Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С. Габриелян.- 3-е изд. перераб.- М.: Дрофа, 2007. – 191, [1] с.: ил. Тема урока: «Аминокислоты». Цель: изучить состав, строение, изомерию и химические свойства аминокислот. Домашнее задание: § 17 (стр. 122-127), упр.10, задача 11. Оборудование для проведения демонстрационного опыта: порошок CuO, растворы NaOH, глицина, индикаторов (фенолфталеина, метилоранжа, лакмуса), глутаминовой кислоты, универсальная индикаторная бумага, пробирки. План изучения нового материала 1. Аминокислоты – производные карбоновых кислот. 2. Функциональные группы аминокислот 3. Номенклатура и изомерия аминокислот 4. Физические свойства аминокислот 5. Химические свойства. Аминокислоты – амфотерные органические соединения. 6. Пептидная связь. Полипептид 7. Нахождение в природе, значение и применение аминокислот. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. § 16, упр. № 5 (цепочка превращений) и задача №7 (горение аминов, объёмная доля метиламина в смеси) – у доски. Фронтальная беседа 1. Как изменяются физические свойства предельных аминов в гомологическом с ↑Mr? (Ответ: растворимость падает, агрегатное состояние Г-Ж-Т, плотность растёт, растут t•С кипения и плавления); 2. Какая группа является функциональной группой аминов и почему? (Ответ: аминогруппа, она определят основные химические свойства аминов как органических оснований); 3. Каково взаимное влияние атомов в молекуле анилина? (Ответ: радикал фенил влияет на аминогруппу, ослабляя основные свойства анилина; аминогруппа влияет на фенил, реакции замещения идут по положениям 2,4,6 цикла). 2. Объяснение нового материала строится на основе опорной схемы №1 и демонстрационных опытов. Демонстрационные опыты Определение реакции среды в водном растворе глицина и глутаминовой кислоты. С помощью полоски универсальной индикаторной бумаги (или растворов индикаторов) определяют рН 1% раствора глицина. Отсутствие кислой реакции раствора глицина объясняется образованием внутримолекулярной соли. Глицин – моноаминомонокарбоновая кислота. Аналогичные действия проводят с раствором глутаминовой кислоты – моноаминодикарбоновой кислотой. Реакция среды – кислая, рН-3,4-3,6. Реакция глицина с оксидом меди (II). В пробирку вносят 2 мл 1% раствора глицина, добавляют 1 г порошка оксидом меди (II). Появление голубой окраски раствора свидетельствует об образовании медной соли глицина. Реакция раствора глутаминовой кислоты с раствором гидроксида натрия. В пробирку вносят 1 мл раствора NaOH, несколько капель раствора фенолфталеина, затем по каплям добавляют раствор глутаминовой кислоты. Протекает реакция нейтрализации, раствор обесцвечивается. Опорная схема № 1. Аминокислоты (NH2)m R(COOH)n - NH2 аминогруппа - СООН карбоксильная группа Строение: бифункциональные вещества, взаимное влияние атомов, новые специфические свойства, «внутренние соли», ионный тип связи. Физические свойства: б/ц кристалл. в-ва, х. р. в H2O, плавящиеся с разложением при t >200ºС, б/в или вкус сладкий, горький. Изомерия: - углеродного скелета; - положения аминогруппы; - межклассовая (нитросоединения, сложные эфиры); - оптическая. Номенклатура: «амино» + название кислоты Химические свойства: NH2− R− СООН ↓ ↓ основные кислотные свойства ↓ ↓ взаимодействие с кислотами с основаниями и спиртам Возможно образование двух видов солей одной аминокислоты NH2− Аминокислоты - амфотерные органические соединения. − СООН Применение: промышленности. Поликонденсация аминокислот O H || | −C−N− пептидная связь, полипептид (см. стр. № 126) Природные←Аминокислоты→Синтетические ↓ Незаменимые, пища Синтезируемые организмом пищевая, медицинская, химическая, микробиологическая 3. Самостоятельная работа с учебником (стр. 126-127) Вопросы для беседы после изучения материала учебника: 1. Как называется первая аминокислота, выделенная химиками из природных объектов? (аспарагин из сока спаржи); 2. Каково значение аспарагиновой и глутаминовой кислоты для живых организмов? (аспарагиновая кислота связывает аммиак, глутаминовая содержится в мозге, сердечной мышце и плазме крови, связывает аммиак); 3. Каково применение глутаминовой кислоты и её солей? (пищевые добавки). 4. Закрепление изученного материала. Выполнение интерактивных или иных упражнений по данной теме. Приложение Глицин (Glycine) Русское название: глицин Латинское название вещества: Glycinum (род. Glycini) Химическое название: аминоуксусная кислота Брутто-формула: C2H5NO2 Характеристика вещества. Заменимая аминокислота. Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде. Применение вещества. Стрессовые состояния, психоэмоциональное напряжение, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, нарушение сна; острый ишемический инсульт. Для повышения умственной работоспособности, в т.ч. подросткам с девиантными формами поведения. Глутаминовая кислота (Glutamic acid) Русское название: глутаминовая кислота Латинское название вещества: Acidum glutaminicum (род. Acidi glutaminici ) Химическое название: L-Глутаминовая кислота Брутто-формула: C5H9NO4 Применение вещества. Эпилепсия, шизофрения, психозы, реактивные состояния, протекающие с явлениями истощения, депрессия, последствия менингита и энцефалита и др. В педиатрии — задержка психического развития, церебральный паралич, последствия внутричерепной родовой травмы, болезнь Дауна, полиомиелит (острый и восстановительный периоды).