Тема: В городе богини Афины Цель урока: дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры. Тип урока: урок изучения нового материала Ход урока: № I II Время Деятельность учителя 2-3 Организационный момент: Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Сегодня мы с вами совершим экскурсию в древнегреческий город Афины и познакомимся с достопримечательностями этого города. 25 Изучение нового материала: Начнем наше путешествие по городу богини Афины. (слаид 1) «Если ты был в Афинах и не восторгался ими – то ты осел!», - говорили афиняне. За что они любили свой город? Почему гордились им? (слайд 2) Прежде чем отправиться в Афины, давайте вспомним миф споре Афины с Посейдоном! (слайд 3). Теперь мы знаем, почему же богиня Афина стала покровительницей этого города. Вход в Афины предваряет порт Пирей (слайд 4) – главный порт Афинского государства. Путь проходит по дороге между двух Длинных стен. Они соединяют Афины портом Пирей. В котором располагались 2 военные и 1 торговая гавани (слаид 5) И вот мы вступаем в Афины и первый район куда попадаем это Керамик (слайд 6) – район гончарных мастерских. Керамик был известен за пределами Греции, т.к искусстные гончары и художники создавали великолепные вазы. ВVI в до н.э. вазы украшали чернофигурным рисунком, по красной глине художники наносили черным лаком. (слаид 7, 8,9,10,11) ВV в до н. э. поступали наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Поэтому такие вазы называют краснофигурными (слаид 12,13,14). Наряду с дорогими вазами в Керамике изготавливали и более дешевую посуду (слайд 15): амфоры – сосуды дл вина и масла и пифосы – бочки для зерна. (слаид 16) В гончарных мастерских нужно было выполнять следующие работы: 1) месить глину; 2) подносить топливо к печи; 3) ворошить раскаленные угли; Деятельность ученика Приветствуют учителя, садятся на места Записывают тему в тетрадь Читают и пересказывают миф. Запись в тетради Запись в тетрадях Запись в тетрадях Работа над заданием. 4) покрывать вазы росписью; 5) наносить рисунок. Как вы думаете, какие работы поручали рабам? Кто работал лучше - рабы или свободные мастера? Почему? Спустя некоторое время выходим на главную площадь города – агору. (слаид 17) Прочитайте самостоятельно п.2 параграфа 37 (стр. 169-170) и ответьте на вопросы (слайд 18) Самыми примечательными сооружениями на Агоре являлись (слаид 19): храм Гефеста, здание, где заседал Совет Пятисот, и полукруглое здание, для дежурных членов Совета, а так же вдоль Агоры стояли портикиперекрытия поддерживаемые колоннами, т.е. места дл отдыха (слайд 20) Отовсюду в Афинах был виден Акрополь (слаид 21) - холм с крутыми и обрывистыми склонами. Его вершину когда-то украшала бронзовая статуя Афины, которую создал гениальный скульптор Фидий. На вершине Акрополя открывался вид на храм богини Афины-Парфенон (слаид 2). Сооруженный из мрамора, окруженный колоннами, он вызывал всеобщее восхищение. Внутри Парфенона греки могли увидеть статую Афины работы Фидия (слаид 23). Основа статуи была деревянная, а одежда, щит и шлем были из золота; лицо, шея и руки покрыты тонкими пластинками из слоновой кости цвета человеческого тела. В правой руке Афина держала крылатую Нику, левой опиралась на щит, внутри которого находился священный змей. Щит был обтянут козьей шкурой и назывался эгидой. Слева от Парфенона находился храм, посвященный Афине, Посейдону и мифическому царю Эрехтею – Эрехтейон (слаид 24). Он был построен на том месте, где, согласно мифу, между Афиной и Посейдоном произошел спор из-за того, кто будет покровителем города. В Эрехтейоне хранилась главная святыня города – деревянная статуя Афины, которая, по преданию, упала с неба. В одном из портиков Эрехтейона вместо обычных колонн стояли кариатиды(слайд 25)– каменные фигуры юных девушек. По преданию, женщины племени карийцев вступили в сговор с персами и за это должны были нести на голове тяжесть – кару. Выполняющие такую же функцию мужские Самостоятельно читают пункт и отвечают на вопросы. Запись в тетради Запись в тетради Запись в тетради Запись в тетради III 10 IV 1-2 фигуры называются атлантами. Рефлексия (слайд 26) Домашнее задание (слаид 27): § 36, р.т. № 36, § 37, р.т. № 38 Выполнение и проверка заданий в рабочей тетради. Запись домашнего задания в дневник.