Урок «Рынок труда. Занятость и безработица». Цель урока : дать характеристику рынка труда и его функционирования в условиях рыночной экономики; разъяснить сущность такого явления как «безработица», его причины и влияния на жизнь и поведение людей; охарактеризовать политику государственного регулирования занятости населения. Задачи урока: обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум ,МРОТ, безработица, её виды. развивающая – развитие навыков аналитического мышления; развитие умений работать с различными источниками знаний, мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать информацию, выявлять причинно-следственные связи, с последующей реализацией ЗУН при выполнении ЕГЭ. . воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе; формирование у учащихся потребности к профессиональному самоопределению и рациональному поведению на рынке труда. Педагогические технологии: ИКТ, элементы технологии проблемного обучения. Оборудование: «Обществознание», учебник для 11 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова, раздаточный материал, мультимедиа презентация Тип урока: комбинированный Эпиграф урока Надо поставить свою жизнь в такие условия,чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни. А. П. Чехов. План урока 1.Рынок труда: механизм функционирования. 2.Причины и виды безработицы. 3.Государственная политика в области занятости Ход урока I.Организационный момент. II. Повторение ранее изученного материала в виде тематического опроса. III. Актуализация знаний. Притча. На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: « Камни ношу» (труд-рабство, принудиловка) Другой сказал: « Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить» ( труд как средство существования) А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!» (труд-радость служения великой цели) Как вы думаете, почему об одном и том же занятии прохожий получил столь разные ответы? Беседа с учащимися. Сообщается тема урока, эпиграф. Потребность в труде- одна из главных потребностей человека. «Самый несчастный из людей тот, для кого в мире не оказалось работы» (Томас Карлейль, английский писатель, историк, философ). Эту точку зрения на роль труда в жизни человека разделяет подавляющее число людей, но цели, которые ставят люди в процессе труда, у всех разные. Вы сегодня стоите перед фактом выбора будущей профессии. Какую профессию выбрать? Как не оказаться в категории безработных? Как соединить в своей будущей профессии и « труд- радость», и «труд , как средство существования? Я надеюсь, что ответить вам на эти вопросы поможет наш сегодняшний урок. Учащимся сообщается цель урока. Многие вопросы, которые мы сегодня будем рассматривать на уроке, вам известны из курса обществознания 9 класса и с уроков географии. В ходе урока я прошу вас заполнить табличку Знаю Узнал новое Хочу узнать подробнее IV. Изучение нового материала. 1. Рынок труда и его функционирование. Труд – один из главных факторов производства, от него зависит, как будут использоваться другие факторы – земля, капитал, предпринимательские способности (слайд 2) Все мы собственники, даже если не имеем дачи, машины и приватизированной квартиры. Все мы собственники своего труда и можем продать его тому, кто в нем нуждается. Таким образом, формируется рынок труда. Что же такое рынок труда? (слайд.3) Назовите его основных участников. Какие еще виды рынков вы знаете? Рынок труда похож на другие рынки, например на рынки товаров и услуг, но у него есть и особенности. Учащимся предлагается сравнить рынок труда с другими видами рынков и найти общие черты и особенности. Общие черты. 1) На всех рынках продаются товары. Вопрос: что продается и покупается на рынке труда? ( слайд 4) -2) На всех рынках действуют основные рыночные механизмы. Какие? Что влияет на предложение и от чего зависит спрос на рынке труда? ( Слайд5,6) Какой фактор является определяющим в спросе, предложении и цене на рынке труда? Ставка заработной платы.( слайд 7). Что такое заработная плата? Назовите ее основные виды.(слайд 8) В результате действия основных рыночных механизмов складывается равновесная цена. (слайд 9). Это идеальная ситуация. Как вы думаете, она возможна в условиях рыночной экономики? Почему трудно достичь равновесия на рынке труда? Особенности рынка труда. 1) Товар – услуги труда, предлагаемый на этом рынке, весьма неоднороден (разные специальности, разные местности). 