Тема урока: Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом . Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Задачи: образовательная: рассмотреть статистические данные, механизм определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрыть причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, конкретизировать знания об особенностях половых хромосом, аутосом. развивающая: продолжить формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решать генетические задачи, анализировать, делать выводы; воспитательная: половое воспитание – формировать представления о различиях мужского и женского организмов Тип урока: комбинированный с использованием информационных технологий. Методы проведения: беседа, объяснение, проблемные, частично – поисковые. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. Возьмите рабочий лист и выполните терминологическую разминку. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: 1. Генетика изучает закономерности…. 2. Основоположником генетики является…. 3. Объектом своих исследований Мендель выбрал…. 4. Тип опыления у гороха…. 5. Совокупность генов организма… 6. Гетерозигота обозначается… 7. Совокупность всех признаков организма…. 8. Гомозиготы обозначаются… 9. Ген, контролирующий преобладающий признак… 10. Ген, контролирующий подавляемый признак… 11. Аллельные гены…. 12. Явление, при котором часть гибридовF2 несет доминантный признак, а частьрецессивный…. 13. Растения, в потомстве которых, при самоопылении, не наблюдается расщепление признаков называется… 14. Проявление промежуточных признаков у F1 при скрещивании чистых линий наблюдается при….. Скажите ,почему мы выполнили разминку? Обратите внимание на слайды 1 и 2. Ответьте на вопросы: что общего между животными и по каким признакам они различаются ? 1 Попытайтесь сформулировать тему урока.Тему урока впишите в рабочий лист. Определите цель урока , какие учебные задачи должны решить на уроке? 3.Изучение нового материала. Проблема : отчего зависит пол будущего ребенка? Люди издавна пытались ответить на вопрос: почему в одних случаях рождаются девочки, а в других мальчики. Пол можно рассматривать как один из признаков организма. Наследование признаков организма, как правило, определяется генами, локализованными в хромосомах. Если сравнить хромосомный набор особей разного пола, то он будет отличаться по одной паре хромосом, которые назвали половыми, поэтому механизм определения пола имеет хромосомный характер. Еще Г.Мендель обратил внимание на то, что соотношение 1:1 по половой принадлежности напоминает расщепление, которое получается при анализирующем скрещивании. Логично было предположить, что один пол гетерозиготен, а второй гомозиготен по гену, который определяет пол организма. Но все оказалось гораздо сложнее. Впервые подробно генетику пола изучил Т.Морган в опытах с дрозофилой . Ему удалось установить, что самцы и самки мухи дрозофилы отличаются по хромосомному набору. И у тех, и у других в клетках тела присутствовало по 8 хромосом, 6 из которых были одинаковы у самцов и самок, их назвали аутосомами, а одна пара различалась у особей мужского и женского пола назвали половыми хромосомами. У самок две одинаковые половые хромосомы - ХХ, у самцов разные половые хромосомы- Х и Y. В данном случае женский пол является гомогаметным, то есть все яйцеклетки несут Ххромосому, а мужской гетерогаметным, то есть образует два типа гамет- 50% с Ххромосомой, 50% с Y- хромосомой. У человека в кариотипе 44 аутосомы и 2 половые хромосомы: хромосомный набор мужчины - 44А+ ХY, женщины - 44А + ХХ. Если образуется зигота, несущая ХХ, то из нее будет формироваться женский организм, а если в зиготе ХY - то мужской. Женский организм имеет две одинаковые половые хромосомы (ХХ), поэтому является гомогаметным, а мужской, образующий два типа – гетерогаметным. (Слайды3,4,5,6) Задание.Составьте схему «Генетика пола человека» (Слайд 7) Сделайте вывод. Обычно мальчиков рождается несколько больше ,чем девочек. В среднем у человека на 100 новорожденных девочек приходится 103 мальчика, к юношескому возрасту на 100 девушек- 100 юношей, к 50-годам на 100 женщин - 85 мужчин. У различных животных сочетание хромосом, определяющих тот или иной пол ,может быть разным. Рассмотрите слайды 9-12. У каких организмов мужской пол гетерогаметен , у каких – гомогаметен? Существует четыре основных типа хромосомного определения пола: 1. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50% -У - хромосому например, человек, млекопитающие, двукрылые, жуки, клопы . 2 2. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50%- не имеют половой хромосомы, например, кузнечики, кенгуру . 3. Женский пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х- , 50% гамет- У- хромосому, например, птицы, пресмыкающиеся, хвостатые амфибии, шелкопряд . 