Подготовительная к школе группа для детей с ФФНР

реклама
Подготовительная к школе группа для детей с ФФНР
Интегрированное занятие по обучению грамоте
Тема: «Знакомство с буквой «Ж»
Цели:
 Познакомить с новой буквой.
 Упражнять правильном произнесении звука «Ж» в чистоговорках,
предложениях.
 Развивать фонематический слух.
 Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
 Развивать пальчиковую моторику.
 Активизировать активный словарь.
 Активизировать воображение, мимику, передавая различное
настроение.
Оборудование:
Картинки с изображением предметов, картинки с изображением печатных
букв, звуковые схемы, коробки с мелкими бусинами, листы бумаги по
количеству детей, парные картинки из набора «Четвертый лишний», игрушка
жаба, мячики-«ежики» по количеству детей, картинки с эмоциональными
лицами.
Организационный момент
Дети и логопед стоят в кругу на ковре.
Логопед. Дети, давайте поиграем в игру «Договори слово»
Только выпадет ….
Дети. Снежок.
Логопед. Побежим мы на ….
Дети. Лужок.
Логопед. Будем мы играть в….
Дети. В снежки.
Логопед. Строить крепость, лепить….
Дети. Пирожки.
Логопед. Какой звук повторяется в словах «снежок, пирожок, лужок».
Дети. Звук {Ж}.
Логопед. Теперь придумайте слова со звуком {Ж}, которые могут подойти к
звуковой схеме «ж» в начале слова и «ж» в середине слова.
Дети поднимают руку и по очереди называют свои слова. Логопед
акцентирует внимание на позицию звука «ж» в словах.
Логопед. Звук жужжит. Это звук {Ж}. Произнесем его вместе.
Дети. Ж-Ж-Ж.
Логопед. Мы можем тянуть и петь звук {Ж}?
Дети. Нет, не можем.
Логопед. Верно. Звук {Ж} не тянем и не поем. Это согласный звук. А теперь
мы потренируемся его произносить, поиграем в чистоговорки.
 Жи-жи –жи – в лесу живут ежи.
Жа-жа-жа – мы видели ежа.
Жа-жа-жа – иголки ежа.
Жа-жа-жа – поймали мы ежа.
Жа-жа-жа – принесли домой ежа.
Жу-жу-жу – молока дадим ежу.
Жи-жи-жи – в лесу живут ужи.
Жа-жа-жа – мы видели ужа.
Жа-жа-жа – легко узнаешь ты ужа.
Жа-жа-жа – два желтых пятна на голове у ужа.
Жа-жа-жа - не ядовитые ужи.
Логопед. А теперь мы будем «ловить» звук {ж} в словах. Я показываю вам
картинки, а вы должны хлопнуть в ладоши если в названии картинки есть
звук {Ж}.
Дети хлопают в ладоши и называют картинки.
Логопед. А теперь нам пора подвигаться. Я раздам вам смешные мячики –
«ежики».
Физкультминутка.
Мячик выше поднимите
И на мячик посмотрите.
Теперь руки опустили,
Отдохнули: три – четыре.
Снова мячик поднимите
И, прищурясь, посмотрите.
Мы за мячиком следим,
Влево –вправо поглядим.
Влево-вправо, влево-вправо
Веселей, ребята! Браво!
Логопед. Посмотрите это буква Ж. На что она похожа?
Дети. На жука, на ворота.
Психолог. Буква Ж хочет, чтобы ее портрет вы выложили бусинами на
бумаге.
Дети по три-четыре человека подходят к столу и на картонке выкладывают
бусинками букву Ж.
Психолог обращает внимание на расположение буквы на листе, ее размер.
Логопед. Давайте познакомим букву Ж с другими буквами из азбуки. Мы ей
поможем. Если у них получится общая песенка – значит, они подружились
(Подносят букву Ж поочередно к гласным буквам).
Дети читают образовавшиеся слоги: жа, жо, жу, жи.
Логопед. А теперь посмотрите на доску. Давайте подберем пару к каждой
картинке и объясним свой выбор.
Дети. Пиджак и жилет «дружат» друг с другом, потому что это одежда.
Ружье и кинжал «дружат» друг с другом, потому это оружие.
Пирожное и мороженое «дружат» друг с другом потому что это
сладости.
Мимические упражнения
Психолог. Я вам хочу рассказать историю про жабу, а вы постарайтесь
мимикой передать ее настроение.
Жаба жила в луже. Ярко светило солнце и она наслаждалась, пребывая в
теплой луже (показать удовольствие). Но день за днем лужа постепенно
высыхала, и это огорчало жабу ( передать огорчение). Однажды набежала
огромная туча, сверкнула молния ударил гром. Жаба очень испугалась
(изобразить испуг). Но испуг длился недолго. Из тучи хлынул теплый дождь,
и жаба радостно зашлепала по своей луже ( передать радость). Когда дождь
закончился, жаба с удивлением ( показать удивление) обнаружила, что воды
в луже стало вдвое больше (передать радость).
Логопед . Возвращаясь из сказки о жабе в группу, я хочу спросить, с какой
буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она означает? Что вам
понравилось на сегодняшнем занятии?
Дети. Отвечают.
Скачать