Русский язык БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА Урок 126 (95). Тема: Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов. Цель: – развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 4 3. Выявлять сущность, Творческая работа со словарными словами. На слайде (доске) представлен текст с пропущенными словами. особенности объектов. Один раз шла ... и несла в руках ... . Вдруг она увидела ... . Бросила … 4. На основе анализа объектов … и побежала за ... . Вернулась ... на старое место: что имела – делать выводы. потеряла, кого хотела – не поймала. Сидит и плачет. 5. Обобщать и классифициро– Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова. вать по признакам. © ООО «Баласс», 2012 1 II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. © ООО «Баласс», 2012 Этапы работы: – Прочитайте текст самостоятельно. – О ком идёт речь в тексте? – Какой предмет могла нести девочка: одушевлённый или неодушевлённый? Как догадались? А за каким предметом она побежала? – Прочитайте полученный текст. – Запишите пропущенные слова и предпоследнее предложение. Какая пословица созвучна ему? (Что имеем – не храним, потерявши – плачем.) 1 3 3 Работа в Рабочей тетради. – Назовите лишнее слово в задании № 7, тема 15, которое вы выполняли дома в Рабочей тетради. – Почему оно лишнее? (В корне находится безударный гласный.) – Как называются все остальные слова по отношению к слову запевала? (Проверочными.) – Докажите, что все эти слова проверочные. (Это однокоренные слова, в которых гласный находится под ударением.) – Назовите ключевые слова к этому заданию и сформулируйте цель урока. Проверочные слова, безударный гласный, однокоренные слова. Цель. Будем учиться подбирать проверочные слова в группе однокоренных и писать слова с безударными гласными в корне. – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2 ΙΙI. Открытие нового знания. © ООО «Баласс», 2012 4 6 1 1. Наблюдение по учебнику. Упр. 223 – развивается умение писать буквы безударных гласных в корне с опорой на проверочные слова. Коллективная работа, один ученик выполняет задание на доске. Дополнительный вопрос ко 2-й строке: – Вова Колесников написал ещё одно проверочное слово – леска. Согласны ли вы с ним? Докажите. Упр. 224 – развивается умение выбирать проверочное слово в соответствии с его лексическим значением и писать букву безударного гласного в однокоренных словах. 2. Беседа после выполнения упр. 224, подводящая к обобщающему понятию «орфограмма-буква безударного гласного в корне слова» и правилу написания букв безударных гласных в корне слова. – Как вы определяли в упр. 224, какую букву надо вставить в слова: е или и? (Прочитали текст и поняли, что в нём говорится о животном – лисе, поэтому проверочными будут однокоренные слова с ударным гласным: лисий, лисы.) – Сформулируйте правило написания буквы безударного гласного в корне слова. – Как называется место в слове, где есть безударный гласный? (Орфограмма.) – Почему здесь есть орфограмма? (Нельзя на слух определить, какую букву писать, так как есть выбор букв е или и.) – Как называется такая орфограмма? – Прочитайте название орфограммы и правило написания буквы безударного гласного в корне слова в рамке учебника после упр. 224 и сравните со своими выводами. 3 – Как обозначается эта орфограмма? – Составьте графическую схему этой орфограммы: и | ΙV. Развитие умений – применение знания. Коммуникативные УУД 1 2 4 3 1. Развиваем умение слушать и 1. Работа по учебнику. Упр. 225 – развивается умение писать слова с безударным гласным в понимать других. 2. Строить речевое корне с опорой на однокоренные слова с ударным гласным в корне. высказывание в соответствии с Выполняется по вариантам. поставленными задачами. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма 3. Оформлять свои мысли в самооценки): устной форме. – Что тебе нужно было сделать? 4. Умение работать в паре. – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. Учитель сообщает правило-рифмовку для лучшего запоминания: 2. Оценивать поступки в Если гласный у тебя вызовет сомнение, соответствии с определённой Ты его немедленно ставь под ударение. ситуацией. 3. Формируем мотивацию к 2. Работа в Рабочей тетради. обучению и целенаправленной Задание № 5, тема 15 в Рабочей тетради. – Назовите номер варианта лишнего слова. Сравните с ключом в познавательной деятельности. «Приложении». (2) – Почему это слово является лишним? © ООО «Баласс», 2012 4 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. 3. Работа с сигнальными карточками. Учитель называет слова, ученики показывают букву безударного гласного. Беглец, часы, добряк, пищать, водить, трава, степной. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) V. Итог урока. – Над какой орфограммой работали на уроке? – Покажите её в виде схемы. 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? VΙ. Домашнее задание. © ООО «Баласс», 2012 1. Задание № 5, тема 15 в Рабочей тетради. 2. Упр. 226. Выучить правило после упр. 224. 5 Деятельность учеников: Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки. Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне. © ООО «Баласс», 2012 6