Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 5 г. Шатуры Предмет: Русский язык (2 класс) Тема урока: «Проверка парных согласных в корне слова» (Конспект урока с использованием информационнокоммуникативных технологий в образовании) Подготовила: учитель начальных классов Буравцева Наталья Владимировна г. Шатура 2009 г Предмет: Русский язык, урок закрепление полученных знаний. Тема урока: Проверка парных согласных в корне слова. Продолжительнрсть: 45 минут (1 урок) Класс: 2 класс Технологии: ИКТ (презентация) Конспект урока Цели урока: формировать умение применять правила проверки парных согласных в корне слова. Задачи: уточнить знания учащихся о способах проверки парных согласных в корне слова; умение подбирать проверочные слова; вспомнить пройденные правила на темы «Безударные гласные», «Предложение», главные члены предложения; совершенствовать навыки грамотного письма; развивать память, речь, мышление; воспитывать умение работать в коллективе; прививать интерес к предмету. Оборудование: мультимедийный проектор; экран; картинки лодок; у детей карточки с буквами «с», «з»; картинки с изображением лошадки, мышки, кота, волка, круга, паровоза, гриба; игрушка кота. План. 1.Организационный момент. 2.Орфографическая пятиминутка. 3.Чистописание. 4.Сообщение темы урока. 5.Работа по теме урока а) «Весёлые рифмы» б) Загадки в) Игра «Куда причалят лодки» 6.Работа с деформированным текстом. 7.Закрепление темы. 8.Итоги урока. 9.Домашнее задание. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Орфографическая пятиминутка. (Устная работа.) Игра “Поможем Незнайке”. На экране стихотворение с орфографическими ошибками: Что не знает наш Незнайка, Ну-ка, быстро угадай-ка: “Жыл у Пулки пёсик булка Знаю это точно я. А Авоска и Нбоска Закадычьные друзья!” Какие ошибки допустил Незнайка? 3. Чистописание. Продолжим урок минуткой чистописания. А какую букву мы будем прописывать, вы сейчас догадаетесь. Что за буква светится Старым ясным месяцем? Полумесяц в небе тёмном Буквой С повис над домом. Догадались, какую букву будем сегодня прописывать? Что мы знаем об этой букве? (Обозначает согласный звук , парный, глухой.) На экране: Сс Сс Семь раз отмерь, один раз отрежь. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Какие орфограммы здесь встретились? (Мягкий знак на конце слова, парная согласная на конце слова.) 4.Сообщение темы урока. О парных согласных мы поговорим сегодня более подробно. Отгадайте загадку: Живёт в доме хозяин: Шубка атласная, лапки бархатные, Ушки чуткие. Днём спит или сказку говорит, Ночью бродит, на охоту ходит. (Кот) Учитель показывает игрушку кота. Какая орфограмма в слове “кот”? (Парная согласная в корне слова.) Подберите проверочные слова к этому слову. (Дети записывают в тетрадях: Кот – коты, котик.) На экране появляется стихотворение: Парные согласные — самые опасные! В корне ты их проверяй Рядом с гласным подставляй! Тема сегодняшнего урока: «Проверка парных согласных в корне слова». (Название темы высвечивается на экране.) Мы вспомним правило проверки парных согласных в корне слова; потренируемся подбирать проверочные слова. (Цели урока появляются на экране.) 5.Работа по теме урока Весёлые рифмы (устная работа). На экране проявляется стихотворение. Учитель читает вопросы, дети хором ответы. -Где растёт морковь? Парный в слове проверяй -На грядках. Рядом гласный подставляй. -Буквы пишут где? -Грядка! Нет чего? -В тетрадках. -Нет грядок. -Чистим что мы? -А тетрадка? -Чистим зубки. -Нет тетрадок. -Надеваем в холод? -Зубки! -Шубки. -Изменили: зубы, -Любим мы играть в ... (снежки), -Шубки! Печь из снега ... (пирожки) -Проверяем шубы, -Снежки — снежок, -Аппетитный пирожок! Как можно проверить парный согласный в корне слова? Отгадывание загадок. Записать отгадки , подобрать к ним проверочное слово, выделить корень, подчеркнуть парную согласную. (Загадки на экране.) Похрустывает вкусно, крепко Налившаяся соком... (репка) Вот соль тебе, Вот хлеб и ложка, Сварилась к ужину... (картошка) Красная девица сидит в темнице, А коса на улице. Сам алый, сахарный, Кафтан зелёный, бархатный. Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю... (зарядку) Какие способы проверки использовали? (Подбор однокоренных слов и изменение слова – ставим его во множественное число.) Игра “Куда причалят лодки?” В бинокль видны лодки, на их парусах можно прочитать буквы “з” и “с”. Лодки могут подходить только к своим словам. К каким словам причалят лодки? (На доске рисунки лодок.) На экране слова: ска.ка, занаве.ка, ма.ка, зама.ка, кра.ка, берё.ка, причё.ка, завя.ка, сколь.ко Дети записывают слова в 2 столбика. Проверка: учитель читает слово, дети поднимают карточку с буквой “з” или “с”. 6. Деформированный текст. На экране: Ребята работают в школьном с.ду девочки с.жают ви.ни мальчики чистят с.довые доро.ки В этом тексте знаки препинания поссорились со словами и убежали, захватив с собой и некоторые буквы. Помогите им помириться. Какие знаки пропущены? (Точки.) О чём этот текст? (О том, как дети работают в саду.) Зачем они это делают? Что делают девочки? Что делают мальчики? Сколько предложений в этом тексте? (Три.) С какой буквы будут начинаться предложения? (С заглавной.) На какие правила пропущены буквы? (Безударные гласные и парные согласные в корне слова.) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. На экране появляется исправленный текст, дети обмениваются тетрадями. Найдите главные члены предложений. (Комментирует один ученик.) 7. Закрепление темы. Картинный диктант. Учитель показывает картинки с изображением лошадки, мышки, кота, волка, круга, паровоза, гриба. Дети записывают слова, подчёркивают парную согласную. 8. Итоги урока. Какие согласные в корне надо проверять? Как проверить парный согласный? 9. Задание на дом. Упражнение 330, повторить правописание предлогов.