«На балу у Золушки» НОД для детей подготовительной группы. Музыкальный руководитель: Логачева А.Ю. Цели: закрепить представления детей об их праве на отдых и досуг и праве на приемлемый уровень жизни. продолжать совершенствовать вокально-хоровые, аналитические, импровизационные, слушательские навыки. Создать условия для самостоятельного танцевального творчества детей. Музыкальный материал: А. Евтодьева «Песня Золушки», «Мачеха и Золушка», С.Прокофьев «Гавот» из балета «Золушка», М.Глинка «Полька», И.Штраус «Полька – Анна», А.Хачатурян «Вальс». Материалы и оборудование: медиа-проэктор, музыкальные инструменты (колокольчики, бубны, треугольники, металлофон, ксилофон), слайды. Ход занятия Дети заходят в зал стайкой. М.р.: (поет) Здравствуйте ребята – (дети поют в ответ) здравствуйте! Сегодня у нас с вами не обычное занятие. Сегодня мы отправимся на бал. А что такое бал? (ответы детей) Да, ребята, бал это собрание большого количества людей для танцев. Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке. А как вы думаете, как надо одеваться, чтобы попасть на бал? (Ответы). Совершенно верно. Давайте посмотрим, правильно ли мы решили. (слайды). М.р.: Но чтобы не ударить в грязь лицом надо быть не только хорошо одетым, но и уметь правильно танцевать. Обратите внимание, все дамы и ка2 валеры на слайдах исполняют одинаковые движения. А вы хотите научиться так же слаженно танцевать? Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы с вами попадем в танцевальный класс! Раз, два, три в танцкласс ты нас перемести! М.р.: И здесь мы с вами вспомним основные танцевальные фигуры. Становитесь в круг. Музыкально-ритмические движения. М.р.: А теперь давайте вспомним, какие бывают танцы? (Ответы детей: Полонез, Менуэт, Мазурка, Вальс, Полька) М.р.: Молодцы, а теперь мы с вами превратимся в музыкантов, которые играют музыку на балах, и исполним Польку М. И.Глинки (слайд). Раз, два, три нас в музыкантов преврати! Реб.: Друзья, давайте танцевать, играть, шутить, Такой закон царит сегодня в зале: Не ждите, что бы мы Вас развлекали, Давайте полькою друг друга веселить! Оркестр М.р.: А еще на балах танцевали танец, который называется гавот. Гавот – изящный и радостный французский танец 16–18 вв., исполнявшийся в умеренном темпе. В 17 в. был хороводным танцем, в 18 в. превратился в парный танец с разными фигурами. Сегодня мы послушаем Гавот из балета «Золушка» С.С.Прокофьева (слайд). Садитесь на стульчики. Слушание. М.р.: Какое настроение было у этого танца? В каком темпе прозвучал этот танец? Звучание каких инструментов вы услышали? Какие движения 3 было бы удобно делать под эту музыку? Как вы думаете, когда Золушка танцевала это танец: еще дома или уже на балу? (Ответы детей) М.р.: Давайте послушаем еще раз. (выходит Золушка с метлой). Ой, ребята, посмотрите, какая-то девочка к нам пришла. Кто это? (дети - Золушка) М.р.: Здравствуй, Золушка, а почему тебя так зовут? Золушка: Золушкой зовут меня, Оттого, что у огня, Силы не жалея, В кухне я тружусь, тружусь, С печкой я вожусь, вожусь И всегда в золе я. М.р.: Понятно, а когда ты отдыхаешь? Золушка: Мне некогда отдыхать, у меня очень много обязанностей. Мачеха каждый день заставляет меня выполнять всю работу по дому. (слайд) М.р.: Посмотрите на экран. Мачеха поет низким голосом: «Чисти кастрюли и сковородки, и чтобы пол зеркальным стал». Давайте все вместе споем сердитым, «средним» голосом. (исполнение) М.р.: А Золушка мечтает о бале и поет высоким голосом: «Ах, как хотелось в праздничном платье, Золушке тоже съездить на бал». А теперь все вместе высоким голосом споем песню Золушки. (исполнение) М.р.: теперь наши мальчики представят себя в роли сердитой и вредной Мачехи и споют ее песню, а девочки – песню Золушки. (исполнение) Молодцы, а сейчас мы поменяемся ролями: девочки средним голосом будут петь песню Мачехи, а мальчики высоким, ласковым голосом песню Золушки. (исполнение) М.р.: Золушка, а ты ведь тоже имеешь право поехать на бал, ведь у тебя есть не только обязанности. Ребята, расскажите Золушке, какие ее права нарушает Мачеха! (право на отдых и досуг, право на приемлемый уровень жизни). 4 М.р.: так что, собирайся и поедешь на бал вместе с нами! Золушка: Но кто же сделает за меня всю домашнюю работу, крестная Фея? М.р.: Нет, тут мы обойдемся без волшебства, нам поможет чудесная музыка, под которую мы сделаем всю твою работу, а ты сможешь привести себя в порядок и вместе с нами отправиться на бал. Золушка: Спасибо! Золушка уходит переодеваться, дети исполняют хореографический этюд «Уборка дома» М.р.: Ну вот и закончили, убирайте все на места! Звучит вступление к «Песне Золушки», выходит Золушка. Песня Золушки М.р.: Ну вот, теперь мы все готовы и пора начинать бал. Волшебный Бал – мечта Принцесс, Прекрасных принцев взгляд желанный. И сказка воплотится здесь Для вас подарком долгожданным. Волшебный бал объявляю открытым! Кавалеры, приглашайте дам! (слайд) Полька – Анна М.р.: вот и закончен наш бал. Золушка: как жаль, придется снова возвращаться к своим кастрюлям. М.р.: Нет, дорогая Золушка, лучше оставайся с нами, ведь каждый ребенок имеет право жить с теми, кто его любит! 5