4. Женский пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х- , 50% не имеют половой хромосомы, например, моль. Посмотрите видеофрагмент «Генетика пола». Каких наследственные заболевания , сцепленные с полом , встречаются у человека? Наследование признаков, гены которых локализованы в половых хромосомах, называют наследованием, сцепленным с полом. Почему гены могут быть сцеплены с полом? (Большое количество генов и ограниченное число хромосом) Прочитайте дополнительный материал о гемофилии и дальтонизме (рабочий лист) .Выделите признаки заболеваний. Рассмотрим схемы , наследования хромосомами.(Слайд 15-17) признаков, сцепленных с половыми Проблема. Почему не бывает черепаховых котов? (Слайды 18-20 ) 4. Закрепление. Решите задачи.(Рабочий лист.) 5.Сделайте выводы по теме урока 6.Рефлексия. В рабочем листе допишите предложения. Домашнее задание § 3.10, подготовить сообщения по темам «Наследственные заболевания. Наследование по Х-хромосомному типу», «Дальтонизм, один из видов нарушения цветового зрения». 3 Рабочий лист Тема урока :_____________________________________________ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: 1.Генетика изучает закономерности…. 2.Основоположником генетики является…. 3.Объектом своих исследований Мендель выбрал…. 4.Тип опыления у гороха…. 5.Совокупность генов организма… 6.Гетерозигота обозначается… 7.Совокупность всех признаков организма…. 8.Гомозиготы обозначаются… 9.Ген, контролирующий преобладающий признак… 10 Ген, контролирующий подавляемый признак… 11.Аллельные гены…. 12.Явление, при котором часть гибридовF2 несет доминантный признак, а частьрецессивный…. 13Растения, в потомстве которых, при самоопылении, не наблюдается расщепление признаков называется… 14.Проявление промежуточных признаков у F1 при скрещивании чистых линий наблюдается при….. Дополнительный материал Гемофилия Гемофилия — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции или процесса свёртывания крови; при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства . При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие, жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжёлой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия появляется из-за изменения одного гена в хромосоме X. Различают два типа гемофилии (A, B) Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерейносительниц. Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Все дело в том, что девочки, больные гемофилией, не рождаются. Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория ; по-видимому, эта мутация произошла в её генотипе de novo, поскольку в семьях её родителей страдающие гемофилией не зарегистрированы. Ведущими симптомами гемофилии А и В являются повышенная кровоточивость с первых месяцев жизни; подкожные, межмышечные, забрюшинные гематомы, обусловленные ушибами, порезами, различными хирургическими вмешательствами; обильные посттравматические кровотечения. Наиболее распространенное заблуждение о гемофилии — это то, что больной гемофилии может истечь кровью от малейшей царапины, что неверно. Проблему составляют крупные 4 ранения и хирургические операции, удаление зубов, а также спонтанные внутренние кровоизлияния в мышцы и суставы, обусловленные, по видимому, уязвимостью стенок сосудов у больных гемофилией. Для диагностики гемофилии применяется: коагулограмма, определение времени свёртываемости, добавление образцов плазмы с отсутствием одного из факторов свёртывания Хотя болезнь на сегодняшний день неизлечима, её течение контролируется с помощью инъекций недостающего фактора свёртываемости крови, чаще всего выделенного из донорской крови, так и рекомбинантные - выращенные искусственным путем у животных. Дальтонизм Информация: Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты, на основании собственных ощущений, в 1794 году. Дальтон не различал красный цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря её публикации и появилось слово «дальтонизм», которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения. Решите задачи. 1.“Почему не бывает черепаховых котов?” Рассмотрим, как наследуется окраска у кошек. Часто встречаются черные коты и черные кошки, рыжие коты и редко рыжие кошки, но котов с черепаховой окраской не бывает. Этот факт объяснили, когда выяснили, что наследование данного признака сцеплено с полом. Какое потомство получится от скрещивания черной кошки и рыжего кота, если ген черной окраски шерсти доминантен по отношению к гену рыжей окраски и наследуется сцеплено с Х хромосомой? 2.Рецессивный ген дальтонизма(цветовой слепоты), находится в Х- хромосоме. Мать девушки страдает дальтонизмом, а отец, как и все его предки, различает цвета нормально. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Определите вероятность рождения здоровых детей и страдающих дальтонизмом? 5 Рефлексия 1) Сегодня на уроке я_____ 2) Больше всего мне понравилось_________ 3) Самым интересным сегодня на уроке было___________ 4) Самым сложным для меня сегодня было______________ 5) Сегодня на уроке я почувствовал(а)________________ 6) Сегодня я понял(а)____________ 7) Сегодня я научился(лась)_________ 8) Сегодня я задумался(лась)_________ 9) Сегодняшний урок показал мне_______________ 6