2) Ценой труда является ставка заработанной платы, которая менее подвижна, чем цены на другие товары, и от ее уровня зависят условия жизни граждан. 3) Отношения работодателя и наемного работника, как отношения господства и подчинения, всегда порождают противоречия и борьбу 4) Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может стоить, - это минимальный размер заработной платы (МРОТ). Он определяется прожиточным минимумом - уровнем дохода, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Он включает затраты на питание, одежду, жильё, удовлетворение минимальных социальнокультурных потребностей (слайд 10). Многие страны, в том числе и Россия, законодательно определяют минимальный размер заработной платы и его обязательность для всех работодателей. Учащимся предлагается обсудить проблемы. 1)Зачем государство устанавливает минимальный размер оплаты труда? Поможет ли это сократить количество людей, живущих за чертой бедности? Сформулируйте свои предложения по борьбе с этой социальной проблемой в стране. 2)Сравнить МРОТ и прожиточный минимум в 2002 и 2013 году по России (слайд 11). Сделать выводы. Итак, мы рассмотрели основные законы функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики. И сегодня уже каждый из вас задумывался над вопросом, какую выбрать профессию, как не потеряться на рынке труда. В целях рационального выбора сферы трудовой деятельности, нужно следить за ситуацией на рынке труда. Какие же профессии сегодня востребованы на рынке труда? Вопрос учащимся. С какими специфическими проблемами приходится сталкиваться российской молодежи на рынке труда? Или молодые люди находятся в равных условиях с другими категориями населения на рынке труда? Вопрос учащимся. Какие проблемы молодежи являются чисто российскими и почему? 2.Причины и виды безработицы. Важнейшая функция рынка труда – распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям общественного производства. Выступая как соотношение спроса и предложения труда, рынок труда отражает тенденции в развитии занятости населения. Все население страны делится на экономически активное и экономически неактивное. Экономически активное население = занятые + безработные (слайд 13,14). Беседа. 1.Какая часть населения относится к категории занятых? ( Слайд15) 2.Что такое безработица? (слайд 16) 3. Кто же у нас в России по закону является безработным? -. Трудоспособный возраст: · лица не моложе 15 лет, так как в Российской Федерации согласно КЗоТ не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет, · лица не старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). -Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени. -. Стремление человека найти работу (обращение в центр занятости, самостоятельные поиски Выполнение практических заданий: 1. Можно ли считать домохозяйку Ирину, ухаживающую за двумя детьми и находящуюся на иждивении у мужа, безработной? (Нет. Хотя она и не имеет работы, но и не хочет её найти) 2. Можно ли считать студента Попова безработным, если он учится в вузе и живёт за счёт родителей? (Нет) 3. Можно ли считать 14-летнего Олега безработным, если он не имеет работы, но хочет её найти? (Нет. Возраст, с которого осуществляется приём на работу установлен с 15-ти лет) 4. Каковы последствия безработицы? (слайд 18) Для того, чтобы преодолевать негативные последствия безработицы, снижать её уровень, необходимо знать причины её возникновения, вид безработицы, с которым столкнулась экономика. По характеру причин безработица делится на следующие виды: (слайд17). -самостоятельная работа с текстом учебника, стр. 109-110, краткие записи в тетради - Фрикционная безработица. Причины: переход с одной работы на другую, появление на рынке труда после окончания учебы, декретного отпуска, увольнения в запас из ВС. Временной период: непродолжительный. Процент в структуре безработицы: 2-3 % РС. -Структурная безработица. Причины: несоответствие структуры РС структуре рабочих мест. НТП приводит к структурным изменениям в производстве и снижению спроса на ряд профессий. Временной период: продолжительный. -Циклическая безработица. Причины: фаза рецессии и депрессии экономического цикла. Уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы.