Все профессии важны

реклама
Урок окружающего мира во 2 – м классе
по теме «Все профессии важны»
Васильева Вера Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ
№ 28 г. Калининграда
Цели и задачи работы:

Улучшение качества подачи учебного материала,

Повышение мотивации учащихся к изучению данного предмета,

Введение разнообразных форм изучения материала и контроля
на уроке путём разработки конспекта урока.
Основное содержание работы:

План урока «Все профессии важны»

Наглядность к уроку, творческие работы детей
Применяемые методы и технологии:

Анализ ЦОР

Применение продуктивного (частично – поискового) метода и
репродуктивного (объяснительно-иллюстративного) метода
Ожидаемые результаты:

Повышение потребности у учащихся быть активным участником
общественных отношений на основе полученных знаний;

Развивать
мотивации
углубленного
изучения материала;

Формирование нравственных качеств
и
самостоятельного
Дидактическая часть
Место занятия в учебном процессе: Работа составлена на основе
программы «Школа России», А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», 2 класс.
«Урок окружающего мира»
Цели урока:
1.
Обогатить знания детей о различных профессиях. Обобщить
знания об экономике, культуре и образовании.
2.
Развивать речь, воображение, память, внимание.
3.
Прививать интерес к различным профессиям, учить уважать
труд людей.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и целей урока (проблемная ситуация).
3.
Изучение новой темы:
- работа по учебнику;
- индивидуальная работа на карточках;
- проверка домашнего творческого задания;
- знакомство
со
стихотворением
быть?»
4. Физминутка.
5. Практическая работа
6. Игра «Угадай профессию».
7. Проверка практической работы.
8. Домашнее задание.
9. Итог урока
Владимира Маяковского
«Кем
Оборудование:

Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»,

Тесты А.А.Плешаков,

Индивидуальные карточки,

Наглядность
Вид урока: Комбинированный
Ход урока
1.
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2.
Сообщение темы и целей урока.
- Тему урока узнаем тогда, когда отгадаем кроссворд.
с
л
1. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
ё
т
п
о
в
а
р
а
р
т
и с
т
р
о
и т
е
л
ь
л
ь
ш о
ф ё
р
ш в
е
я
п
и с
а
т
е
п
а
с
т
у
х
у
ч
и
т
е
л
т
ч
и
к
ь
2. Кто снимается в кино
или выступает на сцене?
3. Кто строит нам жильё?
4. Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота Всех отвозить по утрам на работу.
5. Кто нас одевает в красивые
платья,
Кто шьёт нам наряды,
Чтоб было приятно?
6. Кто дарит нам сказки,
Рассказы и сказки,
Кто мир для читателя делает прекрасней?
7. Кто рано встаёт и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока?
8. Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
9. Кто знает дороги отлично
И нас перевозит туда, куда нужно?
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Ответы
детей)
- Тема нашего урока звучит так: «Все профессии важны».
3. Новая тема.
- Давайте выясним, а что же такое профессия? (ответы детей). Вот
какие
сведения
даёт
нам
Толковый
словарь:
«Род
трудовой
деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и
практических
навыков
и
существования»
(читает ученик).
являющийся
Обратимся
обычно
источником
к кроссворду,
профессии вам знакомы? Что вы знаете об этих профессиях?
какие
-
Вспомним
отрасли
экономики? (Промышленность,
сельское
хозяйство, транспорт, строительство, торговля)
- Подумайте
и
скажите,
люди
каких
профессий
могут быть
связанный с той или иной отраслью экономики?
- Промышленность. (Сталевар, металлург, ткачиха, кузнец, прокатчик)
-
Сельское
хозяйство. (Доярка, полевод, агроном, зоотехник,
комбайнёр, пчеловод)
- Транспорт. (Водитель, шофёр, кассир, контролёр)
- Строительство. (Каменщик, маляр, сварщик, экскаваторщик)
- Торговля. (Продавец, кассир)
4. Работа по учебнику: стр. 126.
-
Прочитайте
название
профессий?
Что
вы
знаете об
этих
профессиях?
Индивидуальная работа на карточках (4 ученика на местах)
5. Проверка
творческого
домашнего
задания.
(Рассказы
о
профессии своих родителей.)
- А где работают ваши родители? Какую профессию они выбрали
в молодости?
Сообщение детей. (Творческие работы ребят)
- Какая профессия важнее?
Вывод: Все профессии важны!
6. Физминутка
7. Чтение стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?»
- Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?
Давайте
прочитаем
отрывок
из
стихотворения Владимира
Маяковского «Кем быть» и попытаемся ответить на этот вопрос.
Чтение отрывка стихотворения учащимися.
- Кем хотел быть герой стихотворения?
- Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему всё
нравилось.)
- Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными,
каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия важна
не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и
настроение любого гражданина.
- Кто из вас хочет есть горький или солёный хлеб?
- Кто хочет носить красивую одежду? А дырявые башмаки?
- Кто хочет, чтобы на наших улицах валялся мусор?
- Кто хочет жить в красивом и прочном доме?
Вывод: Хорошая работа приносит радость людям.
А сейчас я вам предлагаю выполнить тест, откройте тетради
страница (самостоятельная работа учащихся)
8.
Игра «Доскажи словечко»
(учитель читает, а учащиеся
отвечают хором)
- Трактор водит … (тракторист)
- Электричку … (машинист)
- Стены выкрасил … (маляр)
- Доску выстрогал … (столяр)
- В доме свет провёл … (монтёр)
- В шахте трудится … (шахтёр)
- В жаркой кузнице … (кузнец)
- А вы мечтаете, о том, кем вы будите, когда вырастите? (ответы
детей)
- Достаточно ли только мечтать о профессии? (Надо учиться)
- И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или
лечить людей, водить комбайн или самолёт в голубом небе, строить
машины на заводе или новые города в тайге, просто надо учиться.
Школа – начало пути к любой профессии.
- Надо много читать. Вот Клёпа в своих книгах рассказывает о
различных
профессиях.
Читайте
эти
книги
и
узнавайте
много
интересного.
9. Домашнее задание.
С.127 – 129. Прочитать и выписать названия профессий, благодаря
которым хлеб появляется у нас на столе.
10. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кем станете, когда вырастите?
- Чтобы получить профессию, что нужно делать в первую очередь?
(учиться)
Скачать