Аттестационная работа Учителя МАОУ Лицей №36 Автозаводского района Софьиной Татьяны Александровны Предмет всеобщая история Тема: “Древний Египет” Тип урока: повторительно-обобщающий Программа : Образовательных учреждений История. Обществознание 5-11 классы. История древнего мира. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая М. Просвещение 2009 Учебник: История Древнего мира. под ред. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая М. Просвещение 2009 г. Нижний Новгород сентябрь 2013 2 Организация урока. Тема: “Древний Египет” Цели урока: 1. Образовательная – закрепление темы на уровне обобщения и систематизации знаний учащихся. 2. Развивающая – активизация познавательной деятельности учащихся при работе в группах. 3. Воспитательная – повышение интереса к предмету. Образовательная – учащиеся узнают об образовании государства Египет, о жизни фараона, вельмож, землевладельцев, ремесленников, о религии искусстве, письменности египтян, завоевательных походах фараона Тутмоса. Развивающая – ученики думают, выделяют главное и анализируют изученный ранее материал, применяют его в новой нестандартной обстановке. Учащиеся характеризуют и оценивают личность фараона Тутмоса III на примере его завоевательных походах. Мировоззренческая(воспитательная) – учащиеся осознаю роль Древнего Египта в мировой истории. Понимают что знания Египтян их культура являются частью мировой науки и культуры. Оборудование: карта(Египет и Передняя Азия в древности), раздаточный материал(тест, кроссворд), наглядность(папирусы) с изображением царицы Нефертити, фараона Тутанхамона, Сфинкса и пирамид. Структура урока: 1.Организационный момент 1 минута. 2.Сообщение темы и цели урока 3 минуты. 3.Знакомство с командами 3 минуты. 4.Работа с историческими событиями(хронология) 5 минут. 5.Фронтальная беседа 7 минут. 6.Верования Египтян 6 минут. 7.Кроссворд 6 минут. 8.Тест 6 минут. 9.Подведение итогов 3 минуты. 3 Ход урока: Учитель Ученики 1. Организационный момент. а)Здравствуйте, ребята. б)Фиксация отсутствующих в)Проверка готовности учащихся уроку Взаимное приветствие. Староста класса называет отсутствующих. к 2. Сообщение темы и цели урока. Ребята, сегодня у нас повторительнообобщающий урок по теме: “Древний Египет”. На предыдущих уроках мы с вами говорили об истории образования государства Египет, о хозяйственной и культурной жизни страны, о военных походах египетских фараонов. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить основные вопросы данной темы в ходе беседы, работы с терминами, датами, разгадывания кроссворда, теста. Урок будет проходить в виде соревнований трех команд, каждая из которых заинтересована в получении наибольшего количества баллов. А теперь ребята представьте свои команды и капитанов. 3. Знакомство с командами 4. Работа с событиями Первая команда – веселые мумии Девиз: Мы добры и веселы . И победы мы не ждем А за ней вперед идем. Вторая команда – Пирамида Хеопса Девиз: Их поострили настоящие мудрецы Третья команда – Гор. Девиз: Ум, смекалка и напор Вот девиз команды “Гор” историческими Сейчас ребята мы переходим к первому заданию. Давайте с вами, вспомним как образовалось государство Египет, его историю в хронологии. Расположите в правильной хронологической последовательности следующие события а)Строительство пирамид Хеопса. б)Походы фараона Тутмоса III в)Подчинение Северного Египта правителям Южного царства. г)Начало использования Египтянами (примерно 2600 г. до н.э.) (примерно 1500 г. до н.э.) (примерно 3 тысячелетие до н.э.) (примерно 2 тысячелетие до н.э.) 4 боевых колесниц. д)Возникновение на берегах Нила около сорока государств. Ответ объясните. Максимальное количество баллов 5 Кого из фараонов историки называют Египетским Наполеоном и почему. Ребята, давайте вспомним какие страны завоевал фараон Тутмос III а)Ассирия б)Нубия в)Индия г)Греция д)Финикия е)Ливия ж)Палестина з)Персия и)Сирия Каких территорий нет среди перечисленных завоеваний. Назовите причины данных завоевания и период. 5. Фронтальная беседа Ребята, мы с вами вспомнили о создание Египетского государства о расширении его территорий за счет завоевательных походов Тутмоса III, а сейчас мы поговорим о хозяйственной жизни египтян. 6. Верования Египтян (примерно 5 тысячелетие до н.э.) Тутмос III и свой ответ объясняют. б) д) е) ж) и) Синайский полуостров. Увеличение власти фараона, богатств, приобретение новых территорий. Сельское хозяйство(земледелие), садоводство, виноградарство, рыбная ловля, гончарное дело, ткачество, кораблестроение, добыча полезных ископаемых, металлообработка, кожевенное дело. Соотнесите имена египетских богов с Нут-корова, Тот-ибис, Бастет – кошка, Геб названиями священных животных, – змея которые их символизировали. Нут, Тот, Бастет, Геб Корова, ибис, кошка, змея. Определите, какому из египетских богов посвящен приведенный ниже текст. “И стал свет после того, как ты … Ра возник, Озарил ты Египет лучами своими, Когда диск твой засиял”. 7. Кроссворд Каждая команда отвечает на три вопроса, получая за правильный ответ один балл 5 3 4 5 6 7 8 9 Задания к кроссворду: 1. Основное удобрение на полях Древнего Египта. 2. Река, дающая жизнь Египту. 3. Жилище Богов 4. Служители Богов и хранители знаний в Древнем Египте. 5. Древняя столица Египта. 6. Растение, материал для письма в Египте. 7. Гробница фараона. 8. Подвижная ударная сила египетского войска. 9. Наука о планетах и звездах, особо почитаемая в Древнем Египте. Ил Нил Храм Жрецы Мемфис Папирус Пирамида Колесницы Астрономия 8. Тест. 1. Что было раньше: а) Военные походы Тутмоса. б) Строительство пирамид Хеопса в) Подчинение Северного Египта правителям Южного Египта 2. Что такое шадуф: а) Приспособление, при помощи которого Египтяне подавали воду на поля в) а) 6 б) Защитное обмундирование воинов – пехотинцев в) Жертвоприношение Богам 3. Основной вид удобрений на полях древнего Египта: а) Минеральные удобрения б) Навоз в) Ил в) 4. Служителей древнеегипетских храмов принято называть: а) Писцами б) Вельможами в) Жрецами в) Главный Бог древних египтян: Осирис Сет Анубис Амон-Ра г) 6. Как называлась система письма в древнем Египте: а) Клинопись б) Иероглифы в) Узелковое письмо б) 5. а) б) в) г) 7. а) б) в) Жители древнего Египта писали: На папирусе На пергаменте На бумаге 9. Подведение итогов Ребята, вы все активно работали на уроке. Сейчас мы подведем итоги работы каждой команды из трех команд. Оценим работу капитанов, а полученные вами оценки на уроке будут выставлены в журнал. Спасибо за работу. а)