Учитель: - Сегодня у нас с вам классный час, который я назвала

реклама
Вечер-встреча с ветеранами Великой Отечественной войны
Цели:
- воспитание у детей и подростков гражданственности и патриотизма на примере
подвига народа в Великой Отечественной войне;
- формирование чувства гордости за историческое прошлое своей Родины,
сохранение преемственности;
-привитие уважения к историко-культурному наследию народа;
-популяризация и пропаганда новых форм воспитательной работы.
Ход мероприятия:
1 вед. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает
о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких
войнах, уносивших миллионы жизней. Прошло много лет, как закончилась
Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.
Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы
сейчас жили, мы обязаны все помнить.
2 вед.
Война. Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме,
когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей.
Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и природа вступает в самую
прекрасную свою пору – цветения. Оно слышится и тогда, когда убеленные
сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою
молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут и
вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну.
Звучит
медленная
мелодия
1 вед.: В истории Великой Отечественной войны много славных страниц, но мы
сегодня с вами откроем книгу войны и перелистаем некоторые ее страниц. Мы
надеемся, что наши гости поделятся своими воспоминаниями о тех страшных
событиях войны, свидетелями которых они стали.
Слово ветеранам.
Ученик 1 :
Такою всё дышало тишиною,
Что вся земля ещё спала , казалось ,
Кто знал , что между миром и войною
Каких-то пять минут осталось…
Ученик 2 :
1
От взрывов содрогнулась твердь,
И свет в дыму погас…
Война! Война! Огонь и смерть
Обрушились на нас.
Ученик 3 :
Враги кричали нам : страшись !
Страшись! Ревел фугас.
В броню закованный фашизм
Обрушился на нас.
Ученик 4 :
Но, презирая страх и смерть,
Мы поднялись стеной.
Ревел жестокий чёрный смерч
Над отчей стороной.
А сейчас проведем небольшую интерактивную ролевую игру «Фронтовой
привал».
(В ходе мероприятия образный мир учащегося обогащается знаниями о предметах
военного времени, фронтовых письмах, песнях военных лет. Элемент
театрализации и ролевой реконструкции дает возможность почувствовать себя
участником Великой Отечественной войны. Интерактивная составляющая –
письма ребят на фронт, обогащает занятие возможностью «обратной связи» с
аудиторией).
Все присутствующие делятся на 2 группы. Звучит песня «Бьется в тесной
печурке огонь»)
1 задание: придумать историю предмета:
- фляжка
- кружка, ложка
- солдатский кисет
- хлебные карточки
- кусочек мыла
Ветеранам предлагается вспомнить
историю, связанную с одним из этих
предметов.
2 задание: Интерактивная часть
«Пишем» письмо на фронт.
Презентация «Письма военных лет»
3. Показ интерьера фронтового командного пункта «землянки»
Рассказ о предметах военного времени:
- ящик для снарядов, гильзы снарядов – светильники,
2
- плащ-палатка
- командирский планшет
-шинель с погонами
3 задание: Вспоминаем песни военных лет.
2 команды учащихся состязаются в лучшем знании песен периода войны
Вед.: А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?
А может, не было войны?
И «шмайсер» детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?
А может не было войны?
Вед.: Во имя вечного продолжения жизни пролили кровь в боях наши отцы и
деды, вершился титанический подвиг тыла, во имя того, чтобы колосились хлеба,
вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь.
К сожалению, с каждым днем все меньше становится среди нас участников
Великой Отечественной войны. В живых остались единицы.
В каждой семье чтят память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер
от ран в послевоенные годы.
Песня «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»
Чтец: Фронтовики уходят в дальний путь
Солдатских вещмешков не собирая,
За делом иль в больнице где-нибудь
От фронтовых ранений умирая.
Шагал солдат и верил – победит,
Пришел домой из грохота и дыма.
Но время ветеранов не щадит,
Вращение земли неудержимо.
Они растили хлеб в былые дни,
Варили сталь – не знали в жизни скуки.
Теперь дела, что начали они,
Берут на плечи дети их и внуки.
Фронтовики уходят навсегда
В ту землю, что когда-то защищали.
Но все сияет славы их звезда –
3
Они потомкам славу защищали. (Борис Данилов)
Вед.: А может, не было войны,
И мир ее себе придумал?
«Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски?»
Однажды ночью я подумал.
Быть может, не было войны
И людям все это приснилось…
Вед.: Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье
Родины. Если за каждого погибшего в войне объявить минуту молчания, мир
молчал бы 50 лет.
Вед.: Мы должны помнить тех, чьи могилы и сегодня, уже спустя 70 лет, все
еще остаются безымянными. В честь их памяти мы объявляем минуту молчания.
(фонограмма колокол)
(звучит песня В.Высоцкого «На братских могилах»)
Звук колокола
- Что это? Ты слышишь?
- Это колокола. Колокола памяти.
- Памяти? А разве такое бывает?
- Бывает, смотри!
Чтец: Они к нам не придут, не постучат,
И все ж, хотя нам это всем известно,
Мы за столом для них оставим место,
Нальем бокалы…Пускай стоят!
Мы – внуки их, нам больше повезло,
Мы – будущее их, нас миновало…
Зато как после нам их не хватало
И как без них нам было тяжело!
Не ждут их больше матери назад,
Состарились их жены и невесты.
Под мирным небом всходят повсеместно
Цветы и травы, где они лежат.
Но памяти о них навек верны,
За счастьем жить мечтаем, честь по чести,
И вспомним, не сговариваясь, песни,
4
Что распевались ими в дни войны. ( входят девушки в черном со свечами)
Чтец: Солнце кровавое в дымчатой мгле
Красным снарядом било
Их уже не было на земле, а оно было.
Волны неслись от скалы к скале,
Море гранит дробило!
Их уже не было на земле, а оно было,
Дерево шло по сырой земле,
Землю корнями рыло!
Их уже не было на земле, а оно было.
Звучит медленная мелодия
Вед. 9 Мая – праздник необычный. Всякий праздник прежде всего радость,
веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем, смех со слезами.
( голос Левитана о победе над Германией)
(звучит песня «Весна 45 года» музыка А. Пахмутовой, сл. Е Долматовского)
(на сцену выходят все участники)
1. Знаем мы всех героев бесстрашных.
2. Преклоняем колена перед памятью павших,
3. И ложатся цветы на гранитные плиты…
4. Да, никто не забыт, и ничто не забыто.
5. Через века, через года – Помните!
6. О тех, кто уже не придет никогда,
7. Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Все: Памяти павших, будем достойны.
Вечно достойны!
(звучит песня «День Победы»)
Помнить Великую Отечественную войну и Победу в ней , помнить славную
историю Отечества и её героические страницы , помнить сынов и дочерей ,
отдавших свои жизни за жизнь будущих поколений , помнить это всегда – святая
святых всей нашей жизни.
Ученик 2 : Прошла война, прошла стада,
Но боль взывает к людям :
Давайте , люди, никогда
Об этом не забудем !
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
5
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам
Счастливей быть,
А счастье – не в забвенье.
Учитель : Вечная память павшим , низкий поклон живым бойцам – ветеранам
Великой Отечественной. Слава нашему народу- народу-победителю !
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны , и рядовым,
Поклонимся и мёртвым , и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся , поклонимся , друзья!
Всем миром , всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!
6
Скачать