Учитель начальных классов Малышева Ирина Юрьевна

реклама
Учитель начальных классов Малышева Ирина Юрьевна
Казанцевская СОШ
Технологическая карта урока «Русский язык» в 3 классе
Тема. Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: 1. Формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова
2. Развивать устную и письменную речь обучающихся, умение делать выводы, обобщать, умение сотрудничать.
Задачи: 1. Дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно
проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или
звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й']
2. Способствовать развитию орфографической зоркости
3. Содействовать воспитанию культуры учебного труда, воспитанию личностных качеств учащихся: взаимовыручки, дружелюбия,
толерантности.
Планируемый (гарантируемый) результат предметных умений: 80 % учащихся научатся проверять парные глухие и звонкие согласные
в корне слова, сопоставлять написание и произношение слов, подбирать примеры с парными согласными в словах, 20 % учащихся получат
возможность научиться проверять парные глухие и звонкие согласные в корне слова.
Образовательные ресурсы: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, Учебник “Русский язык” Т.Г.
Рамзаева 3 класс, таблички с формами работы на уроке, дидактический материал для работы в парах, индивидуальные карточки с
разноуровневым заданием.
Ход урока
Структурный
компонент урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
Определение темы
урока
(целеполагание)
Учитель просит сформулировать тему урока. (Слайд 1)
Прозвенел уже звонок, начинается урок! Садитесь! Создадим хорошее
настроение.
-Возьмите друг друга за руки и подарите друг другу улыбку.
Прослушав стихотворение, вы определите тему урока.
В нашем русском языке
Ходят пары "налегке".
Часто "хитрые подружки"
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
– Обратите внимание на выделенные слова, какая проблема возникает при их
написании? (При написании парных согласных допустимы ошибки)
Учитель предлагает сформулировать цели урока: (Слайд 2)
– Чтобы решить проблему, поставьте перед собой цели, продолжив фразы?
– Я узнаю … – Я научусь … – Я сумею …
– Да, мы узнаем правила проверки парных согласных, научимся находить
слова с парными согласными, сумеем их проверять и правильно писать
Учитель предлагает спланировать деятельность на урок с помощью
табличек.
– Как вы хотите работать на уроке? Таблички: – Индивидуально –
Формируемые УУД
(метапредметный результат)
Личностные: эмпатия как понимание
чувств других людей и сопереживание
им
Регулятивные: целеполагание,
планирование своего действия в
соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, в том числе во
внутреннем плане
Актуализация
опорных знаний
Изучение нового
учебного материала
Коллективно – Работать в парах – В группах – Предлагаю сначала
коллективно поработать по учебнику.
- Что вы знаете по данной теме? Какие понятия вам уже знакомы?
Познавательные: логический анализ
- А какие затруднения у вас ещё возникают?
объектов с целью выделения признаков.
- Давайте вспомним понятия по данной теме, которые нам сегодня будут
нужны.
Регулятивные: намечать пути
коррекции.
-Что значит проверяемое слово?
-Что значит проверочное слово?
1. Работа по учебнику – (с. 84-85) -коллективно.
Учитель предлагает изучить правило.
– Прочитайте правило на странице 84-85
– Какое слово подбирают для проверки? (Однокоренное)
Познавательные: проводить сравнение
по заданному критерию.
Коммуникативные: договариваться,
находить общее решение.
– А после сомнительного согласного, какой окажется звук? (Гласный)
Учитель просит составить алгоритм проверки парного согласного звука
(Слайд 3)
- Прочитайте слова:
Грибки, берёзка, шубка, шапка, книжка.
- Что объединяет эти слова? (В середине каждого есть парный согласный).
- Перед какими буквами находятся парные согласные? (Парные согласные
находятся перед глухими согласными).
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными
согласными, которые находятся перед глухими согласными? (Надо подобрать
проверочное слово так, чтобы после согласных стояла гласная или звонкий
согласный звук).
- Давайте это сделаем. (По цепочке комментируем и записываем в тетрадь).
Правописание парных согласных перед глухими согласными – это
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные: обобщать признаки
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя.
орфограмма. (Слайд 4)
Если парный звук согласный
Вызвал у тебя сомнение,
Ты на помощь гласный
Зови без промедления!
2. Учитель предлагает в парах выполнить задание. (Карточки)
- Вставьте пропущенные буквы и соедините пары.
Ловок
Гладок
Близок
Резок
Лёгок
Крепок
Гибок
Робок
Сладок
Ги_кий
Ро_кий
Кре_кий
Ло_кий
Сла_кий
Гла_кий
Лё_кий
Бли_кий
Ре_кий
Коммуникативные: договариваться и
приходить к общему решению,
контролировать действия партнёра,
оценка действий партнёра.
3. Учитель организует работу в группах.
- Теперь вам нужно выписать слова с парными согласными из упр. 194 на стр.
86, подобрать проверочные слова.
- Какие слова с парными согласными вы выписали?
- Ребята, давайте вспомним, как правильно подобрать проверочное слово
(ответы детей).
Коммуникативные:
формулировать
собственное
мнение
и
позицию,
договариваться и приходить к общему
решению, учебное сотрудничество со
сверстниками
Учащиеся 3 группы называют проверочные слова, их дополняют учащиеся 2 и
1 групп.
Физминутка
Учитель проводит физминутку.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Личностные: ЗОЖ
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
- Назовите слово из физкультминутки с парной согласной. (Гриб, а еще мы
услышали проверочное слово – грибок)
- Молодцы!
Закрепление
Индивидуальная работа по раздаточному дидактическому материалу.
(Карточки) (Осуществляется дифференцированный подход).
Учитель даёт установку для индивидуальной работы.
- Прочитайте все задания и выберите то, которое вам по силам.
- Когда выполните задание, переверните листок и проверьте свою работу. (На
обратной стороне ответы).
1 уровень.
- Напиши пропущенную букву в слове, а рядом проверочное слово.
Сторо_, моро_, горо_, отря_, сугро_, лё_, ду_, чертё_, велосипе_, шка_, хле_.
2 уровень.
Разбежались слова. Помогите их собрать.
Где растет морковь?
На________________.
Буквы пишут где?
В __________________.
Утром чистим что мы?
Чистим_______________.
Надеваем в холод?____________.
Познавательные: осуществлять анализ
и синтез как составление целого из
частей, построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные: строить
монологическое высказывание.
Регулятивные: планировать своё
действие с поставленной задачей,
осуществлять пошаговый контроль,
осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: оценивать себя на основе
критериев успешности,
самоопределение.
Любим все __________,________.
И читаем на ночь ______________.
Слова для справок: зу_ки, тетра_ках, сала_ки, сне_ки, гря_ках, ска_ки, шу_ки.
Рефлексия
Учитель проверяет правильность выполнения, высказывает оценочные
суждения.
Учитель предлагает проанализировать деятельность на уроке.
- Что было интересным для вас на уроке?
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Оцените свои знания и умения по теме урока.
(Слайд 5)
- Какую тему изучали на уроке?
– Как проверить сомнительные парные согласные?
– Достигли мы целей урока?
Продолжите фразы … – Я узнал … – Я научился … – Я умею … – Что для вас
было трудным? А что интересным?
Учитель объясняет домашнее задание.
С. 84 упр. 189, правило
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства в
диалогической форме
Скачать