Урок для 6 класса "Крестовые походы"

реклама
Класс 6
Тема: Крестовые походы
Тип урока: урок освоения нового материала с элементами групповой
деятельности
Методы урока: игровая технология, технология работы в группах, проектная
технология
Цель урока:
личные результаты: уважительное отношение к истории других народов;
навыки работы в группе; умение отстаивать свою точку зрения; умение
общаться в коллективе.
Метапредметные: формирование умений анализировать данные таблиц и
схем; закрепление навыков работы с картографическими источниками;
формирование умений критического чтения текста.
Предметные: понимать сущность, причины и последствия Крестовых
походов, уметь анализировать наиболее существенные различия между
Западом и Востоком; использовать основные термины и даты, связанные с
этим периодом.
Образовательная среда: УМК
Е.В. Агибаловой, рабочие тетради,
раздаточный материал, презентация, анимационная карта, документ-камера.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Учитель формирует эмоциональный фон урока, используя известное
произведение
Р.Киплинга «Баллада о Востоке и Западе». После ее
пересказа учитель задает вопрос: Как вы думаете: что хотел сказать
автор данных строк. Ученики отвечают, что это разные по своему
устройству земли.
2. Актуализация знания. (6 минут)
Учитель задает вопрос: а были ли в истории
периоды, когда
Европы подобные
люди с разными воззрениями конфликтовали и
спорили друг с другом. Ученики отвечают: Да и приводят примеры
споров между католиками и православными. Учитель продолжает
мысль: а давайте вспомним, что было общим и различным в жизни
христиан и мусульман. Ученики перечисляют общее и отличительное.
Учитель спрашивает: а могли ли эти различия привести к войнам?
Ученики
подтверждают
эту
точку
зрения.
Учитель
выводит
умозаключение о том, что эти религиозные войны возникли в то
далекое время и продолжаются до сих пор. (так формируются
познавательные УУД).
3. Получение нового знания: (18 минут)
Изучение нового материала происходит в составление творческого
группового микропроекта по теме «Один день из жизни…».
Учащиеся делятся на четыре группы: первая получает задание
составить
жизнеописание
жизнеописание
жизнеописание
четвертая
дня
руководителя
простого
рядового
крестового
арабского
жизнеописание
крестоносца,
жителя
арабского
вторая
похода,
третья
Ближнего
Востока,
воина
противостоящего
крестоносцам. (Формирование коммуникативных УУД)
Учащиеся при помощи раздаточного материала, карт, интернета
и
учебника стараются выполнить данный проект
4. Учащиеся представляют свои наработки (10 минут). Учащиеся
других групп внимательно конспектируют основные данные о ведущих
княжествах, названия которых приводится на соответствующих
слайдах презентации.
5. Объяснение домашнего задания ( 1 минута). Базовый уровень: вопрос
номер
2
после
индивидуальный
параграфа,
проект по
повышенный
любому из
уровень:
составить
крестовых
походов,
обязательно упомянув его участников, причины и последствия.
6. Рефлексия и саморефлексия.(3 минута) Учащиеся оценивают свою
работу по определенному алгоритму (формирование регулятивных
УУД), который содержится на обложке тетради в качестве подсказки.
Скачать