Начальный этап работы над полифонией МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» г. Бакала
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по предмету: Музыкальный инструмент (фортепиано)
Тема: «Начальный этап работы над полифонией»
Преподаватель специального фортепиано
высшей категории,
зав. фортепианным отделением
Долинина Елена Дмитриевна
г.Бакал
11.02.2012г.
Учебная дисциплина: музыкальный инструмент
Специальность: фортепиано
Класс: 4класс- Букина Диана; фортепианное отделение
Тема урока: «Начальный этап обучения игре на фортепиано.»
Вид занятия: Комбинированный
Форма проведения занятия: открытый урок
Продолжительность занятия: 40 минут
Место проведения: фортепианный класс ДШИ г. Бакала
Цели занятия:
Обучающая – углубить знакомство ученика с характерными особенностями полифонии
И.С.Баха.
Развивающая - развить полифоническое мышление ученика, его звуковую палитру в
исполняемых произведениях.
Воспитательная – воспитать интерес к чувству стиля и формы полифонического
музыкального произведения.
Мотивационная – способствовать развитию исполнительских качеств учащегося, что даёт
толчок к саморазвитию.
Учебное оборудование (оснащение) занятия:
1. Пианино (фортепиано) – 2 инструмента
2. Нотная литература:
 Гаммы и упражнения
 Пьесы для фортепиано
И.С. Бах «Маленькие прелюдии и фуги»
3. Опережающее задание учащегося: сообщение
«Жизнь и творчество И.С.Баха»
4. Запись произведений И.С.Баха и старинной музыки (магнитофон)
План урока (хронометраж):
1. Организационная часть - 5 минут.
 вводная информация учителя
 проверка готовности ученика к уроку
2. Работа над гаммами, упражнениями, пьесами с использованием знаний контрастной и
подголосочной полифонии – 10 минут.
3. Работа над произведениями И.С.Баха - 15 минут.
 Менуэты И.С.Баха
 Маленькие прелюдии И.С.Баха
4. Заключительная часть урока – 5 минут.
 Подведение итогов
 Значимость развития полифонического слуха учащегося
5. Организация домашнего задания – 5 минут.
Ход урока:
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Полифония – это вид многоголосия, получивший распространение в XVI-XVII веках и достиг
наивысшего расцвета в творчестве И.С. Баха.
Полифония – греческое «poly» - много, «phone» - голос, звук. В полифонических
произведениях все голоса ведут свои самостоятельные и равно важные, одинаково
выразительные мелодии. Когда речь идет о полифонии мы говорим о развитии полифонического
слуха. Воспитание полифонического слуха один из важнейших и наиболее сложных разделов
музыкального
воспитания:
научить
дифференцированно
воспринимать
(слышать)
и
воспроизводить в игре на инструменте несколько сочетающихся друг с другом в одновременном
развитии звуковых линий.
2. Исполнение на фортепиано. Работа с ученицей.
1) Работа над гаммой – соль минор – исполнение (аккорды, арпеджио, хром.гамма)
Проучивание по принципу контрастной полифонии. Прекрасное воспитание слуха и разумный
поход ученика к исполняемому.
Главная задача – текучесть изложения, движение без остановок, как сплошной звуковой поток
каждого голоса.
Способы проучивания: 1 голос – ƒ, 2 голос – p; петь – ƒ, играть – p; или игра – ƒ, петь – p;
1 голос – staccato, 2 голос – legato; 1 голос – non legato, 2 голос – legato.
2. Работа над пьесами, исполнение пьес:
О. Питерсон – «Волна за волной»
Б.Барток - Песенка
Заучивание по принципу подголосочной полифонии. Принцип варьирования мелодии ведущего
голоса (правая рука) и темы – спутника (левая рука). Трудность – разнотембровая окраска
голосов и очень выразительная в исполнении. Е.Ф. Гнесина подмечает и нацеливает на очень
важную и часто встречающеюся в полифонии половинную ноту. Слушать текучесть исполнения
половинных нот. Горизонтальность – это фундамент полифонии.
Способы проучивания – пение вслух и про себя каждого из голосов и голоса отдельно.
3. Диалог учителя с учащейся. Жизнь и творчество И.С. Баха
Б. Ливанов: «Бах – музыкальный мыслитель, ученый, ученый музыкант, педагог, был в тоже
время одним из самых вдоховенных художников, способный потрясти чувства, пронзить сердце
человека и внушить ему сознание высшей гармонии музыки»
Сообщение учащейся (реферат) о И.С. Бахе, о Менуэте.
Прослушивание записи Менуэта в исполнении симфонического оркестра:
1) Исполнение на фортепиано:
- И.С. Бах Менуэт соль минор (контрастная полифония)
- И.С. Бах Менуэт соль минор (подголосная полифония)
Главная заповедь в формировании развитии полифонического слуха – играя на рояле
надлежит стремиться к тому, чтобы оттенить, по возможности ярче высветить отдельные
элементы звуковых конструкций, не дать «слипнуться», «спутаться» нитям, у которых соткана
музыкальная ткань. Я.В. Флиер: «Не только живописцы, но и мы, музыканты вправе
употреблять этот термин – «перспектива», ибо это подлинная реальность фортепианного
исполнительства. Что-то в игре пианиста должно быть на переднем плане (чаще всего
мелодия), что-то образует фон, так сказать «линию горизонта», словно бы прибывающую в
дали от слушателя… «Тут мало хорошо вышколенных пальцев, тут нужен слух, слух, слух!».
