуждаемым сегодня на уроке? © ООО «Баласс», 2013 © ООО «Баласс», 2013