( средний уровень безработицы, вокруг которого колеблется занятость населения) Полной занятостью является такой уровень занятости, когда в экономике имеется только фрикционная и структурная безработица. -Скрытая безработица. Причины: неполная занятость. -Сезонная безработица После окончания учебных заведений перед вами встанет проблема трудоустройства. Сегодня психологи всё больше склоняются к тому, что фортуна не так уж слепа и дарить свои милости предпочитает тем, кто обладает определённым набором черт характера, ведёт здоровый образ жизни и способен адаптироваться к различным ситуациям. По утверждению немецкого философа Ф. Ницше «Быть занятыми люди хотят еще больше, чем быть счастливыми». Действительно, в условиях безработицы и обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно убедить работодателя, что именно вы тот специалист, который украсит его фирму, поможет её процветанию. Советы деловых людей, рекомендации психологов, проигрывание ситуаций, станут для вас полезными для поиска и устройства на работу. Проведение психологического теста (см. Приложение) Проблема занятости населения является составной частью государственного регулирования на рынке труда (слайд 18) 3.Государственная политика занятости Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу (со стороны работодателя) и предложения трудоспособного населения. Исходным пунктом правительственной стратегии занятости должен стать принцип предотвращения безработицы, а не принцип борьбы с ней. Для обеспечения экономического роста, сопровождаемого повышением занятости, требуется: появление рыночно ориентированного, защищенного государством и социально ответственного собственника производственных и финансовых ресурсов. поощрение предпринимательской активности; привлечение внутренних и иностранных инвестиций. обеспечение условий для материальной заинтересованности работников, развития их потребностей, расширения инфраструктуры для их удовлетворения, а также соответствия профессионального уровня трудящихся уровню материально-технической базы. Нормативно-правовые акты, регулирующие процесс занятости населения в РФ: Трудовой кодекс РФ ФЗ «О занятости населения в РФ» Федеральные, территориальные и местные программы. Основными инструментами осуществления политики занятости являются активный и пассивный методы. Учитель приводит примеры; учащиеся определяют метод 1. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Активная политика 2. Создание новых рабочих мест. Активная политика 3.Информация о рынке труда. Активная политика 4. Увеличение размера пособий по безработице. Пассивная политика 5. Поддержка предпринимательской активности безработных Активна политика. 6.Предоставление простейших услуг по подбору рабочего места через государственные органы занятости .Пассивная политика. V.Закрепление. Рефлексия. Заполнение таблицы Знаю Узнал новое Хочу узнать подробнее VI.Подведение итогов урока Скоро вы вступите на рынок труда. Поэтому, чем более правильными и глубокими будут ваши представления о нем, тем лучше вы будите чувствовать себя в условиях этого рынка. Особо рекомендую обратить внимание на повышение роли уровня квалификации, обусловленного, прежде всего, уровнем образования, в современных рыночных условиях. Помните, что никто вам ничего не должен. Важно получить образование и опыт работы. Важно самому быть целеустремленным и действовать. Важно составить свой жизненный план, где должны быть зафиксированы ваши представления о собственной жизни через год, через пять лет и то, что для этого нужно сделать. Домашнее задание. Пар.9, задания 2,5,6 на стр. 114-115. Приложение 1. Тест Визит к работодателю 1.В чём будет состоять ваша домашняя подготовка: А) вы подробно, чтобы ничего не упустить, восстановите в памяти все свои достижения Б) как можно больше постараетесь узнать об организации, в которой собираетесь работать, просмотрите профессиональные журналы, переговорите со следующими людьми В) выбросите всё из головы: надо отвлечься, может быть, устроить вечеринку, иначе от тревожных мыслей у вас заболит голова и появятся морщины Правильный ответ – «Б». Это позволит вам разумно отвечать на вопросы и показать, что вы можете быть полезным организации 2. Некоторые специалисты советуют заранее перед собеседованием проиграть ситуацию. Как, по - вашему, это лучше сделать А) вы попросите подругу выступить в роли интервьюера Б) за неделю до этого запросите в этой организации список вопросов, которые вам могут задать, это, во-первых, продемонстрирует ваши навыки работы, во-вторых, действительно поможет в подготовке В) перед сном представите в уме будущий экзамен и несколько раз «проигрываете ответы», следя за тем, чтобы они звучали гладко Лучший ответ «А» или «В». Тактику В. применяют спортсмены перед соревнованием. Если вы ответили «Б», то не трудитесь даже после этого показываться на собеседовании. 