Васильева Н.Г. МОУ «СОШ №86» Ленинский р-н, г. Саратов Конспект открытого урока по окружающему миру. 3 класс. «Гармония» Тема: Вода и её свойства Цель: закрепить осознание особой важности воды для всего живого на Земле, проверить знание разнообразия естественных и искусственных водоёмов и источников питьевой воды, повторить правила безопасного поведения на берегах водоёмов, познакомиться с основными физическими свойствами воды; продолжить развитие навыков экспериментального исследования веществ, продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы; воспитывать наблюдательность и любознательность, бережное отношение к чистоте водоёмов. Форма проведения: исследовательское бюро Этапы урока: I. II. III. IV. Организация учащихся по принятию целей и задач урока Проверка домашнего задания Актуализация и мотивация получения новых знаний Изучение нового материала с последовательным первичным закреплением знаний, умений и навыков. V. Подведение итогов урока. VI. Информация о домашнем задании. Оборудование урока: Учебник-тетрадь, таблички со словами «пресная», «солёная», у учащихся сообщения о водоёмах (для них обложки единого образца); для проведения опытов: прозрачные стаканы с чистой водой (3шт), такие же стаканы с водой, подкрашенной молоком (1шт) и гуашью (1шт), две таблички с надписью «цветная», 4 сосуда различной формы. Для каждой группы учащихся инструкции для проведения опытов (6 шт). Ход урока I. Организация учащихся .Сообщение цели и задач урока. -На предыдущих уроках мы с вами организовали своё исследовательское бюро. Какую тему мы уже исследовали, чем занимались? (Изучали свойства воздуха, проводили опыты, на основании которых смогли сами узнать многое о свойствах воздуха). Сегодня мы приступаем к изучению ещё одного вещества, необходимого для жизни. Прочитайте загадку в учебнике и разгадайте её, чтобы узнать, о каком веществе пойдёт речь. II. Проверка домашнего задания. -Итак, мы начинаем работу нашего исследовательского бюро. Сначала послушаем теоретиков. Они должны были дома подготовить сообщения о значении воды в жизни всего живого, об отличительных признаках различных водоёмов. Послушаем их, а потом проверим, как вы подписали названия водоёмов под изображениями капелек воды. На доске заготовлены надписи: пресная вода, солёная вода. Каждый из выступающих прикрепляет табличку с названием своего водоёма к нужной надписи. Темы сообщений: река, озеро, болото, море, родник. Учитель напоминает детям, что озёра бывают и с солёной водой, известную всем поваренную (пищевую) соль добывают именно из воды солёных озёр. Поэтому табличку «озеро» прикрепляем посередине. Проверка задания № -А в какую группу отнесём гейзер, пруд, водопад, океан, водохранилище? Какие из названных водоёмов искусственные, а какие - естественные? III. Актуализация и мотивация получения новых знаний Вопросы для беседы: -Что значит «чистая вода»? Что значит «пресная вода»? Какая деятельность человека загрязняет воду? Загрязняете ли вы воду? Экономно её расходуете? Что надо делать, чтобы сохранить чистоту воды в реке? Почему не следует мыть автомобили, велосипеды, мотоциклы на берегах водоёмов? К вопросу охраны воды и водоёмов мы с вами ещё вернемся на следующих уроках. Презентация . -Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода. Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим строителем природы – водой! Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Изучению этого удивительного вещества мы и посвятим сегодняшний урок. IV. Изучение нового материала с последовательным первичным закреплением знаний, умений и навыков. -А теперь мы начинаем работу наших экспериментальных лабораторий. Их у нас пять, и шестая группа – теоретики. Нам предстоит изучить свойства чистой воды. Каждая лаборатория получает своё задание по проведению опыта, а теоретики готовятся к ответу на не менее важные вопросы. Посмотрим, совпадут ли результаты наших опытов с предположениями теоретиков. Учащиеся распределяются на 6 групп, выполняя задания учебника: практики – опыты №№1-5 с.14-15, теоретики – задание №5 с.15. После проведения опытов каждая группа рассказывает о проделанном опыте и сообщает, к какому выводу они пришли. В учебниках у всех делается соответствующая запись. Чистая вода прозрачна. Чистая вода не имеет вкуса и запаха. Чистая вода бесцветна. Вода текуча и принимает форму сосуда. Вода упруга и почти не сжимаема. Теоретики зачитывают вывод из учебника,№5. -А сейчас мы узнаем ещё о важных свойствах воды. Прочитайте об этом на с.16. Работа по рисунку №6. -Что спасает от холода рыб и лягушку? (слой воды). Почему лягушка изображена спящей? Какую температуру проставим у дна водоёма? (снизу вверх:+4,+3,+2,+1,-20С) Формулируем вывод: вода плохо проводит тепло и холод. Поэтому глубокие водоёмы не промерзают до дна. V. Подведение итогов урока. -Подведём итоги работы нашего исследовательского бюро. Какую цель преследовал наш проект? Как вы считаете, удалось её достичь? Какие свойства воды вы запомнили? Что вам показалось особенно интересным? Выставление отметок. VI. Информация о домашнем задании. К следующему уроку вам всем предстоит подготовиться и практически, и теоретически, поэтому задание для всех одинаковое: С.13 №3 –записать обитателей водоёмов нашего края (растения и животных) и провести практические наблюдения ; с.17 опыты №1 и 2. Выводы записать только карандашом, для последующей проверки в классе.