Конспект урока истории в 5 классе. Тема урока: В городе богини Афины. Учитель истории МБОУ «Топкановская ООШ» Яцкина Галина Васильевна. Учебник :Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2013. Цель : создание условий для формирования у учащихся представлений об искусстве Древних Афин, его особенностях и вкладе в мировую культурную сокровищницу. Задачи направлены на формирование с опорой на ИКТ следующих УУД : Предметные УУД: -называть и характеризовать основные достопримечательности города Афины; -выделять характерные черты и особенности архитектуры и скульптуры. Метапредметные УУД( познавательные, регулятивные, коммуникативные): -способствовать формированию и закреплению представлений на основе ранее изученного материала, подведение обучающихся к осмыслению факта могущества Афинского государства; -совершенствовать исследовательские умения: выдвигать предположения, анализировать и оценивать информацию, делать выводы; -совершенствовать умения работать в сотрудничестве: слушать и слышать других, уважать мнение своих товарищей. Личностные УУД: -создание условий для осознания учащимися ценности достижений древних греков в сфере материальной и духовной культуры; высказывать суждения о значении и месте культурного наследия Древней Греции. Оборудование урока: учебник Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2013, карта «Древняя Греция», компьютер, проектор, экран, презентация. Ход урока. 1. Оргмомент. Постановка проблемы урока. Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по Древней Греции и отправимся в один из ее полисов – в Афины. ( Презентация :В городе богини Афины, слайд 1). Но мы далеко не первые, кто посетил этот город. Побывавший в Афинах французский писатель Эрнест Ренан писал: «Есть одно место, где существует совершенство. Это место –одно единственное, и оно здесь. Я в жизни не мог себе представить ничего подобного. То, что я созерцал, было идеалом … не меньше. » -Как вы считаете, какое впечатление произвел древнегреческий полис на писателя? Свой ответ аргументируйте. -Как вы думаете, что именно так восхитило Ренана ? Запишите свои версии ответа на вопрос в тетрадях. -Послушаем ваши предположения . Обратите внимание, ребята, что версии разнообразны. -Что же в действительности так привлекало жителей других государств и греческих полисов в Афины? На этот вопрос мы постараемся ответить после виртуальной экскурсии, совершить которую нам поможет презентация на тему « В городе богини Афины». 2.Работа над новой темой. Поисково-исследовательский этап урока. Итак, отправляемся в путь. Ваши тетради на сегодня -это ваши дневники путешественников, в который вы будете делать записи –«путевые заметки» о том, что вас особенно удивило в Афинах. Это поможет нам ответить на главный вопрос. Первая наша остановка – это порт Пирей. (слайд 2). - Сегодня солнечно, присмотритесь, что это вдали блестит как золото? (статуя Афины) -В этих местах вы не бывали ранее, но вы без труда мне скажете, для чего греки построили порт. (учащиеся высказывают свои мнения). Действительно порт Пирей был построен как торговая и военная гавань. Здесь продавали и покупали ремесленные изделия, продукты питания, а также рабов. Здесь же располагались военные корабли, готовые в любой момент отправиться в путь. Долго задерживаться здесь не будем, нам пора отправляться дальше в Афины. Отправляемся в путь мы на повозке, так как от порта до города 5 км. На протяжении всей длины дорога обнесена с двух сторон стенами. Как они называются?( Длинные) (слайд 3) -Как вы считаете, почему афиняне построили эти стены ?(учащиеся высказывают свое мнение). -Следующий пункт нашего путешествия –район гончарных мастерских Керамик. (слайд 4) -Что мы видим? (Узкие, не мощеные улочки, грязь и неприятный запах помоев). -Каково ваше впечатление ?(учащиеся высказывают свое мнение). Но, не смотря на первое впечатление, этот район известен во всей Элладе. (слайд 5). В ваших дневниках сделайте пометку : что привлекало греков в этом месте.( анализ изображений на слайде, обсуждение и запись в тетрадь: краснофигурные и чернофигурные вазы). -Наша следующая остановка –рыночная площадь Агора. (слайд 6). Это- Сердце города. Вся площадь заставлена торговыми лавками. Здесь можно купить все. Торговцы со всей Эллады съезжаются сюда. Слева от нас расположен храм бога Гефеста. (слайд7). Вспомните, чему покровительствовал этот бог? -Дальше нас ждет великолепный Акрополь. (слайд 8). Найдите в учебнике, что такое Акрополь? Плутарх пишет о строительстве Акрополя: «Там, где материалом служили камень, медь, слоновая кость, золото, черное дерево, кипарис, действовали представители тех профессий, которые обрабатывают и формируют эти материалы: плотники, скульпторы, медники, каменщики, золотых дел мастера, размягчители слоновой кости, живописцы, эмалировщики, чеканщики. Так воздвигались сооружения, выдающиеся по величине, неподражаемые по прелести очертаний, причем мастера наперебой старались превзойти возможности своего искусства тонкостью своей работы». Поднимемся вместе с нарядной толпой на Акрополь, туда ведет всего одна дорога. Слева мы видим храм Ники Бескрылой. Как, вы, думаете, почему афиняне лишили богиню победы крыльев? -Продолжим наше путешествие: перед нами мраморная колоннада-Пропилеи –это врата Акрополя. (слайд 9). Опишите ваши впечатления. -Мы проходим через Пропилеи и видим бронзовую статую богини Афины. Кто воздвиг эту величественную статую? (греческий скульптор Фидий). Скульптора Фидия в древности называли «творцом богов». Он изобразил Афину грозной воительницей: в шлеме, со щитом, и копьем. Слева от статуи Афины возвышается храм Эрехтейон (слайд 10). По преданию, именно на этом месте произошел спор Афины с Посейдоном. -Найдите в учебнике, почему так называется храм? - Что особенного вы видите в архитектуре этого храма? – Как называются колонны в виде фигур девушек? (кариатиды) . -Не забывайте делать «путевые заметки.» - Ну а теперь внимание: самое величественное сооружение Акрополя -Парфенон (слайд 11). . Современники называли Парфенон -«самое прекрасное из созданий человеческого гения». Почему это сооружение получило такую высокую оценку? Представьте себе, что вы, медленно обойдя Парфенон, вошли внутрь храма. Перед вами предстала знаменитая статуя, созданная известным древнегреческим скульптором. Выскажите свои предположения. (слайд 12). На этом наше путешествие подошло к концу. 3. Рефлексия. Рефлексивно-оценочный этап урока. Вернемся к главному вопросу урока: что привлекало в Афинах жителей других полисов и государств? В течение двух минут самостоятельно продумайте ответ на этот вопрос. Ваши дневники путешественников вам в этом помогут. Далее в группах по 4человека сведите воедино ответы в виде кластера. (групповая работа с кластерами). Презентуйте ваши работы. Прошло более 2 тыс. лет со времени расцвета греческой культуры, но она оказала такое большое влияние на дальнейшее культурное развитие мира, что ее значение сохранилось до сих пор. Что нового внесли древние греки в развитие культуры ? Приведите примеры. Какое влияние оказала греческая культура на развитие современной культуры? В заключении составьте, пожалуйста, синквейн об Афинах или достопримечательностях этого города. Проверка работ. Оценки за работу на уроке. 4. Домашнее задание. Спасибо за проделанную работу. Запишите домашнее задание, написать сочинение на тему «Мое путешествие по Афинам».