3. Другие специалисты советуют готовиться к худшему. По-вашему, это означает, что А) вы всё время говорите себе «Я неудачник (ца), это вас успокоит» и подготовит к испытанию Б) на собеседовании вы расскажете всё самое жуткое и нелепое, что случилось с вами за время учёбы, подчеркнув, что теперь с такими ситуациями вы справились бы лучше В) продумаете самые кошмарные варианты возможных вопросов и готовите ответы на них Верный ответ – «В». Так вы подготовитесь к любой неожиданности и в случае неудачи не умрёте от разочарования 4. И вот вы входите в кабинет. Ваш собеседник встречает вас у дверей и просит присесть. Вы осматриваетесь и выбираете А) стул перед письменным столом Б) диван В) остаётесь стоять Верный ответ «А». Это место испытуемого напротив экзаменатора. Контролирует ситуацию он. Предпочтёте диван, вы вынудите его сесть рядом с вами, что поставит вас как бы на одну доску. Если же вы останетесь стоять, вам обоим будет неловко. 5. Вы садитесь на стул и А) кладёте ногу на ногу, скрещиваете руки на груди Б) садитесь и откидываетесь на спинку стула В) сидя на краешке стула, наклоняетесь вперёд с выражением внимания и готовности Г) изо всех сил стараетесь истерически не засмеяться Правильный ответ «Б». Это самая нейтральная поза. Поза «А» - враждебная, агрессивная. «В» - выдаёт ваше волнение, а «Г» - это самое худшее, что вы можете сделать 6. Кто начинает разговор А) вы – задаете толковый вопрос об организации, в которой хотите работать Б) ваш собеседник Верный ответ «Б». Это его игра. 7. Звонит телефон. Хозяин кабинета снимает трубку и довольно долго разговаривает. Вы А) сидите очень тихо, чтобы не отвлекать, сохраняя на лице любезное выражение Б) легонько постукиваете пальцами по столу, чтобы он понял, что ваше время тоже дорого стоит В) кашляете, прочищаете горло, чтобы привлечь его внимание Г) встаёте с места и разглядываете книги, стоящие на полках Примечание: работодатель имитирует телефонный разговор на фоне негромко звучащей музыки Правильный ответ - «Г». Это самая естественная и тактичная линия поведения. 8.Он спрашивает, нравилась ли вам ваша последняя работа, почему вы с ней расстались. Ваш ответ А) категорически не сошлись взглядами с руководством Б) я достиг (ла) своего потолка в этой организации и понял (ла), что пора двигаться дальше В) работа нравилась, но рабочий день казался мне невыносимо долгим Г) таких бессовестных мошенников, как в этой конторе, я в жизни своей не видел Правильный ответ «Б». Это показывает вас с выгодной стороны и объясняет, почему вы покинули работу, кстати, по собственной инициативе. «А» характеризует вас как «подрывной элемент, «В» - как лентяя, «Г» - как жертву 9. Он интересуется, сколько вы сейчас зарабатываете. Предположим, вы зарабатываете 40 тыс. рублей. Ваш ответ А) 40 тыс. рублей Б) 80 тыс. рублей В) примерно 45 тыс. рублей Г) это секрет Правильный ответ - «В». Ни один человек не назовёт в этой ситуации точную цифру своего заработка. Собеседник автоматически вычтет 50 тыс. рублей, какую бы цифру вы ни назвали. Следовательно, если вы выбрали букву «В» вы, в сущности, не солгали 10. Он достаёт сигарету и предлагает вам закурить. Вы отвечаете А) ой, что вы, мне мама не разрешает Б) спасибо, нет В) спасибо с удовольствием Г) спасибо, для меня это слишком крепкие сигареты Верный ответ - «Б» вне зависимости от того, курите вы или нет, это неписанное правило игры. Курящий имеет меньше шансов получить работу. 11. Вы расписываете свои успехи. Он смотрит на часы. Вы А) смотрите на свои часы и вежливо сворачиваете разговор, сообщив, что у вас назначена ещё одна встреча, таким образом, вы сохраняете контроль над ситуацией Б) говорите: «Простите, что заставила вас скучать» В) переключаетесь на другую, более интересную деталь своей биографии Г) задаёте вопрос об организации, где хотите работать Верный ответ –«Г». Ничто не пробуждает симпатии сильнее, чем вопрос, ответ на который собеседнику хорошо известен 12. По-вашему, взгляд прямо в глаза при разговоре А) производит впечатление грубое и отталкивающее Б) предполагает честность и прямолинейность В) его невозможно выдержать Верный ответ – «Б» и «В». Время от времени вполне допустимо отводить и опускать глаза, но, конечно, прятать их не следует 13. На вопрос, как далеко простираются ваши профессиональные планы, вы отвечаете А) вот бы такую должность как ваша Б) угадайте В) хотелось бы открыть своё