Графический способ решения систем уравнений (9-й класс) Цели урока: Организовать деятельность учащихся по повторению и систематизации знаний по теме «Графический способ решения систем уравнений» Подготовить учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации. Развивать логическое мышление, культуру графического построения. Воспитывать эстетический вкус, культуру речи. Тип урока: систематизации знаний. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийное оборудование, диск с интерактивным тренажером. ХОД УРОКА I. Организационный этап. Здравствуйте. Запишите в тетрадях число классная работа. II. Этап актуализации знаний. Мы уже познакомились с множеством различных функций и их графиками. Отгадав этот кроссворд, мы вспомним эти функции, как называются их графики и способы их построения. Слайд 1 (Ученики разгадывают кроссворд и отвечают на дополнительные вопросы). 1. Как называется график обратной пропорциональности? (Доп. вопросы. Какой формулой задается обратная пропорциональность? Как построить график обратной пропорциональности? Как располагаются ветви гиперболы и от чего это зависит?) 2. Что является графиком линейной функции? (Доп. вопросы. Какой формулой задается линейная функция? Как построить прямую?) 3. Как называется независимая переменная? 4. Как называется функция, заданная формулой ? (Доп. вопрос. Как называется график квадратичной функции?) 5. Куда направлены ветви параболу ? (Доп. вопрос. Способы построения параболы) 6. Как называется равенство, содержащее неизвестное? 7. Как называется значение переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство? 8. Что из себя представляет график уравнения ? 9. Способ решения систем уравнения? (Ученики отгадывают кроссворд и отвечают на вопросы). Мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Графический способ решения систем уравнений» Слайд 2 Дети, как вы думаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке. Слайд 3 Цель нашего урока – повторить и систематизировать знания о решении систем уравнений графическим способом. Графики многих уравнений с двумя переменными похожи на графики известных элементарных функций. Что является графиком следующих уравнений 3х+2у = 6 (слайд 4) ху = 5 (слайд 5) у = -х2+2х+2 (слайд 6) Графики уравнений с двумя переменными весьма разнообразны. Какой вид имеют уравнение окружности? Слайд 7 ( х х0 ) 2 ( y y0 ) 2 R 2 х 2 y 2 25 (0;0) R=5 ( х 4)2 ( y 5)2 9 ( х 10) 2 y 2 16 (4;5) R=3 (-10;0) R=4 Посмотрим, как помогают графики при решении систем линейных уравнений. Вспомним алгоритм решения систем уравнений графическим способом. (работа с тренажером). III. Этап систематизации знаний. 1. Устная работа Слайд 8 Для решения какой системы выполнен рисунок? х2 + у2 = 4 х+у=-2 1 у = - х2 + 4 у=х–2 у = - х2 + 4 у=-х-2 2 у = х2 + 4 у=-х-2 Ответ: 2 (На слайдах записаны системы уравнений. Необходимо сначала определить, что является графиками уравнений, а затем по готовому чертежу записать ответ). Слайд 9 3 4 ( x 1) 2 ( y 1) 2 25 x y 1 Ответ: (-2;-3); (5;4) Слайд 10 ( х 3) 2 ( y 4) 2 1 ( x 2) 2 ( y 1) 2 4 Ответ: нет решений Слайд 11 y x x2 0 x y 10 Ответ: 4, 1; 14,2;2,2;7,8 Физкультминутка (зарядка для глаз и позвоночника). Подняться и мысленно нарисовать глаза знак бесконечности на потолке. 2. Решение систем уравнений с комментариями (один ученик комментирует свои построения в тетради, а остальные выполняют это задание самостоятельно). Проверим решения, сравнив свои построения с готовыми чертежами. Слайд 12 ( x 3) 2 ( y 4) 2 4 y x2 0 Ответ: 0,8; 0,8; 2,9; 8 Слайд 13 yx 8 x y3 0 Ответ: решений нет IV. Этап контроля и коррекции знаний обучающихся. 3. Самостоятельная работа (по вариантам) Слайд 14 ТЕСТ 1 ВАРИАНТ 1. Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений: а) (1; 4) б) (4; 1) в) (- 1; 4) г) (-4; 1) 2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел (1; 0). а) ху = 4 б) 5х + у = 8 в) 4х + у = 4 г) х2 + у2 = 1 3. Сколько решений имеет система уравнений а) одно б) два в) три г) четыре 4. Решите систему уравнений а) (2; 6) б) (6; 2) в) (2; 6) и (6; 2) г) (-2; -6) и (-6; -2). 2 ВАРИАНТ 1. Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений: а) (3; 2) б) (2; 3) в) (- 3; 2) г) (-2; 3) 2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел (0; 1). а) 5х – 4у = 3 б) 7х + 2у = 2 в) х2 + у2 = 1 г) ху = 7 3. Сколько решений имеет система уравнений а) одно б) два в) три г) четыре 4. Решите систему уравнений а) (2; 9) б) (9; 2) в) (2; 9) и (9; 2) г) (-2; -9) и (-9; -2). Взаимопроверка самостоятельной работы слайд 15 Вариант 1 1. Б 2. В, Г 3. Б 4. В Вариант 2 1. А 2. Б, В 3. Б 4. В Отметка выставляется по следующим критериям: «5» за 4 верных задания «4» за 3 верных задания «3» за 2 верных задания V. Подведение итогов урока. Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? Какой способ решения систем уравнений мы сегодня вспомнили? В чём его суть? Дает ли данный способ точные результаты? В каком случае система уравнений не будет иметь решений? VI. Домашнее задание Слайд 16 Домашнее задание: № 976 (а,б,в,г) VII. Рефлексия Слайд 17 Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. было интересно… 2. было трудно… 3. я выполнял задания… 4. я понял, что… 5. теперь я могу… 6. я почувствовал, что… 7. я приобрел… 8. у меня получилось … 9. я смог… 10. я попробую… 11. меня удивило… 12. мне захотелось… Слайд 18 Мы сегодня заглянули в прекрасный мир графиков уравнений и функций, применили эти графики для решения систем уравнений. На уроке вы решили много систем устно и письменно. Каждый получит оценку за работу на уроке и за самостоятельную работу. Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 35 г. Белгорода Открытый урок по математике 9 класс Тема урока: Графический способ решения систем уравнений Учитель: Медвенская И.В. г. Белгород, 2011 год