МКОУ Безменовская средняя общеобразовательная школа Урок по биологии в 7 классе по теме: «Отряды Млекопитающих: Грызуны, Зайцеобразные» Выполнил учитель биологии Рылова Вера Валерьевна ТЕМА: Отряд Млекопитающих: Грызуны. Зайцеобразные. Цель: - закрепить и систематизировать знания учащихся о Млекопитающих; - раскрыть биологические особенности грызунов; - познакомить с животными отряда – грызуны, зайцеобразные, выделить характерные особенности данного отряда; - показать их значение в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека; - развивать познавательный интерес к предмету (зоология); - развивать эмоциональную и психологическую сферу у школьников, умение выделять главное, логически излагать материал, мыслить, делать выводы; - воспитывать требовательность к себе и своим знаниям, умение их оценивать. Оборудование: таблицы, иллюстрации животных, тесты. Предполагаемые результаты: Учащиеся должны знать: - особенности организации млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания на планете: - черты приспособленности изученных отрядов к среде обитания: - значение млекопитающих в природе; - роль млекопитающих в хозяйственной деятельности человека; - основные меры по охране животных. Учащиеся должны уметь: - определять относительный характер приспособленности животных к среде; - называть и узнавать изученных животных на иллюстрациях, таблицах. - 2- Ход урока. I. Организационный момент - Здравствуйте. На уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь. Поприветствуйте и улыбнитесь. Чтоб у всех было хорошее настроение в течение всего урока. Садитесь. * Долгожданный дан звонок. Он пойдёт друзья вам в прок. Постарайтесь всё понять, И не бойтесь отвечать. * Тест - настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению. См. Приложение 1. - Тему урока вы узнаете, если верно выполните все задания. II. Проверка домашнего задания * Задание-1. См. Приложение 2. * Взаимопроверка. Варианты ответов на доске. Выставили баллы за правильный ответ - 1 балл. Подсчитали общее число баллов. *Задание - 2 Ответы на вопросы. - Когда появились первые млекопитающие? ( Около 160 млн. лет назад.) - На какие подклассы подразделяется класс Млекопитающих? ( Яйцекладущие, или первозвери, настоящие звери.) - Какие отряды изучили на предыдущем уроке? ( Однопроходные, сумчатые, насекомоядные, рукокрылые.) - На все вопросы ответили правильно. Молодцы! - 3- *Задание - 3 Работа в группах.(3мин.) 4-группы. Первая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Однопроходные ( утконос, ехидна, проехидна.) Вторая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Сумчатые. (Коала, сумчатый волк, серый кенгуру, сумчатый муравьед.) Третья группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Насекомоядные. (ёж обыкновенный, крот, выхухоль, путорак, землеройки.) Четвёртая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Рукокрылые. (рыжая вечерница, обыкновенная ночница, большой подковонос, гигантская вечерница.) - Какие животные у вас остались, которые не входят в ранее изученные отряды? Где вы встречали этих животных? - Как вы думаете, что объединяет этих животных? - Как вы думаете это - представители каких отрядов? Вы можете сказать тему урока? - Тема нашего урока (ответы детей.) Класс Млекопитающие: Грызуны, Зайцеобразные. - Ваше мнение, что мы должны узнать об этих отрядах? * Цель нашего урока - познакомиться с представителями грызунов, зайцеобразные, средой обитания, особенностями строения, значением в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека. III. Изучение нового материала а) Отряд Грызуны. * Общая характеристика. - Как вы думаете, какие характерные особенности в строении? - Чем они отличаются от ранее изученных отрядов? - Количество видов. - Среда обитания. -4- - Питаются растительной, животной пищей, есть всеядные. -Самый крупный представитель - водосвинка: длина - 1,5 м., масса -50 - 60 кг. самый мелкий грызун - тушканчик трёхпалый карликовый: длина - 4 - 5 см. * Известно более 40 семейств - Грызунов. Наиболее распространёнными являются Беличьи. Бобровые. Мышиные. - Ребята сейчас расскажут об этих семействах. * Физминутка Зайчик беленький сидит. И ушами шевелит. Вот так, вот так. И ушами шевелит. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Скок, скок, скок, скок. Надо зайке поскакать. - Мы с вами прослушали сообщения ребят. - Какова роль Грызунов в природе? Вывод: Практическое значение Грызунов огромно. Одни грызуны (бобр, нутрия, сурок) являются объектом пушного промысла, другие служат кормом пушным и хищным млекопитающим, птицам. Многие представители отряда (крысы, мыши, суслики) являются распространителями инфекционных заболеваний (чумы, лихорадки). Грызуны наносят вред сельскому и лесному хозяйству. б) Отряд Зайцеобразные. Характеристика отряда Зайцеобразные. (Подготовленный ученик.) - Какое значение имеют Зайцеобразные в природе? Вывод: Человек приручил дикого кролика и создал много пород, от которых получает вкусное мясо, шкурки и шерсть (кроличий пух). Заяц- беляк является объектом охоты. Отстреливают его для получения мяса и шкуры V. Закрепление изученного материала - Проверка знаний учащихся. -5- * Мини- тест. Приложение 3. - Одни учёные считают, что грызуны и зайцеобразные обитают во всём мире. - Другие наоборот, считают, что они обитают повсеместно кроме Антарктиды. Кто прав? Почему? VI. Итог урока * Вот и закончился урок – Ура! Итоги подводить пора. * Самопроверка. Проверьте свои варианты ответов, если ответ правильный поставьте «+», не правильный поставьте «-«. Подсчитайте «+» к полученным баллам прибавьте баллы, которые получили за ответы в начале урока, разделите на 2. Это ваша оценка за работу на уроке. *Домашнее задание 32, ответы на вопросы стр. 171 * Тест – настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению сейчас. См. приложение 1. Прозвенит сейчас звонок. Наш закончился урок. Спасибо за работу на уроке! - 6– Приложение 2. * Задание-1 - Из перечисленных признаков выберите характеризующие представителей млекопитающих. Если согласны ставите «Х», не согласны ставите «0» 1.Тело млекопитающих покрыто пухом. 2. Для млекопитающих характерен волосяной покров. 3. Органы дыхания – лёгкие. 4. Органы дыхания - жабры. 5. Сердце трёхкамерное. 6. Органы чувств не развиты. 7. Кровь движется по двум кругам кровообращения. 8. Живут в самых разнообразных сферах: на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. 9. Млекопитающие – теплокровные животные, имеющие постоянную температуру тела. 10. Все млекопитающие яйцекладущие. Приложение 3. * Мини- тест. 1. Грызуны и Зайцеобразные - это а) позвоночные животные; б) беспозвоночные животные. 2. На каком материке не встречаются грызуны? а) на всех материках; б) на Антарктиде. 3. Из перечисленных животных к отряду Грызунов относят а) бобров, нутрий, сурков, бурундуков, крыс; б) зайцев, кротов, утконосов, ехидн , сусликов. 4. Из перечисленных животных к отряду Зайцеобразных относят а) заяц, кролик, пищуха; б) нутрия, крыса, кенгуру, морская свинка. 5. Что объединяет всех грызунов? а) являются объектом пушного промысла; б) наличие резцов.