Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа

реклама
Урок знакомства с новыми звуками и буквой
основного этапа обучения грамоте.
Учитель начальных классов
МБОУ «Трёхозёрская СОШ»
Сидорова Е. А.
Цели:
1) познакомить учащихся с согласными звуками д , д , буквой Д д;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
2) развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и
знания; развивать умение на основе наблюдений делать выводы;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
3) воспитывать интерес к учению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дети: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли
всё слышать, всё видеть и запомнить.
II. Актуализация знаний.
Перед вами на партах лежат полоски бумаги, используя их вам
необходимо сложить букву, а какую вы угадаете:
Буковка с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком. (Б)
- О какой букве идёт речь?
- Сложите её из полосок.
- Что вы знаете об этой букве? (обозначает звонкие согласные звуки
б , б , образует пару по звонкости-глухости с буквой П).
- К сегодняшнему уроку вы заполняли страничку буквы Б в своём
альбоме-азбуке. Давайте посмотрим, что у вас получилось? ( дети
называют какие картинки они собрали на букву Б)
III. Изучение нового материала.
1) Знакомство с новыми звуками.
- Проведём небольшую исследовательскую работу и выясним, что
это за звуки.
- Какое слово спряталось? (На слайде: * ом) (слайд 1)
Дети предполагают: том, ком, сом…
- Эта картинка поможет вам найти правильный ответ. (на слайде
картинка-дом)
- А какое слово спряталось здесь? (На слайде: *ети) (слайд 2)
Дети предполагают: сети, дети…
- Эта картинка поможет вам найти правильный ответ. (на слайде
картинка-дети).
2) Постановка учебной проблемы.
Определение темы урока. (слайд 3)
- Помогите мне закончить предложения. ( На слайде появляются
картинки).
Тут наш… (дом).
У дома стоит… (дерево).
На дереве… (дупло).
У дупла… (дятел).
- Что заметили интересного в предложениях? Повторите слова,
которые вы добавляли.
-Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы
сегодня будем учиться? (Звуки д , д , буква их обозначающая.
Учиться различать звуки д , д , читать слова с этой буквой.) (слайд
4)
- Выполните слогозвуковую схему слова дом. (Слово состоит из
одного слога. Он образован из слога-слияния и примыкающего к
нему твёрдого согласного).
- Выполните слогозвуковую схему слова дети. (Слово состоит из двух
слогов. Первый образован из слога-слияния с согл. звуком, который
нам ещё не знаком. Второй слог образован из слога-слияния с
мягким согласным звуком.)
- Проговорите чётко первые звуки в каждом слове.
- Охарактеризуйте их. (схемы обозначить цветом).
- Сделайте вывод. (звуки д , д - согласные, звонкие.
3) Распознавание на слух выделенных звуков д , д .
(дети хлопают в ладоши, когда услышат в слове звуки д , д .)
Читаю слова: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима,
топор, орден, туман, дым.
4) Открытие новых знаний – знакомство с буквой Д.
- Мы поработали с новыми звуками, скажите, с чем мы будем
знакомиться сейчас? (С новой буквой, которая обозначает звуки д , д
.)
-Давайте ещё раз вернёмся к словам дом и дети. Кто знает, а какой
буквой на письме обозначается звук д в слове дом? (Д)
-А звук д в слове дети? (Д)
-Сделайте вывод? (Звуки д , д на письме обозначаются одной и той
же буквой Д.
-Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то
хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой. ( показываю
карточки с буквами, в том числе и буква Д). (слайд 5)
-Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
- На что похожа буква Д?
Это домик – буква Д,
В домике окошко.
Из трубы идёт дымок,
А в окошке – кошка. (слайд 6)
- Всё что мы узнаем о букве и звуке – оформим в виде плаката.
( твёрдый звук посадим на скамеечку, мягкий – на диван)
Физкультминутка.
5) Печатание буквы Дд в альбоме-азбуке.
-Покажите букву Д в алфавите и назовите её место.
-Откройте свой альбом-азбуку и напечатайте букву Дд (большую и
малую).
IV. Закрепление новых знаний.
1) Чтение слогов, слов и текста с новой буквой.
(Работа по учебнику с. 108-109.
Дифференцированная работа по уровню сложности.)
-Чтобы хорошо научиться читать, мы начнём упражняться с чтения
слогов-слияний. Вместе со мной слоги-слияния начнут читать Ксюша,
Саша и Павлик. (хором)
-Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком.
- С мягким согласным звуком.
-Что-то буквы заскучали. Давайте сделаем им подарок. Мы подарим
им воздушные шарики. Давайте подумаем, кому какие?
(на плакате: и, е – на диван, а, о, у, ы – на скамеечку)
-Слова на страничке 109 прочитает Маша.
-Значение каких слов было непонятным?
-Что обозначают слова?
-Сколько значений у этого слова? (два) (слайд 7)

