Класс: 2а (дети с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости) Учебный предмет: чтение Тип урока: урок закрепления материала УМК: Букварь В.В. Воронкова, И.В. Коломыткина Тема: Составление и чтение обратных слогов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х. Цель: Закрепить умение составлять и читать обратные слоги с изученными буквами. Задачи: 1. Проводить коррекцию звукопроизношения через артикуляционную гимнастику. 2. Развивать фонематический слух, умение относить звук к группе согласных или гласных звуков. 3. Развивать речь на основе заданий и полных ответов у детей. 4. Воспитывать адекватность самооценки. Материалы : презентация, звуковые дорожки, слоговые карточки, магнитные доски и буквы (у каждого ученика), сюжетные картинки, игрушки Лягушка, Слоненок. Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок и беседа по ним. Ход урока I. Орг. момент. Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок. Учитель: Сейчас урок чтения. Тема нашего урока «Составление и чтение обратных слогов с изученными буквами». Слайд № 1 Целевая установка. Мы с вами на уроке вспомним изученные буквы, распределим их на звуковой дорожке; узнаем, как вы умеете составлять и читать слоги; посмотрим, как дружно и сплоченно вы умеете работать в группе; поиграем в игры. Правила и форма оценивания. В конце урока посмотрим, кто лучше всех работал и как справился с заданием. Оценивать себя предлагаю смайликами. Слайд № 2 - без ошибок оценка - отлично -с 1 ошибкой – хорошо -с помощью педагога- удовлетворительно. Психологический настрой. Помним! Все заданья выполняем и активно отвечаем! II. Артикуляционная гимнастика. Учитель: Ребята, для того, чтобы правильно произносить звуки, проведем гимнастику для ротика. Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Показываю игрушки Лягушка, Слоненок, дети называют их.) Свои губы прямо к ушкам растяну я как лягушка. А теперь слоненок я! Видишь- хобот у меня! Ученики выполняют гимнастику «Улыбка», «Хоботок» 3 раза. III. Проверка домашнего задания. Учитель: вспомним и назовем изученные буквы. Дети называют по очереди или хором. Возьмите магнитные азбуки, вверху стоят изученные буквы, а внизу звуковые дорожки. Я буду называть вам букву, а вы находить её среди других букв и ставить на дорожку красного или синего цвета. Будьте внимательными, в конце этого задания выполним самопроверку. Учитель диктует буквы, ученики ставят буквы на дорожки определённого цвета. Проверяем себя. Внимание на экран. Слайд № 3. Оцените себя смайликом. -Молодцы! Прочитай Лена, какие буквы ты расположила на дорожке красного цвета (читает). Как называются эти буквы- гласные или согласные? Прочитай Паша, какие буквы ты расположил на дорожке синего цвета (читает). Как называются эти буквы- гласные или согласные? Итак, мы вспомнили, назвали и расположили изученные буквы на дорожке гласных и согласных. А теперь магнитные доски уберем на край парты и выполним разминку. IV. Разминка Наковальня, наковальня. Ёжики, ёжики. Бег на месте, бег на месте. Ножницы, ножницы. V. Основная часть 1) Составление слогов. Учитель: Возьмите слоговые карточки. Я буду называть слог, а вы внимательно вслушиваясь, показывать его на слоговой карточке. Оценивать вашу работу буду я сама. (АС, УМ, ОХ, АМ, ОС, УС, АХ. Учитель диктует слоги, дети выставляют их на слоговых карточках ). Комментарии учителя по выполнению задания, оценивание смайликами. Итак, мы составили слоги на слоговых карточках, которые начинаются с гласной буквы. 2) Чтение слогов Учитель: Прочитаем слова в столбиках. Слайд № 4. Будем оценивать друг друга. Будьте внимательны, правильно ли читает тот одноклассник, которого вы оцениваете. 1 столбик читает Лена, оценивает её чтение Андрей. 2 столбик читает Рамиль, оценивает его чтение Паша. 3 столбик читает Паша, оценивает его чтение Лена. После прочтения каждого столбика один ребёнок оценивает другого смайликом. Комментарии учителя. Итак, мы прочитали слова в столбиках и правильно оценили друг друга. VI.Физминутка VII. Закрепление. 1) Игра «Подбери слог к картинке». Учитель: Ребята, сейчас мы поработаем в парах. (Объединяю детей в две группы). Я раздам вам картинки и карточки-слоги. Ваша задача состоит в том, чтобы правильно подобрать слог к картинке. В конце проведем самопроверку. Раздаю сюжетные картинки и карточки-слоги. 1 группа- Слайд № 5 2 группа- Слайд № 6 Для каждой группы одинаковый набор карточек-слогов. (Ох, Ам, Ах, Ух). Самопроверка. Слайд № 7,8 2)Игра «Найди слог». Слайд № 9 Дети выходят к интерактивной доске, находят названный слог, читают его, направляют на него карандаш, правильно выбранный слог увеличивается в размере.(ом, ус, ам, ос, ас, ух). Самооценка. VIII. Рефлексия. Учитель: Вспомните задания, которые мы выполняли на уроке. (кратко перечисляю все задания урока). Со всеми заданиями вы справились? Какое задание было особенно интересным, в каком задании встретили трудности? Давайте посмотрим, сколько за урок вы заработали смайликов! Какую оценку вы поставите себе за урок? IX. Итог. Оценки. Домашнее задание. Учитель: Ребята, вы все молодцы, и порадовали своими ответами и выполненными заданиями. Сегодня на уроке вы работали активно. Справились со всеми заданиями. Быстро и правильно составлял слоги Паша. Очень хорошо прочла слоги Лена. Проявили сплоченную работу в группе Андрей, Ваня и Рамиль. Оценки за урок. (Итоговую оценку за урок ставит учитель, комментирует, объясняет, если оценка учителя не совпадает с полученными на уроке смайликами). Дома прочитать слоги на странице 36 Букваря. Эти аплодисменты вы сегодня заработали своим старанием. Слайд № 10