календарно-тематическое - МАОУ Лицей №1 имени А.С. Пушкина

реклама
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №1
имени А.С.Пушкина г. Томска
Урок-концерт в 9 классе
«Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт»
(А.Г. Рубинштейн)
Учитель немецкого языка:
Татаркина Ольга Александровна,
учитель первой квалификационной
категории,
Учитель музыки: Ченуша Н.Я.
учитель первой квалификационной
категории.
Томск-2011
1
Тема: Вольфганг Амадей Моцарт
Цель: С помощью интегрирования немецкого языка и музыки показать музыкальную
культуру Германии 18 века на примере творчества В.А.Моцарта.
Задачи:
1. Совершенствовать навыки монологической речи.
2. Активизировать употребление лексического материала по теме в устной речи.
3. Учить воспринимать учащимися на слух музыкальных произведений и выражению
своего отношения к ним.
4. Продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающегося композитора
В.А. Моцарта.
5. Воспитывать музыкальный вкус учащихся.
6. Помочь учащимся понять, что музыка Моцарта «очищает душу и поднимает ее до
идеалов
совершенства» ( И. Тургенев)
7. Показать межпредметную связь музыки и немецкого языка.
Музыкальный материал:
1- я часть симфонии № 40, Рондо (из «Маленькой ночной серенады») «Лакримоза» (
из «Реквиема») Ария Фигаро ( из оперы «Свадьба Фигаро»). Фрагмент (из оперы « Свадьба
фигаро»)
« Менуэт» В.А. Моцарта, 1-часть симфонии № 40 В.А.Моцарта.
Оборудование:
Портрет Моцарта, фотографии из журналов, нотный материал, аудио – записи
музыкальных произведений, музыкальный центр, фортепиано, театральные реквизиты и
костюмы, карточки со словами на немецком языке для аудирования.
Продолжительность занятия – 1 урок (45 минут)
Ход урока
I. Организационный момент:
1. Вход в класс под музыку 1-ой части 40-й симфонии В.А.Моцарта.
2. На доске портрет В.А.Моцарта с датами жизни и название темы на немецком языке.
Wolfgang Amadeus
Mozart
(1756 - 1791)
II. Вводная беседа.
Учитель музыки:
У нас сегодня с вами необычный урок. Мы решили совместить урок музыки и урок
немецкого языка.
2
Этот урок я хочу начать словами А.Г. Рубинштейна «Вечный солнечный свет в
музыке – имя тебе Моцарт».
Мы посвятим его биографии и творчеству великого австрийского композитора
Вольфганга Амадея Моцарта.
Многочисленные легенды сложены о его жизни и смерти. Дымкой тайны окутано
творчество гениального музыканта – с первых детских опытов сочинения музыки мальчиком
– вундеркиндом до последнего сочинения, его лебединой песни – «Реквием».
Учитель немецкого языка:
Mozart! Ein Name, der aller Welt, dessen Biographie im Theater, im Kino und in der
Literatur auch mannigfaltige Verbreitung findet.
Sein Vater war ein erfolgreicher Musiker, Geiger, Violonist und Vizekapellemeister der
Kapelle zu Salzburg. Bei Wolfgang und seiner älteren. Schwester Maria Anna erkannte der Vater
schnell ihr musikalisches Talent.
III. Аудирование.
Учитель немецкого языка:
Und jetzt seht ihr ein kleines Theaterstück und sollt dann den Inhalt dieser Episode
nacherzählen. Die Stichwörter stehen an der Tafel. Beachtet diese Stichwörter nochmals und
gebraucht sie in der Nacherzählung.
(Показ пьески на немецком языке)
(см. приложение №1)
(см. приложение №2)
Учитель немецкого языка:
Bitte eure Nacherzählungen.
Ученики пересказывают содержание пьески.
IV. Беседа о жизни и творчестве композитора.
Учитель немецкого языка:
Was wisst ihr über W.A. Mozart? Wer möchte über Kinderjahre von Mozart erzählen?
(см. приложение №3)
Ученик:
Mozart wurde am 27.Januar 1756 in der kleinen österreichischen Stadt Salzburg geboren.
Mit 3 Jahren begann der kleine Wolfgang Klavier zu spielen. Der Vater bemerkte die
außerordentliche musikalische Begabung seines Sohnes. Er verstand durch klugen Unterricht diese
Begabung zu entwickeln, so dass der kleine Mozart schon mit 6 Jahren ein Klaviervirtuose war.
Учитель немецкого языка:
Wer kann noch etwas hinzufügen?
