Математика 2 класс Тема: Свойства сложения. Цель : познакомить детей со свойствами сложения (переместительное свойство сложения) Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи. Развивать творческие умения и навыки для успешного выполнения заданий. Ход урока. 1. Организационный момент. Цель: создание эмоционального настроя на коллективную деятельность. Улыбнитесь друг другу, у вас прекрасное настроение. Садитесь. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спинка? Прямая Красивая осанка, хорошее зрение, легко дышать, кровь по вашему организму бежит легко, и от этого ваш мозг работает быстрее. Можно ли сказать, что правильная осанка помогает хорошо учиться? (да) Мозговой штурм. Отгадывайте ребята быстро, дружно и скоро. У птицы крылья, а у человека? Руки У зверя лапы, а у человека? Ноги У конфеты фантик, а у человека? Одежда У машины мотор, а у человека? Сердце У березы сок, а у человека? Кровь На уроке будем путешествовать с Капелькой. Слайд 1 Капелька – это маленькая частичка жидкости округлой формы. Загадка. Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая? Вода Вода – это прозрачная жидкость. Об остальном узнаете на уроке. Математика нас ждет Начинаем устный счёт. 2. Актуализация знаний. Цель: формировать навыки быстрого устного счёта. - первое слагаемое 4, второе 6, найди сумму. - уменьшаемое 12, вычитаемое 6, найти разность. - к какому числу надо прибавить 4, чтоб получилось 8. Увеличить 10 на 4 Назови число, в котором 1 десяток и 2 единицы Уменьши 12 на 4 На сколько 8 меньше 10. Увеличить 8 на столько же. Посмотрите на глобус. Какого цвета больше? Синего. Что отмечено на глобусе синим цветом? Моря, океаны, реки, озёра, ручейки. Перед нами цепочка. Слайд2 сосчитав её вы узнаете сколько на нашей планете океанов. Капелька воды во что может превратиться? Снежинку Кручу, верчу Знать ничего не хочу Что это? Вьюга Закрутила, завертела, смешала все числа. Расставь данные числа в порядке увеличения. Слайд 3 2 4 6 8 10 12 14 16 Если вы правильно выполните задание, вы сможете прочитать слово, связанное с темой нашего урока. Сложение Посмотрите внимательно на ряд чисел, найдите закономерность. На какие группы можно разделить эти числа? Однозначные и двузначные. Это числа чётные. Составте из этих чисел несколько примеров. 2. Постановка и решение проблемной ситуации. На капельках пример 5+3=8 закрыли глаза ,что изменилось 3+5 слагаемые меняются местами, а значение не меняется. Кто скажет, о чём мы будем говорить на уроке? Переместительное свойство сложения. Тема урока. Свойства сложения. Слайд4 Мы будем сегодня задачи решать, Вычитать и складывать, сравнивать и сопоставлять. Будет интересно! В этом нет сомнения! Узнаем о переместительном Свойстве сложения. Слайд 5 посмотрите внимательно на выражения. (5+3)+2 5+ (3+2) (2+7) + 1 2+ (7+1) прочитать, сосчитать Что заметили? (поменялись местами слагаемые, скобки появились. Есть ещё одно свойство сложения. Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. На доске. 7+8+3+2 Как легче сосчитать? Заменим соседние слагаемые их суммой. (7+3) + (8+2) = 20 что мы сделали? Соседние слагаемые заменили суммой. 3. Работа с учебником. Цель: первичное закрепление полученных знаний. Потрудились, отдохнём! Физкультминутка у нас необычная. Отгадайте, о чём идёт речь? Их мозолят, ими хлопают, в них пыль пускают, их закрывают.(глаза) - её морочат, ломают, её можно вскружить, от неожиданности на неё падает снег (голова) вращение головой - их можно умыть, по ним можно ударять, её можно подать. (руки) замочек потягивание 4. Построение проекта В своей жизни мы часто используем воду. Сколько литров воды потребляет человек в сутки с пищей и питьем? Предложения детей. Чтобы ответить на этот вопрос решим задачу. Слайд 6 Когда из банки взяли 5 стаканов воды, в ней осталось ещё 7 стаканов воды. Что заметили? Нет вопроса. Работая над задачей мы проведём исследование и составим проект под название Задача, продуктом нашего проекта будет Домик Чтобы построить дом нам нужен фундамент. Есть у нас задача? нет Найдите подходящие по смыслу вопросы к задаче. Слайд7 краткая запись на Слайде 8 Слайд 9 Весь материал у нас расположен в строгой последовательности и есть продукт Домик. А теперь одному ученику обобщить знания о задаче. Задача состоит из условия и вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. Условие задачи можно записать в виде краткой записи или схемы. Запись задачи. 6. Включение в систему знаний и повторение. Игра «Найди пару» Итог урока. Цель: обобщение всей работы. Какие задания у вас вызвали затруднения? Что на уроке было для вас самым главным? Что понравилось? Вот и подошёл к концу наш урок. Всем, кто работал «Молодцы»