2) Маленькая прелюдия №5 ре минор И.С. Баха из цикла «Двенадцать маленьких прелюдий».
Прелюдии И.С. Баха написал со скромной целью – быть упражнениями для учеников, но тем
не менее они в полной мере отразили всю мощь баховского гения. Эти чудесные миниатюры,
воплощающие мир типичных образов композитора, дают педагогу возможность углубить
знакомство ученика с характерными особенностями баховской фразировки, артикуляции,
динамики голосоведения и др.
Что представлял собой жанр прелюдии в эпоху Баха и в предшествующее время?
- Разговор с учащейся: Как известно, первоначально (начиная с 15 века) прелюдия
представляла собой импровизационное выступление, имевшее целью подготовки музыкантов
и слушателей к исполнению основного произведения. Со временем такие вступительные
фантазии стали приобретать большую законченность и трактоваться как самостоятельный
жанр . Каждая из прелюдий своеобразна по настроению, складу, фактурному изложению и
воплощает, как правило, только один образ .Поэтому прелюдиям свойственно лишь
однотипное мелодическое движение. Так прелюдия d moll №5 у И.С. Баха пьеса с с типично
прелюдийной фактурой, основой которой является гармоническая фигурация. В прелюдии
характерная гармоническая последовательность : тоника, субдоминанта, доминанта, тоника.
Для того, чтобы передать содержание
пьесы необходимо разобраться в форме
полифонического произведения. Прелюдия №5, ре минорная, относиться к типу старинной
сонатной формы, состоящей из двух частей, первая из которых является экспозицией, вторая
же совмещает в себе функции разработки и репризы.
Прослушивание маленькой прелюдии №2 С dur (определение сходства с прелюдией №5 в
форме): 1 часть – экспозиция
2 часть – разработка, радостно-шуточная каденция, реприза (короткое завершение в
мажор – ре мажором (фа диез).
Сходство в баховской фразировке (в сильную долю), которая строится по 2 такта Т, S, D.
В разработке доминантовое остинато в левой руке – это тоже сходство.
Характер же прелюдий несколько отличается друг от друга: если до мажорная прелюдия –
торжественно-праздничная, мужественная, то ре минорная прелюдия живая, трепетная и
несколько певучая по характеру. Характер можно связать с «инструментовкой». В прелюдии
№2 верхний голос – торжественно и звонко поет труба, а в прелюдии №5 верхний голос –
трепетно и певуче скрипка. В нижнем голосе в той и другой прелюдии – виолончель.
- Исполнение на фортепиано прелюдии №5 ре минор.
Работа над Баховской артикуляцией – «прием восьмушки»: восьмые играются legato, четверти
non legato, (точно выдержанных по длительности с резким, энергичным отрывом пальца и
переходом на следующий звук).
Работа над Баховской динамикой – общее динамическое нарастание происходит по мотивам,
звучность прибавляется с первой же ноты мотива, но внутри его остается неизменной. Пройти
таким образом четыре
динамических стадии развития тема приходит к кульминации (9 такт),
где лига, акцент является авторским, т.е. написанный самим И.С. Бахом.
Такая аналитическая работа в изучении баховской полифонии является основой для изучения
более сложной имитационной полифонией, которая изучается в старших классах фортепианного
отделения.
4. Заключительное слово учителя:
Квалифицированно – организованные занятия фортепианной игрой заключают в себе
единственные в своем роде, можно сказать уникальные возможности для формированияразвития полифонического слуха. Певцы, исполнители на духовых инструментах стеснены
рамками одноголосия. Скрипка и виолончель являются «гомофонными инструментами». И
только литература для фортепиано, в значительной своей части
выявляя и «обыгрывая»
специфические выразительно-технические свойства везде и всегда полифонически.
«Лишь тогда, когда каждый голос в
своих повышениях и понижениях поет самостоятельно,
самостоятельно дает свои акценты,
самостоятельно декламирует, лишь тогда начинает светиться душа рояля»
5. Организация домашнего задания.
Список литературы:
1. Г.Н. Цыпин «Обучение игре на фортепиано» М., Просвещение, 1984 г.
2. Л. Булатова «Педагогические принципы Е.Ф. Гнесиной», издательство «Музыка», 1976
г.
3. Н. Калинина «Клавирная музыка Баха в фортепианном классе», Ленинград,
издательство «Музыка», 1988 г.
4. Г. Скудина «Рассказы о И.С. Бахе», Москва, издательство «Музыка», 1985 г.
5. И. Прохорова «Музыкальная литература зарубежных стран», Москва, издательство
«Музыка», 1970 г.
6. Л. Михеев «Музыкальный словарь в раскрасках», Москва, Всесоюзное издательство
«Советский композитор», 1984 г.
Скачать