Водолаз – профессия
человека, связанная с подводными работами.

Водолаз – служебная порода
собак, сильная, хорошо плавающая, используемая для спасения
утопающих.
2) Пара по звонкости-глухости.
Минутка релаксации: слушаем шум водопада.
- Что может так звучать? (водопад) (слайд 8)
- Что такое водопад? ( Быстрое падение потока воды с высоты).
-Произнесём и прислушаемся к последнему звуку слова.
-Что услышали? (звук т ).
-А теперь прочитайте слово. Что увидели на конце? (букву д)
-Автор допустил ошибку???
-Как будет звучать слово, если их будет много? (водопады)
-Что вы заметили?
(Слышим звук т , а пишем букву Д.)
-Что же происходит с буквами Д и Т? (слайд 9)
(хитрят, играют с нами)
-Кто уже догадался, где же должна поселиться буква Д на ленте
букв? (находят место над буквой Т)
-Что вы заметили? (образовалась третья пара по звонкости-глухости)
3) Работа с текстом.
-Дима прочитает текст в учебнике, а мы его внимательно
послушаем.
-О чём вы узнали из текста?
-Как можно озаглавить текст? («Водолазы», «Подводные работы»)
/Работа по рисунку. Рассказ учителя/ (слайд 10)
- Посмотрите, водолазы выполняют разную работу под водой:
достают затонувшие сокровища, ремонтируют корабли и даже
снимают кино. Под водой их подстерегают разные опасности,
поэтому чаще всего под воду уходят сразу несколько человек, чтобы
в случае опасности прийти на помощь другу.
-А сейчас … (имя ученика) прочитает нам о том, какую ещё работу
выполняют водолазы. (читает текст в учебнике)
-Какую профессию имели папы Димы и Нади?
-Какую работу выполняли папы?
-Как вы думаете, легко ли им было выполнять эту работу?
-Так, что же вы узнали о профессии водолаза? (профессия
интересная, но трудная)
-Каким предложением можно подтвердить вашу мысль? (Работа
водолазов трудна)
-Как можно озаглавить этот текст? («Работа водолазов»)
-Все профессии важны и почётны. Чтобы стать мастером своего
дела, надо, прежде всего, хорошо учиться в школе.
4) Игра со словами. /если останется время/
На доске:
ме
звез
дель
ду
фин
да
за
-Много интересного видят водолазы под водой. Крошечная часть
подводного мира спрятана здесь. Соберите слова, спрятанные в
одинаковых фигурах. (Дельфин, медуза, звезда)
-Что обозначают все слова? (морские животные)
-Что общего в этих словах? (буква Д)
V. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Проверим себя. (слайд 11)
- Зная всё это, теперь «оденем» человечка-буковичка. (шапочка –
колокольчик, один ботинок зелёного цвета, а другой- синего). Дети
объясняют, почему именно такую «одежду» выбрали.
-Какую задачу ставили в начале урока? (различать звуки д, д ,
читать слова с буквой Д.
-Кто считает, что с этой задачей вы справились?
-Какое задание было самым интересным?
-Какую работу вы выполните к следующему уроку в своём альбомеазбуке? (будем собирать картинки на букву Д).
-Что нам осталось сделать на этой страничке? (написать буквы
прописную и строчную)
-Этому мы с вами научимся на уроке письма.
Скачать