МКОУ «Подовская средняя общеобразовательная школа» Разработка урока истории На тему: «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове» Выполнила: учитель истории Рогулина С.П. 2011 год Тема: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове. Цели урока: 1. Подвести обучающихся к пониманию особенностей образования централизованных государств на Пиренейском полуострове. 2. Обеспечить усвоение обучающимися понятия «реконкиста». 3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой: читать её, пользоваться легендой; составлять связный и чёткий рассказ по тексту учебника на основе простого плана. Оборудование: Карта «Реконкиста на Пиренейском полуострове» Оформление доски: Тема урока, новые слова (Реконкиста, кортесы, Португалия Мавритания), даты (1212 год, 1479 год, 1492 год), домашнее задание. Ход урока. I. Организационный момент. II. Актуализация знаний по теме: «Усиление королевской власти в конце XV века в Англии и во Франции» 1. Подготовка устного ответа по карточке № 26 КАРТОЧКА №26 а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него: - Какое значение имело образование централизованного государства во Франции? б) Для этого подумай и поразмысли: - Что мешало быстрому развитию хозяйства во Франции после его восстановления? - Почему король Франции стремился расправиться с Карлом Смелым? - Какие способы борьбы для объединения страны он использовал? - Когда произошло образование централизованного государства во Франции? в) Сделай вывод. Примерный ответ обучающегося. В период Столетней войны феодалы Франции захватили некоторые земли короля. Они мечтали о том времени, когда каждый из них жил так, как хотел, не подчиняясь королю. Самым непокорным из них был Карл Смелый. Именно с такими как Карл Смелый, Людовику XI пришлось долго бороться за объединение страны. Феодальная раздробленность мешала развитию хозяйства Франции, а значит её процветанию. Людовик XI жестоко расправлялся с непокорными феодалами, использовал обман, подкуп, ложь. К концу XV века произошло образование централизованного государства во Франции. Это имело большое значение, т.к. прекратились феодальные усобицы, активно стало развиваться хозяйство, культура, начал складываться единый язык 2. Работа с классом. а) Игра «КРЕСТИКИ – НОЛИКИ» - составить 9 вопросов по ранее изученному материалу; - в тетрадях обучающиеся чертят схему: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 - если ученики дают утвердительный ответ на вопрос, то они ставят в нужной клетке крестик, если отрицательный – ставят нолик; - подобную схему с правильными ответами учитель чертит на доске, но показать её можно в конце игры, для проверки правильности для проверки правильности выполнения задания учащимися. Вопросы для игры: 1. Централизованное государство во Франции образовалось в XV веке? (Да) 2. При Карле Смелом произошло объединение Франции? (Нет) 3. В централизованном государстве вся страна подчинялась власти короля? (Да) 4. Борьба между Карлом Смелым и Людовиком XI длилась 30 лет? (Нет) 5. В централизованном государстве существует единая власть, законы, налоги, постоянная армия, единые органы управления? (Да) 6. Образование централизованного государства способствовало развитию феодальной раздробленности? (Нет) 7. Война Алой и Белой розы – это война феодальной знати против короля Англии? (Да) 8. Централизованное государство во Франции возникло раньше, чем в Англии? (Нет) 9. Парламент в Англии возник раньше, чем Генеральные штаты во Франции? (Да) Ответ: х о х о х о х о х 3. Развёрнутый устный ответ обучающегося по карточке №26, отзыв на него одноклассников. I. Переход к изучению новой темы Итак, мы с вами выяснили, что образование централизованных государств в Англии и во Франции имело большое значение. Это способствовало быстрому развитию хозяйства и культуры этих стран. Подобный процесс происходил и на территории государств Пиренейского полуострова, но там он происходил в условиях Реконкисты. Что такое Реконкиста? Каковы особенности образования централизованных государств на Пиренейском полуострове? II. Изучение новой темы План 1. Завоевание арабами Испании. 2. Реконкиста и её итоги. 3. Испанское королевство и инквизиция. 1.Учитель: В течение VII – первой половины VIII века было образовано большое государство арабов – Арабский халифат. Жители Пиренейского полуострова были покорены арабами, кроме северной горной части Испании. Арабы исповедовали ислам. Многие покорённые ими жители стали тоже принимать ислам, т.к. принявших эту религию, освобождали от подушного налога. Постепенно наместники – эмиры стали уходить от подчинения халифу и становились самостоятельными правителями. Такое самостоятельное арабское государство появилось и в Испании – Кордовский эмират. Местное население называло арабов маврами. Территория мусульманской Испании хорошо развивалась. Однако христиане Испании начинают Реконкисту. 2. Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника. Прочитать п.2 §22 стр.183-186. Выяснить, что называется Реконкистой; какие самостоятельные королевства появились на Пиренейском полуострове. 1212 год – Сражение у селения Лас Навас де Толоса. 3. Работа в контурных картах. Обозначить королевства образовавшиеся в ходе Реконкисты на Пиренейском полуострове. 4.Рассказ учителя об образовании Испанского королевства и инквизиции. 1479год – Создание Испанского королевства. 1492 год – Изгнание мавров из Испании; завершение Реконкисты. III. Закрепление изученного на уроке Вопросы: - Какова продолжительность Реконкисты? (Около восьми столетий) - Что называется Реконкистой? захваченных территорий) (Обратное отвоевание христианами - Кто из жителей Пиренейского полуострова участвовал в Реконкисте? (Феодалы, крестьяне, горожане, церковнослужители.) - Какие самостоятельные государства появились на Пиренейском полуострове? (Кастилия, Арагон, Наварра, Португалия, Испания.) - Как называлось собрание представителей сословий в Испании? (Кортесы.) - В чём заключалась особенность образования централизованных государств на Пиренейском полуострове? (Этот процесс происходил в условиях Реконкисты.) IV. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал Домашнее задание: §22 учить, знать новые даты и понятия.