Тема: Что значит «слышать музыку»? Цели: 1. Понять, что «слышать музыку» - это значит внимать, открывать, погружаться, прикасаться, переживать, следить, различать, познавать и т.д.; 2. Знать истоки музыкального искусства; уметь переживать, мыслить, чувствовать, слушая музыку и характеризовать музыкальные произведения; 3. Воспитание интереса к предмету. Ход урока I. II. Организационный момент. Новый материал, слушание. - Как вы думаете, почему слова «музыка» и «человек» и «мука» связаны между собой и с ощущением ожидания какой-то тайны – рождения музыки? На этот вопрос нам поможет ответить сама музыка. Давайте послушаем. Звучит песня Б. Окуджавы «Музыкант». Посмотрите на рисунок («Руки музыканта-скрипача» (учебник* (стр. 8)) и скажите: как вы думаете: что означают слова «музыкант играл на скрипке»? Мы видим человека, который играет на скрипке? (Нет) Но мы может представить того человека, который играет и того, который слушает. - Легко ли играть на скрипке? Как умеют эти руки Эти звуки извлекать Из какой-то деревяшки, Из каких-то грубых жил, Из какой-то там фантазии, Которой он служил. - Что же еще надо для того, чтобы получилась музыка? Все ли музыканты, умеющие играть на скрипке, становятся великими музыкантами, в руках которых оживают музыкальные инструменты? - Посмотрите на портрет известного скрипача Леонида Когана. Можем ли мы «зримо слышать», что он играет? Сам ли он написал музыку? Давайте еще раз послушаем песню, а вы подпевайте. - Скажите, кем вы себя ощущали, когда размышляли над песней, пели ее? (не только слушатели, но и соучастники рождения музыки) - Мы соедини слова «музыка» и «мука». Музыкант, соорудивший из души моей костер. А душа – ведь это точно, ежели обожжена, Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 III. Справедливей, милосерднее и праведней она. Музыка рождается человеком. Это его переживания, мысли, чувства. Это его видение жизни. Послушаем «К музыке» Ф. Шуберта. - А сейчас мы на машине времени перенесемся в далекое прошлое. Представим себя крестьянами. Вечер. Мы освободились от работы. Собрались на окраине деревне. У нас посиделки. На посиделках обычно пели песни, танцевали. Я буду рассказывать вам сказу, а вы по ходу моего рассказа можете прогуливаться по кабинету. Сказка С. Писахова «Морожены песни». - О чем говорится в сказке? (сквернословие, недоброжелательность («кисло» слово) оставляют после себя груду камней и комья грязного снега. Красивая и добрая песня разливается по небу северным сиянием («сполохи играют»). - В народной песне есть музыкант? (конечно, сам народ) - Где же живет музыка? Где мы ее можем найти? Давайте представим. Мы сидим у костра – слушаем песню; рисуем на песке, а в душе что-то звучит; разговариваем с солнцем – получается танец; качаем ребенка – получается мелодия. Получается, что родиной музыки является сама жизнь. - Что же может заставить музыку звучать? (пение, звук, жест, шаг, речь, жизнь, смерть). Дети представляют себя дикими людьми. Проигрываем ситуации: перед охотой – ритмический шаг в круге, издаем звуки; радуемся удачной охоте и т.д. - Мы с вами убедились, что музыка не бывает без человека, потому что только с ее помощью можно «увидеть» душу человека, понять его мысли и чувства (учебник* (стр. 9)) Слушаем песню «Музыка» Г. Струве. Дети подпевают. - Птичьи трели – это … - И капели – это … Итоги урока. Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9