Урок по теме «Генетика пола. Наследование признаков

реклама
Урок по теме «Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом» 10класс
ЗКО.г Уральск Областная специализированная школа-интернат для одаренных детей.
Учитель биологии и химии Мукатаева Айгуль Кабушевна.
Задачи:



Образовательная: используя словесные и наглядные методы изучить хромосомный
механизм определения пола организма, сущность наследования признаков,
сцепленных с полом, продолжить формирование умений по решению генетические
задачи.
Развивающая: развитие логического и творческого мышления, познавательного
интереса учащихся к изучению проблем генетики, развитие практических умений и
навыков при решении задач, учить умению делать выводы, аргументировать.
Воспитывающая: воспитание осознанного отношения к вопросам определения
пола, формирование научного мировоззрения.
Принципы: научности, доступности, системности и последовательности, наглядности.
Средства: карточки со схемами для определения пола, сборник задач по общей биологии,
мультимедиа проектор, видеомагнитофон, художественный фильм “Романовы,
венценосная семья”.
Методы:



словесные;
наглядные;
практические.
МПС: история.
Тип урока: изучение новой темы.
План урока
Презентация
1. Организационный момент:



приветствие учащихся
подготовка учащихся к работе на уроке, сообщение темы урока; <слайд 1>
целевая установка.
2. Актуализация знаний по теме “Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.
Менделя”
2.1 Решение задач по вариантам с проверкой у доски.
Задача 1.
Полидактилия (многопалость) и отсутствие малых коренных зубов передаются как
доминантный признак. Гены этих признаков находятся в разных парах хромосом.
Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают
обеими болезнями и гетерозиготные по этим парам генов.
Задача 2.
Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека передаются как рецессивные не
сцепленные признаки.
Какова вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где один из родителей
страдает катарактой и глухонемотой, а другой гетерозиготен по этим признакам.
3. Изучение новой темы.
План темы
Отличие хромосомного набора самца от хромосомного набора самки.
Хромосомное определение пола.
Наследование признаков, сцепленных с полом, на примере наследования заболевания
гемофилией.
Вступительное слово учителя.
У многих видов животных и растений соотношение между особями мужского и женского
пола примерно равно, т.е. расщепление хромосом, по признаку пола происходит в
соотношении 1:1
Пол - это совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих функцию
воспроизведения потомства и передачу наследственной информации за счет
образования гамет. <слайд 2>
Отличия хромосомного набора самца от хромосомного набора самки.
Пол организма определяется обычно в момент оплодотворения и зависит от
хромосомного набора зиготы. Хромосомы одинаковые у мужского и у женского
полов называются аутосомы. Хромосомы, по которым мужской и женский пол
отличаются друг от друга, называют половые хромосомы. <слайд 3>
Те из них, которые одинаковы у особей мужского и женского пола и являются парными у
одного из полов, получили название X-хромосом. Непарная половая хромосома,
имеющаяся у организмов одного пола и отсутствующая у другого, была названа Yхромосомой.
Следовательно, у любого вида особи обоих полов имеют одинаковые аутосомы и одну из
X-хромосом. Различаются же они тем, что у одного пола имеются две X-хромосомы, а у
другого – X – и Y-хромосомы.
Пол , образующий одинаковые гаметы по половой хромосоме называют гомогаметным. Пол образующий разные гаметы по половой хромосоме называют –
гетерогаметным.
Примером могут являться половые хромосомы в геноме человека. <слайд 4>
Хромосомное определение пола. (Объяснение с использованием ИКТ)
В процессе оплодотворения могут возникать различные комбинации <слайд 5>
Схема формирования пола у человека
Если яйцеклетка несущая Х-хромосому, будет оплодотворена сперматозоидом, несущим
Y-хромосому, то из зиготы родится мужская особь. Если яйцеклетка несущая Ххромосому, будет оплодотворена сперматозоидом, несущим Х-хромосому, то из зиготы
родится женская особь.
У большинства организмов женский пол гомогаметный (ХХ), а мужской гетерогаметный
(ХY). У птиц, бабочек, пресмыкающихся гомогаметный мужской пол (ХХ). Пол
потомства определяется гаметами гетерогаметного организма, но у некоторых организмов
определение пола зависит от внешних факторов, например у морского червя бонелли.
