Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

реклама
Технологическая карта урока
Класс: 1 «А»
Школа: ГБОУ СОШ №10
Учитель: Жиляева Е.В.
УМК: Образовательная система Школа России
Учебный предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык» 1 класс Полякова А.В.
Тема урока: «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Тип урока: комбинированный
Цель: научиться находить и различать в словах твёрдые и мягкие согласные
Задачи:
1. Совершенствовать умение определять и различать твердые и мягкие согласные.
2. Закрепить умение выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда.
3. Обогащать словарный запас учеников.
4. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
6. Развивать воображение, память, речь.
7. Воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, чувство сопричастности к
сохранению его уникальности и чистоты, пробуждение познавательного интереса к языку, стремления
совершенствовать свою речь.
Цель
Мотивировать
учащихся к
Мотивация
(самоопредел учебной
деятельности
ение) к
посредством
учебной
деятельност создания
эмоционально
и
й обстановки
I.
II.
Актуализаци
я знаний.
1. Минутка
чистописани
я
Подведение
детей к
формулирова
нию темы и
постановке
задач урока
Методы
и
приемы
работы
Итак, друзья, внимание!
Вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок!
На доске записаны буквы:
ю о я
- Прочитайте. Что это за буквы?
(гласные)
- Сколько всего гласных букв в
русском языке? (10)
- А звуков? (6)
- Что общего в написании этих
букв? (овал)
Составьте узор, используя эти
буквы, и запишите.
- Посмотрите на свои узоры,
выберите тот элемент, который
Наблюден
ие
ФОУД*
Этап урока
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятельнос
ть учителя
Деятельност
ь учащихся
Ф
Приветствуе
т
обучающихс
я, проверяет
их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
Ф
И
Организует
диалог с
обучающим
ися
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
упражнение в
тетради
Формируемые УУД
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование
умения слушать и
слышать.
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно.
Познавательные:
- постановка и
решение проблемы.
Личностные:
- развитие
познавательных
вам больше всего понравился, и
подчеркните его.
2.
Постановка
учебной
задачи
Подведение
детей к
формулирова
нию темы и
постановке
задач урока
Какая из этих букв лишняя?
Почему?
-Какие ещё буквы обозначают
мягкость согласных? (е, ё, и)
Наблюден
ие,
проблемн
ая
ситуация
Ф
Наблюден
ие. Работа
над
многозна
чностью
Ф
И
- Сегодня эти гласные буквы,
будут нам верными помощниками
на протяжении всего урока.
- Так чем же мы будем заниматься
на уроке? (продолжим учиться
находить и различать в словах
твёрдые и мягкие согласные)
III. Работа
над темой
Подведение
детей к
самостоятель
ному выводу
На доске записаны буквы:
кипчо
- Составьте слово. (почки)
- Что это?
интересов учебных
мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Указывает
Отвечают на
Регулятивные:
объект
вопросы.
- постановка учебной
наблюдения; Формулируют задачи на основе
формулируе совместно с
соотнесения того, что
т совместно учителем
уже известно и
с
задачи урока
усвоено учащимися и
обучающим
того, что еще не
ися
известно.
некоторые
Познавательные:
задачи урока
- постановка и
решение проблемы.
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Знакомит с
Составляют
Регулятивные:
многозначно слово.
- постановка учебной
стью слова.
Выполняют
задачи на основе
Организует
его
соотнесения того, что
выполнение звукобуквенн уже известно и
- Обратимся к «Толковому
словарю».
- У этого слова несколько
значений. Оно называется
многозначным.
слова
задания
ый анализ
Ф
Организует
выполнение
упражнения
Выполняют
упражнения
по тексту
Ф
П
Формулируе
т задание
Работа в
парах.
Составляют
предложение
и записывают
его с
комментирова
нием.
- Давайте выполним
звукобуквенный анализ этого
слова.
Почки – 5 б., 5 зв., 2 сл.
- Почему в этом слове один
согласный твёрдый, а другой мягкий? От чего это зависит? (от
гласного)
IV.
Физминутка
Снятие
усталости
На зарядке 1 класс.
Мы присядем 10 раз.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево,
Вновь работать будем смело.
V.
Первичное
закрепление
Проверка
понимания
способа
действия.
Выявление
мягких
согласных в
словах
На столе лежат карточки со
словами:
почки деревьях набухают
на
- Составьте из данных слов
предложение и запишите его.
Наблюден
ие. Работа
над
предложе
нием
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно.
Познавательные:
- постановка и
решение проблемы.
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и результаты
На деревьях набухают
почки.
- Какие задания по этому
предложению мы можем
выполнить?
- Найдите только мягкие
согласные и поставьте под ними
зелёную точку.
- Что мы записали? (предложение)
- Из чего состоит предложение?
(из слов, связанных по смыслу)
Находят и
выделяют
мягкие
согласные
своей деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор.
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
VI.
Самостоятел
ьная работа
с
взаимопрове
ркой.
Выявление
твёрдых и
мягких
согласных в
словах
- Распредели слова на 2 группы:
Самостоя
тельная
пенал, мороз, товарищ, работа,
платок, коньки, собака, рефлекси
я,
адрес, капуста
контроль
- По какому признаку?
- I вариант запишет в столбик
слова, в которых есть мягкие
согласные и поставит под ними
зелёную точку.
пенал
товарищ
коньки
адрес
- II вариант запишет в столбик
слова, в которых все согласные
твёрдые и поставит под ними
синюю точку.
мороз
платок
Ф
И
Проводит
инструктаж
обучающихс
я
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Распределяют Регулятивные:
на доске
- умение действовать
слова на 2
по плану и
группы,
планировать свою
записывают
деятельность;
по вариантам, - умение
выделяют
контролировать
твёрдые и
процесс и результаты
мягкие
своей деятельности,
согласные
включая
осуществление
Взаимопровер предвосхищающего
контроля в
ка.
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
собака
капуста
- Обменяйтесь тетрадями
соседом, проверьте.
VII. Итог.
Рефлексия
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация
нового
знания,
постановка
дальнейших
целей
с
- Сегодня на уроке мы выполняли
разные задания.
- Какие гласные обозначают
мягкость согласного? (е, ё, и, ю, я).
- А какие - твёрдость? (а, о, у, ы, э)
- Какое задание вам было
интересно выполнять?
- Поднимите руку те, кто о себе
может сказать: “Я научился
различать твёрдые и мягкие
согласные!”
- Отметьте свою работу на уроке.
Рефлекси
я
Ф
Задает
вопросы
о задачах
урока.
Отвечают на
вопросы.
Получают
позитивный
настрой от
Обеспечивае урока
т
положитель
ную
реакцию
учащихся на
уроки
русского
языка
личностный
моральный выбор.
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные:
- выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить, осознания
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- преобразование
модели в
соответствии с
содержанием
учебного материала и
поставленной
учебной целью.
- самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Личностные:
- оценивать
собственную
учебную
деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудач.
Коммуникативные:
- постановка
вопросов –
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
- умение слушать и
вступать в диалог.
Скачать