Ученик:
Der junge Wolfgang liebte die Natur sehr. Die Stadt Salzburg, in der Komponist
geborenwurde, liegt in den Berger am Nordrand der Alpen. Die Umgebung der Stadt ist sehr schön.
Beim Spazierengehen, bewunderte Wolfgang oft die herrlichen Alpenwissen, und in Gedanken
entstand Musik…
Учитель музыки:
В Австрии 18 века было принято устраивать небольшие ночные концерты под окнами
того человека, которого хотели отметить вниманием. Разумеется, смысл музыки,
исполнявшейся в его честь, был вовсе не лирический, как любовная серенада, а скорее
забавный и чуть озорной.
Мелодия «Маленькой ночной серенады» пленяет тонкостью и изяществом. В ее
звуках оживает облик старого Зальцбурга, необычайно музыкального города, где днем и
ночью можно услышать чудесную музыку.
(Слушание «Маленькой ночной серенады»).
( Приложение №4)
Учитель немецкого языка:
Ihr habt jetzt eine wunderschöne Musik zugehört.
3
Bitte beantwortet:
Durch welche Auftritte gelangten die Geschwister Mozart zur Berühmtheit?
Ученик:
Der Vater war stolz auf seiner Kinder. Er wollte sie der Welt zeige. Zu diesem Zweck reiste
Leopold Mozart mit seinen zwei Kindern im Jahre 1762 nach München. Für Wolfgang begann ein
unruhiges Reiseleben. Der Erfolg diese Reise war so groß, dass der Vater später mit den Kindern
nach Wien fuhr. Wolfgang und seine Schwester trafen mit großem Erfolg. Bald sprach ganz Wien
von den Wunderkindern.
Учитель немецкого языка:
Wohin reiste noch Leopold Mozart mit den Kindern?
Ученик:
Dem großen Erfolge am Wiener Hofe folgten weitere Einladungen nach Paris, London.
Jedes Konzert hatte einen riesigen Erfolg «man nannte den jungen Komponisten «Wunder des 18.
Jahrhunderts».
Spдter unternahm der junge. Mozart noch andere Reisen und zwar nach Italien und dann
wieder nach Frankreich, die seine musikalische Erziehung sehr stark förderten.
Учитель немецкого языка:
Aus dem Wunderkind Mozart wurde allmählich der ernst zunehmende Komponist Mozart.
Wie war das Leben von Mozart in Salzburg?
Ученик:
Aber das Leben im kleinen Provinzstädtchen konnte ihn nicht befriedigen. In Salzburg gab
es kein Theater, keine Oper. Und Mozart konnte nicht ohne große Musik leben. Außerdem wollte
der geniale Musiker nicht nach dem Geschmack der herrschenden Fürsten komponieren und wurde
aus dem Salzburg Hofdienst entlassen. In Jahre 1781 ьbersiedelte er nach Wien, das damals dass
Zentrum der Musikkultur war.
Учитель немецкого языка:
In Wien heiratete Mozart Konstanze Weber. Seine Musikwerke machten ihn weltberühmt.
Er stand bald mitten im Musikleben Wiens. Er reist in diese Zeit sehr viel. Besonders großen
Ausdruck machte auf ihn Italien, das damals das führende Land der Oper war.
( Приложение №5)
Bitte sagt, welche berühmteste Oper komponierte Mozart?
Ученик:
Eine der schönste Opern von Mozart ist “Die Hochzeit des Figaro“. Figaro war der
Kammerdiener eines Grafen. Er wollte Susanne, die Zofe der Gräfin heiraten. Der Tag der Hochzeit
wurde festgesetzt. Aber der Graf machte immer neue Schwierigkeiten.
Klugheit führte Figaro und seine Susanne schließlich zum Sieg.
( Приложение №6)
Учитель музыки:
Премьера оперы «Свадьба Фигаро» состоялась 1 мая 1786г. в Вене. В начале публика
встретила ее восторженно, но неприязнь императора к новшествам Моцарта сказалась на
судьбе оперы. После нескольких представлений она была исключена из репертуара венского
оперного театра, однако музыка оперы приобрела необычайную популярность. Знаменитая
ария Фигаро напевалась и разыгрывалась повсюду.
Звучит Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро».
Учитель немецкого языка:
Interessiert ihr euch für Musik? Gefallt ihr die Musik von Mozart? Welche Musikwerke von
Mozart könnte ihr noch nennen?
Ученик:
“Zauberflöte”. Das war die erste deutsche Nationaloper. Der Stoff war ein Märchen. Mozart
beendete diese Oper im Jahre 1791.
( Приложение №7)
Учитель музыки:
4
Последняя опера Моцарта «Волшебная флейта» - одно из величайших его созданий.