3.4 Сообщение учащихся на тему: “Червь, “опровергающий” генетические законы
определения пола” <слайды 6,7>
Самостоятельное составление схем по определению пола кузнечика и шелкопряда
(работа по вариантами проверка у доски)
Постройте схему формирования пола:
Наследование признаков, сцепленных с полом, на примере наследования заболевания
гемофилией. (Объяснение с использованием ИКТ)
Половые хромосомы отвечают не только за формирование пола, существуют признаки,
которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах. Наследование таких
признаков называется, наследование сцепленное с полом.
Особая роль в изучении наследования сцепленного с полом принадлежит американскому
эмбриологу, генетику Томасу Моргану. Морган и его сотрудники заметили, что
наследование окраски глаз у мушки дрозофилы зависит от пола родительских особей,
несущих альтернативные аллели. <слайд 8>
Ярким примером такого наследования является наследование дальтонизма (отсутствие
восприятия цвета) и гемофилии.
Наследование сцепленное с полом изучим на примере заболевания гемофилией.
Гемофилия - тяжелое наследственное генетическое заболевание крови, которое вызвано
врожденным отсутствием некоторых белков - факторов свертывания крови.
Самый известный случай заболевания гемофилией в России, это болезнь сына царя
Николая II, царевича Алексея.
(Демонстрация фрагмента из фильма “Романовы, венценосная семья” реж. Глеб
Панфилов)
<слайд 9>
Гемофилия считается царской болезнью не только в России. История ее распространения
по королевским семьям Европы прослежена от королевы Англии Виктории. Виктория и ее
муж были здоровы. Известно также, что никто из ее предков не страдал гемофилией.
Наиболее вероятно, что возникла мутация в геноме одного из родителей Виктории.
У Виктории родилось 9 детей, из них две девочки - переносчицы болезни и больной
мальчик. Одна из дочерей-переносчиц - Алиса вышла замуж за Людвига IV Гессенского,
обе дочери Алисы - Ирен (жена Генриха Прусского) и Алекс (жена Николая II) - тоже
оказались носительницами болезни. Пока у царствующих в России супругов рождались
только девочки, проблем не возникало. С рождением наследника, страдающего тяжелой
формой гемофилии, начались страдания всей семьи. <слайд 10>
К дочерям царя не сватались, наслышанные о горьком наследии этой семьи - заболевании,
которое в то время обрекало человека на медленную, а иногда и быструю смерть. В
архивах сохранились драматические описания страданий царевича, которого до 7 лет
дядька не спускал с рук, однако ему все равно не удавалось избежать кровоизлияний в
суставы. Светская медицина не могла помочь ребенку и страдающей вместе с ним матери.
Для того чтобы проследить характер наследования необходимо ввести следующие
обозначения: <слайд 11>
Н- нормальная свертываемлость крови;
h- несвертываемость крови.
Схема наследования признака – объяснение <слайд 12>
Изучив родословную и характер наследования гемофилии в семье Романовых, была ли
вами выявлена некая закономерность?
Ответственный за гемофилию ген находится на Х-хромосоме, а так как мужчины могут
передать потомству либо Х либо Y хромосому, то в случае рождения мальчика (передачи
Y-хромосомы) гемофилия вообще не передается, а в случае рождения девочки (передачи
больной Х-хромосомы) организм ребенка использует для механизма свертывания вторую
Х-хромосому, передавшуюся от матери. Таким образом, дети больных гемофилией не
болеют гемофилией. Болезнь может проявится только через поколение, если девочка с
больной X-хромосомой (их еще называют носительницами гена гемофилии) передаст ее
сыну. Но вероятность этого будет только 25%. Королева Виктория, ставшая
носительницей рокового гена, передала его многим своим потомкам. Все потомки
мужского пола, которые получили от Виктории Х-хромосому с мутантным геном
страдали тяжелым недугом – гемофилией. <слайд 9>
4. Закрепление изученного материала.
Решение задачи (с комментариями учителя)
Черная кошка принесла котят, трех черного цвета и одного черепахового. Определите
окраску шерсти отца котят и пол котят (ген В- рыжий цвет шерсти, в- черный , Ввчерепаховый). <слайд 13>
4.2 Самостоятельная работа по решению задач по генетике пола.
4.3 Обобщение.
5. Итоги урока:
- анализ работы учащихся учителем;
- выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание: §45 страница 181 учебника Общая биология Т.Касымбаева
К.Мухамбетжанова изд «Мектеп»
Скачать