Урок русского языка в 5-м классе на тему « Виды предложений по цели высказывания» Цели урока: 1)образовательные: ознакомить с новой темой, научить различать виды предложений по цели высказывания; 2)развивающие: развивать умение использовать в речи и на письме разные виды предложений, умение работать в группе, развить познавательную активность, развить внимание, память. 3)воспитательные: воспитать интерес к предмету, любовь к чтению. Методы: репродуктивный, частично-поисковый. Средства обучения: учебник, ноутбук, доска. Ход урока: 1. Организационный момент. Психологический настрой. (Все повторяют за учителем и поднимают руки вверх) - Здравствуй, солнце золотое, - Здравствуй, небо голубое, Здравствуйте, мои друзья! (Берут друг друга за руки) Очень рад вас видеть Я! - А что нам ответит солнышко? (Приветствую, вас, мои друзья!) II. Синтаксическая пятиминутка У:Сейчас мы напишем словарный диктант на изученные орфограммы. (Дожди, гнездо, цветы, дуб, мороз, гриб, жить, чудеса, ширина, альпинист, большой) III. Объяснение нового материала. У: Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте тексты. Переведите их на русский язык. 1) Көз җитте. Укучылар бакчага чыктылар. Марат сай гына чокыр казыды. Ләйлә чокырга кечкенә генә чыршы утыртты. Рөстәм аңа су сипте. Укучылар көзге җылы көндә шатланып эшләделәр. 2) Балалар кая бардылар? Алар урманда нәрсә күрделәр? Аларга урманда күңелле булдымы? 3) Табигатьне аның матурлыгы өчен яратыгыз. Беб-берегезгә аны яраттырырга булышыгыз. У: Молодцы. А теперь прочитайте их , соблюдая правильную интонацию.Помните, что при чтении предложений первого текста голос вначале повышается, затем делается пауза, а в конце голос понижается. При чтении второго текста тоже соблюдайте правильную интонацию. Третий текст прочитайте, выразив голосом дружеский совет. (Ответы детей) У: Очень хорошо. А теперь скажите, какими бывают предложения по цели высказывания?(Ответы детей) У: Виды простых предложений: 1. По цели высказывания – повествовательное, вопросительное, побудительное. 2. По интонации - восклицательное и невосклицательное. В повествовательных предложениях сообщается о чём-либо. В конце повествовательного предложения голос понижается и на письме ставится точка.(?) Примеры: Пришла весенняя пора. Высоко в небе жаворонок запел звонкую песню. В вопросительном предложении содержится вопрос. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. (?) Для выражения вопроса используется интонация и вопросительные слова кто, что, какой, который, сколько, куда, где, откуда, когда, почему, зачем и др. Примеры: Знаешь ли ты эту птицу ? Неужели это воробей ? Откуда они прилетели? В побудительных предложениях выражается просьба, совет, приказания, запрещение. Примеры: 1.Не бросай слова на ветер. 2. Приготовьте, пожалуйста, билеты. Предложения с напряженной интонацией, которые выражают сильные чувства, называются восклицательными. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения становятся восклицательными, когда они произносятся с восклицательной интонацией. Примеры: Пусть всегда будет солнце! Как хороши, как свежи были розы! Давайте спросим учителя! IV. Закрепление материала. У: Давайте выполним упражнения из учебника. Для этого разделимся на группы. Сколько видов предложения по цели высказывания мы выделили? Правильно, три. Значит, и групп у нас будет три. 1 группа- упражнение 90 на стр. 38. Вам следует прочитать текст, соблюдая правильную интонацию повествовательного предложения. 2 группа- упражнение 96 на стр. 40. Вы должны прочитать вопросительные предложения левого и правого столбиков, повышая голос на тех словах, в которых заключён вопрос. 3 группа- упражнение 101 на стр.42. Какие предложения по цели высказывания употреблены в данном тексте? Выразите это голосом. V. Итог урока У: Что нового вы узнали на уроке? Как вы считаете, справились ли мы с задачей? VI. Домашнее задание У: Задание на дом тоже будет по группам. 1 группа-упражнение 94 на стр.39. Вы обмениваетесь с товарищем осенними наблюдениями. Поговорите между собой. Употребите повествовательные и вопросительные предложения. 2 группа-упражнение 103 на стр.43. Это задание творческого характера. Составьте и запишите рассказ на тему «Умейте хорошо вести себя в лесу». Употребите побудительные предложения. На этом урок завершен. Приятно было с вами работать!