собственное дело, но до этого ещё далеко Г) хочу работать в этой должности, пока не исчерпаю возможности своего профессионального роста Верный ответ – «Г» 14. Следует ли отвечать на вопросы абсолютно честно и искренне А) да Б) нет правильный ответ – «Б». Не прибегайте к прямой лжи, обрисуйте самую благоприятную для себя картину 15. Как вы пожмёте руку своему собеседнику на прощание А) вы считаете, что рукопожатие женщины должно быть мягким, деликатным, так как сильное производит неверное впечатление – в нём есть что-то противоестественное Б) крепко В) возьмёте руку интервьюера двумя руками и тепло пожмёте Г) чтобы продемонстрировать ему свою силу, сдавите ему руку так, как только можете, не показывая при этом, каких усилий вам это стоит Верный ответ – «Б». «В» - глупо и непрофессионально, «Г» причинит человеку боль. Если вы всерьёз ответили «А». это свидетельствует о вашей, мягко говоря отсталости. За каждый правильный ответ зачтите себе 10 баллов. Неправильный ответ не оценивается. - От 130 до 150 очков. Вам доступно умение показать себя с лучшей стороны и с необходимой дозой отстраненности. Ваш собеседник поймёт – вы сила, с которой нужно считаться. - От 100 до 120 очков. У вас хороший потенциал, но чтобы показать себя в полном блеске, необходимо ещё поработать. Собеседник может «учуять» вашу неуверенность, поскольку ваши жесты, речь вас выдают. - От 70 до 90 очков. Кажется, у вас довольно-таки незатейливое представление о том, как произвести хорошее впечатление - Меньше 70 очков. От души надеемся, что у вашего папочки есть своё дело и он примет вас, не настаивая на собеседовании. (Тест американского психолога Шарона Кохена) (Источник: Психологические тесты при приеме на работу. Режим доступа: онлайн psyline/retter/ru? ,бесплатно) Приложение 8. Список использованной литературы. 1.Королькова Е.С., Рутковская Е.Л. Практикум по обществознанию: Экономика. Социология: Подготовка к выполнению заданий А, В, С. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 142 c. 2.Лавренова Е.Б. Сборник заданий по экономике для подготовки к ЕГЭ. Пособие для 10-11 класса. 2 издание – М.: Вита – Пресс, 2011. – 224 с. 3.Савицкая Е.В., Евсеева А.О. Самостоятельные и контрольные работы по экономике. Пособие для 8-11 классов. – М.: Вита – Пресс, 2010. 4.Сборник программно-методических материалов по экономике для общеобразовательных учреждений. – М.: ВИТАПРЕСС,2011. Технологическая карта открытого урока по обществознанию в 9 классе на тему: «Выборы» Цель урока: обобщить знания о процедуре демократических выборов в РФ. Задачи урока: Познакомить учащихся с порядком проведения избирательной кампании, с механизмом голосования. Развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию, делать выводы, приводить примеры, и самостоятельно принимать решения. Способствовать воспитанию правовой культуры и становлению активной гражданской позиции у подросткового поколения. Тип урока – урок - обобщение Форма урока – групповая работа, деловая игра. Методы обучения, используемые на уроке: Словесные (вступительное слово учителя, фронтальная беседа, презентации групп) Наглядные (схемы, иллюстрации, компьютерная презентация) Практические (работа с документом, выдержками из закона) Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, Конституция РФ, выдержки из Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», избирательная урна, бюллетени Основные понятия: выборы, избирательное право, референдум, Конституция, активное и пассивное избирательное право ХОД УРОКА Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся ИКТ 1.Организационный момент - Проверка готовности. - Самоконтроль готовности - Наличие общей установки на урок 2. Вступительное слово учителя Озвучивание темы, знакомит с ходом работы на уроке. Зачитать высказывание Софокла, подводящий к проблемной ситуации диалог. -Диалог с учителем. Слайд 1 - Ответ учеников (рассуждают). Слайд 2 3.Актуализация знаний, Вопрос: «Что такое выборы?» полученных на прошлом уроке Фронтальный опрос. Задает вопросы. Вспоминают ранее изученный материал. Слайд 3-4 4. Творческо-поисковая работа Раздает документальный материал для решения непредвиденных ситуаций в предвыборной кампании. Работают в группах. Слайд 5 Предлагает с помощью документов (Конституция и федеральные законы «об основных гарантиях избирательных прав в РФ») найти ошибки в тексте Ищут выход из различных ситуаций. Озвучивают ошибки в тексте Слайд 6 5. Творческо-поисковая работа Установите правильное соответствие понятий с определениями Работа с мультимедийной доской Слайд 7 6. Актуализация знаний, Вспомните и назовите этапы выборов. полученных на прошлом уроке Вспоминают ранее изученный материал Слайд 8 7. Деловая игра Каждая группа представляет название партии, эмблему, агитационный материал, кандидата в президенты и предвыборную программу, Слайд 9-14 Предоставляет слово учащимся 9 класса. затем голосуют и подводят итоги. 