Конспект урока русского языка во 2 классе по теме: «Согласный звук[й’], буква И краткое» Бачевская Л.М. Учитель начальных классов. Тема урока: Согласный звук [й’], буква и краткое. Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы Й; Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук [ й] в словах и обозначать его буквами Й,Е,Ё,Ю,Я; доказывать своё мнение. Оборудование: таблицы с напечатанными словами, иллюстрация темы урока. Ход урока: I этап. Оргмомент. Дидактической задачей данного этапа является подготовка учащихся к работе на уроке. Взаимные приветствия учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к уроку. Актуализация знаний: Словарная работа ( запись слов под диктовку). Заяц, берёза, осина, урожай . ( проверка по словарю , обозначение ударения и оценивание своих работ) . Знаками ! + -. Физкультминутка. II этап. Самоопределение к деятельности: На данном этапе создаем направленность на учебную работу, стимулируем процесс научения на достижение поставленных целей. Тему урока озвучиваем в совместной деятельности с учащимися. Стихотворение создает определенный эмоциональный настрой на урок. При формулировании целей урока четко и однозначно указываем, какие умения будут отрабатываться. Посмотрите внимательно на доску, вы видите несколько групп слов. Что объединяет все эти группы? (есть везде й) О каком же звуке и букве мы сегодня будем говорить? ([й’], й) Это буква не простая, Голос краток и сердит. Потому что запятая На её плечах сидит. (В. Кожевников). Тема урока: Согласный звук [й’] и буква и краткое. Цели: Сегодня на уроке будем закреплять умение писать слова с «й»; Научимся слышать звук «й» в словах; и обозначать его буквами Й ,Ё,Е,Ю.Я. III этап. Работа по учебнику. В процессе беседы учащиеся воспроизводят необходимые теоретические знания по данной теме. Систематизация и обобщение теоретического материала обеспечивает восприятие и осознание дальнейших заданий и упражнений. Скажите, пожалуйста, звук [й’] гласный или согласный? (согласный) Упражнение 183 с.-114. -Прочитайте стихотворение и скажите, в каких словах есть звук [ Й]. -Запишите слова. -Сделайте вывод: как может на письме обозначаться звук [й]? Физкультминутка. IV этап. Применение знаний (упражнения) в знакомой, измененной и в новой ситуациях. в На данном этапе урока проверяем глубину понимания учащимися учебного материала. Вопросы и задания требуют активной мыслительной деятельности. Учащиеся соотносят между собой факты, понятия, учатся обобщать, сравнивать. Доступность, последовательность выполняемых заданий, достаточная самостоятельность учащихся создают условия для реализации поставленных целей. Задания 1 и 2 – применение знаний в знакомой ситуации. Задание 3 – применение знаний в измененной ситуации. Задания 5 и 6 – применение знаний в новой ситуации. 1. соловей - Скажите одним словом кто это? (птицы) - Что общего в написании названий этих птиц? (й) воробей - На какие две группы можно разделить эти слова? попугай 1) по месту в слове; чайка 2) по количеству слогов в слове. сойка 2. красный - Что обозначают слова данной группы? (цвет) оранжевый - Почему эти цвета располагаются именно в таком порядке? (цвета радуги) желтый зеленый - В каком слове больше всего слогов? (фиолетовый, 5 слогов) 3. шайба булка чайка слесарь гайка море зайка хоккей сайка лес - Прочитайте слова первого столбика. объединяет эти слова? (й в середине слова) Что - Есть ли какой-то общий смысл в этих словах? (нет) - Давайте попытаемся установить смысловые связи между словами первого и второго столбика. шайба хоккей чайка море гайка слесарь зайка лес сайка булка 4. Самостоятельная работа: упражнение 184 с.-115. -Вставьте пропущенные буквы. 5. Творческая деятельность учащихся. В этом задании слова с «й» зашифрованы, закодированы. Давайте их расшифруем. Это словарные слова. * ** * * д г у е р м к о с т й – герой * * * * *** м у с к р т а н в е й – муравей * * * * * ** втгроал мзвс ай - трамвай V этап. Рефлексия. Подведение итогов урока. Итоги урока подводим в совместной деятельности с учащимися. Учитель дает информацию о том, что в русском языке мало слов, начинающихся с Й. Используется своеобразный алгоритм оценки работы класса и учителя. С помощью светофора. 1) О каком звуке и букве мы сегодня говорим? (звук [й’], буква й 2) Эта буква интересна тем, что в русском языке мало слов, которые бы начинались с этой буквы. Домашнее задание : работа в печатных тетрадях .