Эта опера представляет собой философскую сказку: в музыке ярко противопоставляются
образы света и тьмы.
Премьера «Волшебной флейты» состоялась незадолго до смерти композитора.
Звучит фрагмент из оперы «Волшебная флейта»
Учитель немецкого языка:
Und am 5.12. des selben Jahres starb Mozart unter ungeklärten Umständen. Gerade vom
Tod schrieb er ein Requiem, was Mozart´s Tod noch mysteriöser machte. Ihr habt heute schöne
Musik von Mozart zugehört.
Учитель музыки:
Именно в искусстве наиболее ярко проявляют себя те чувства и раздумья, которыми
живет человек. И поэтому не следует удивляться, когда тот же самый Моцарт, написавший
«Волшебную флейту», тот Моцарт, которого композитор А.Рубинштейн называл Гелиосом –
богом солнца, музыки, создал одно из самых скорбных во всем мировом искусстве
сочинений – свой «Реквием» - музыкальное произведение траурного характера для хора и
оркестра. В переводе с латинского означает покой, успокоение.
Страдания человека, его отчаяние и надежда, его боль и муки – вот основное
содержание музыки «Реквиема».
«Реквием» был заказан Моцарту неким незнакомцем, одетым во все черное, который
однажды постучался в дом композитора и передал этот заказ как поручение очень важного
лица. Моцарт с увлечением принялся за работу.
Умирающий композитор, последние месяцы своей жизни посвятил этому
произведению. «Передо мной моя погребальная песня. Не могу не оставить ее
незавершенной»
Душевное состояние Моцарта в период работы над «Реквиемом» с огромной силой
передал А.С.Пушкин в Маленькой трагедии «Моцарт и Сальери».
«Мне день и ночь покоя не дает
Мой черный человек. За мною всюду –
Как тень он гонится. Вот и теперь,
Мне кажется, он с нами сам – третий
Сидит.
Сценка. (Приложение №8, Приложение №9)
А.С.Пушкину была понятна тревога Моцарта. «Маленькие трагедии» были им
написаны в тот период, когда он находился в Болдине, там он намеревался пробыть месяц,
но началась эпидемия холеры. Приходили вести о погибших знакомых в Петербурге.
Пушкин беспокоился за невесту, за друзей. В этой обстановке под его пером рождаются
произведения о смерти, все герои маленьких трагедий умирают. А.С. передал Моцарту часть
своей души: величие гения, жизнерадостность.
(Приложение №10)
Моцарт не успел завершить свой «Реквием». Незаконченные разделы после смерти
композитора были дописаны его учеником.
Моцарт остановился в начале «Лакримоза» он не мог уже продолжать. В этой части
после гнева, ужаса, мрака предшествующих частей наступает состояние возвышенной
скорби.
«Лакримоза» переводится как «Слезный день».
Моцарта похоронили в общей могиле для бедняков. У его жены не было денег, чтобы
похоронить Моцарта с почестями. И уже вскоре эту могилу сравняли с землей, и никому не
известно, где похоронен этот великий гений.
Слушание «Лакримоза».
V. Заключительный этап урока.
Учитель немецкого языка:
5
Ihr habt heute schone Musik von Mozart zugehört.
/Welches Musikwerk von Mozart hat auf euch einen besonders großen Eindruck gemacht?
(Ответы учеников).
Учитель немецкого языка.
Ihr habt heute tüchtig gearbeitet und bekommt ausgezeichnete Noten. Vielen Dank für die
Zusammenarbeit.
ЛИТЕРАТУРА
1. Музыка. 6 класс: Поурочные планы по учебнику Т.И. Науменко, В.А. Алеева/Авт.сост.В.М. Самигулина.- Волгоград: Учитель, 2005.-160с.
2. Музыка.7 класс: Поурочные планы по учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева/ Авт.- сост.
В.М. Самигулина. - Волгоград: Учитель, 2007. - 138с.
3. Иностранные языки в школе. – 1986. - №7.
4. Иностранные языки в школе. - 1988. - №4.
5. Schrumdirum. - 2001. - №3.
6. «Я познаю мир. Музыка»: энцикл../С.В. Истомин; худож. В.Н.Родин. - М.: АСТ: Астрель:
Хранитель, 2007. - 125с.
7. Музыка. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.И. Науменко, В.В. Алеев.-7-е изд.,
перераб.- М.: Дрофа, 2007.- С.66-71
8. Музыка.4 кл. в 2 ч. Ч.1.: учебн. для общеобразоват. учреждений / В.В. Алеев.- М.:
Дрофа,2007. – С.50-52.
Интернет-источники
1. http://www.clavio.de
6
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
7
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
10
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
11
Скачать