Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга» Спортивный праздник: Незнайка в бассейне Инструктор по физическому воспитанию: Орлова С.В. г. Тарко-Сале 2014 г. ЦЕЛИ: 1. Продолжать учить делать длительный выдох в воду; принимать безопорное положение на груди с подвижной опорой; погружаться под воду с открытыми глазами; 2. закреплять умение работать ногами, как при плавании кролем (с подвижной опорой). 3. Развивать координацию движений, умения свободно передвигаться в воде, выполняя различные движения. 4. Воспитывать смелость и смекалку. Расширять кругозор детей, развивать умение анализировать различные ситуации, обогащать словарь детей. Предварительная работа: 1)Изучение правил поведения в бассейне и с правилами безопасности на воде. 2) Разучивание упражнения поплавок, СТРЕЛОЧКА. 3) Упражнения на дыхание «ПОДУЙ НА ВОДУ». 4)Рассматривание альбома « Жители водного мира». 5)Разучивание физ. минуток. 6) Рисование рыб и морских обитателей. 7) Беседа на тему «Жизнь в воде». Материалы к занятию: Обручи, плавательные доски, свисток, карточки с кружками. ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс. ХОД ЗАНЯТИЯ: ДЕТИ ВЫХОДЯТ, ИЗ ДУШЕВЫХ. В ЭТО ВРЕМЯ ВБЕГАЕТ НЕЗНАЙКА: Незнайка: Ой, здрасьте! Куда это я попал? Что вы здесь делаете? Педагог: Незнайка, ты попал в бассейн детского сада. Ребята учатся здесь плавать. Незнайка: Как это? Педагог: Сейчас ребята тебе покажут. Они все очень любят прыгать в воду. Смотри. Упражнение «Прыгни в воду». Незнайка: Вот здорово! Но так все умеют. Педагог: А фонтаны ты умеешь пускать? Незнайка: Какие? Это как в парке? Педагог: Да. Незнайка: Не может этого быть. Педагог: Ребята, покажите, пожалуйста, Незнайке, какие вы умеете пускать фонтаны. Только помните, что при выполнении упражнения ноги должны быть прямые, а носки оттянуты. Упражнение «Фонтаны». Незнайка: А плавать-то они не умеют! Все на бортике да на бортике сидят. Педагог: Смотри, Незнайка. Они умеют ложиться на воду, отталкиваясь ногами от дна. Упражнение «Я плыву» (на груди). Незнайка: Ха-ха-ха! А я умею пузыри пускать. Показывает выдохи в воду, не опуская лица. Педагог: Незнайка, посмотри, какие пузыри умеют пускать наши ребята. Игра «Веселые пузыри». Незнайка: Фу, устал, пора и отдохнуть. (Ложится на бортик бассейна.) Педагог: А ребята умеют отдыхать лежа на воде. Они берут доски, укрываются ими как одеялом и ложатся на спину спать. Игровое упражнение «Баю-бай». Педагог: Но с досками можно не только спать-отдыхать, но и плавать. Сейчас ребята включат фонтаны. А ты посмотри, что из этого получится. Упражнение «Друг за другом». Дети скользят с подвижной опорой приемом «кроль» вдох над водой – выдох в воду. Незнайка: О! Плывут! Вот здорово! Я тоже научусь. Мне понравилось. Покажите еще как вы умеете нырять. Педагог: Пожалуйста. Упражнение «Нырни в обруч». Незнайка (обращаясь к педагогу): А что это у вас в руках? Карточки какие-то. Педагог: Вот посмотри. Незнайка: О, квадратики зачем-то нарисовали. Педагог: Ребята, посмотрите, что нарисовано на карточках? Дети: Круги. Педагог: Правильно. Круги. Но на всех карточках разное количество кругов. Незнайка, мы с ребятами будем играть в водолазов: я буду показывать ребятам карточку, а они будут доставать со дна столько игрушек, сколько кружков на ней нарисовано. Ты будешь проверять, правильно ли они выполнили задание. Согласен? Игра «Водолазы». Педагог: Теперь, Незнайка, ребята тебе станцуют весёлый танец в воде. Незнайка (смотрит на часы): Ох! Времени-то сколько! Вы, наверное, уже устали. И меня, скажу вам по секрету, в Солнечном городе ждут. До свидания. Вручает подарки детям. Я плыву Упражнение «Морская звезда» Самомосаж «Черепаха» « Игра с незнайкой» «Танец лягушат»