8. Итог урок Предлагает совместно выделить особенности выборов в РФ на уроке. Обобщение Диалог с учителем. Обобщают, делают выводы. 9.Рефлексия Организовать действия уч-ся для анализа эффективности учебной деятельности на уроке. Обратная связь в форме синквейна. Выполняют на отдельных листочках, при наличии времени можно озвучить. Синквейн - нерифмованное пятистрочие, составленное по строгим правилам. Слайд 15 10. Д/З Комментирует д/з : написать сочинение «Если бы я был президентом» Уточняют Слайд 16 Основные этапы урока. 1. Организационная деятельность. Слово учителя. Знакомство с ходом урока. 2. Цели урока. 3. Фронтальная беседа. 4. Работа в группах 5.Деловая игра: «Выборы». 6. Итоги работы. Рефлексия (синквейн). 7. Домашнее задание Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Слово учителя. Учитель знакомит с ходом работы на уроке. Озвучивает цель, тему урока и высказывание Софокла. «Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперёд.» Софокл 1. Какова актуальность заявленной темы? 2. Актуален ли этот вопрос для молодежи? 3. О чем это высказывание? Учитель: Выборы, выбирать. С этим, словом мы очень часто сталкиваемся в повседневной жизни. Мы выбираем место учебы, товары в магазине, спутника жизни. От этого выбора зависит наша с вами жизнь. Но иногда от нашего выбора зависит не только наша жизнь, но жизнь всей страны - это участие граждан нашей страны в выборах Президента, Депутатов Государственной Думы, мэра города, депутатов городской думы. Тема сегодняшнего урока «Выборы» весьма актуальна в свете событий, накануне которых мы находимся – это выборы Президента. Учитель: Скажите, что такое выборы? Выборы – это процесс, в ходе которого происходит избрание либо переизбрание кандидатов на какой-либо пост Выборы – это проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Избирательное право – это совокупность правовых норм, устанавливающих принципы и порядок проведения выборов. 3.Фронтальная беседа 1. Что является высшим непосредственным выражением власти народа? (референдум и выборы) 2. Чем отличаются выборы от референдума? (на выборах мы голосуем за кандидата или партию, а на референдуме за принятие закона или за изменение территории) 3. Кто назначает выборы РФ? (Президент). 4. Когда в нашей стране впервые появилась Дума? (впервые о созыве Думы как законосовещательного органа в России было объявлено в Манифесте 6 августа 1905 года, подготовленном министром внутренних дел А.Г.Булыгиным. В декабре 1905 г. и апреле 1906 г. были приняты законы о Думе. Выборы в I Государственную Думу прошли с 26 марта по 20 апреля 1906 г). 5. Какие органы представляют законодательную власть? (Федеральное собрание: Совет Федерации, Государственная Дума) 6. Скажите режим работы избирательных участков во время выборов? (с 8.00 до 20.00) 7. Кто представляет исполнительную власть? (Правительство, президент) 8. Кто может быть членом избирательной комиссии? (любой гражданин РФ) 9. С какого возраста гражданин РФ имеет право избирать? (18 лет) 10. Во сколько лет можно стать президентом РФ? (18 лет) 4. Учитель: Продолжим работу в группах. Человек в течение всей жизни попадает в различные ситуации. Выборы тоже не исключение. Сейчас мы с вами посмотрим, какие пути решения вы сможете предложить в данных мною ситуациях. Ситуация 1. Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли действия комиссии? Ситуация 2. Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в списке избирателей. Как быть? Ситуация 3. Как голосовать человеку, уезжающему из города и отсутствующему в день выборов? Ситуация 4. В бюллетене были поставлены два крестика напротив двух фамилий кандидатов. Является ли этот бюллетень действительным? Учитель: Согласно Конституции РФ и федеральному закону о"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" существуют четко регламентированные статьи, где прописаны правила проведения выборов. Используя статьи, найдите ошибку в тексте. А) Президент РФ избирается сроком на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при открытом голосовании Б) « В законодательстве о выборах предусмотрен «процентный барьер», (например, как в РФ 5%), который позволяет делегировать кандидатов в депутаты от данного объединения в парламент». (7% барьер) В) «В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов». Вы ставите крестик или другой знак в квадратике напротив политической партии или в графе «Против всех кандидатов». (эта графа отменена) Г) « В Российской Федерации на выборной основе существуют следующие институты: Президент, депутаты Государственной Думы, губернаторы, мэры». (губернатор назначается президентом) Учитель: Команды получают листы с заданиями. В левой части листа записаны определения, а в правой соответствующие им понятия, которые надо привести в соответствие прямыми линиями. Главный избирательный орган страны Избирательный бюллетень Парламент РФ Народ Носитель суверенитета и единственный Президент источник власти в РФ Документ, выданный для голосования, Федеральное собрание содержащий фамилии кандидатов Главнокомандующий Вооруженных сил РФ Центральная избирательная комиссия Право избирать в представительные и Пассивное избирательное исполнительные органы власти право Право быть избранным в органы Активное избирательное государственной власти и местного право самоуправления 5. Деловая игра. Ход игры Учитель знакомит с правилами деловой игры и членами избирательной комиссии Вы знаете, что процедура выборов проходят в несколько этапов: I этап игры «Выдвижение кандидатов». II этап игры «Предвыборная агитация». III этап игры «Голосование». IV этап игры «Подведение итогов выборов». Учитель: Домашним заданием у вас было, подготовить название партии, эмблему, листовки, кандидата в президенты и предвыборную программу Свои кандидатуры в Президенты выдвинули 2 ученика, которые приготовили презентации, агитационный материал, свою программу. Каждый кандидат в Президенты имеет помощников, которые сейчас представят кандидатов в президенты. 1) Партия «Юная Россия» ( Ковалев В) 2) Партия «Молодое поколение» ( Орлова А) Была сформирована избирательная комиссия в составе трех членов . Члены комиссии готовили, бюллетени, протоколы, избирательный ящик, а также будут проводить голосование и подсчет голосов. Учитель: Подведение итогов. По какой избирательной системе мы провели выборы сегодня? Что надо сделать, чтобы молодежь активно участвовала в выборах? Обратная связь в форме синквейна. Выполняют на отдельных листочках, при наличии времени можно озвучить. Синквейн нерифмованное пятистрочие, составленное по строгим правилам: Напишите: выборы. 1 строка: Существительное, обозначающее тему. 2 строка: Два прилагательных, раскрывающие характерные признаки явления, заявленного в теме. 3 строка: Три глагола, раскрывающие действие, воздействие и т.д., свойственные явлению, заявленной темы. 4 строка: Фраза, раскрывающая суть явления, усиливающая предыдущие две строки. 5 строка: Существительное (одно слово), через которое человек выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием. 11. Д/з : Написать сочинение на тему: «Если бы я был президентом» Приложение №1. Конституция РФ. Статья 32 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия. Статья 81 1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. (в ред. Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ) 2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. 3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. 4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом Статья 96 1. Государственная Дума избирается сроком на пять лет. (в ред. Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ) 2. Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами. Статья 97 1.Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. - Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме 1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом местного самоуправления. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума. 2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. 3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации: а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию; Приложение №2. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" 26) избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления; 27) избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; 28) избирательные права граждан - конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации; 53) референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме;