МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ГОРОДА СМОЛЕНСКА КОНСПЕКТ Урока ритмики 1 класс хореографического отделения ДШИ (возраст 7-8 лет) «Приключения смешариков» На основе мультсериала «Смешарики». Вид урока: Комбинированный , повторение, закрепление и добавление нового материала по теме «Упражнения для разминки» Тип урока: Урок-игра, с элементами театрализации Цель урока: Закрепить умения и навыки выполнения упражнений, выучить новые элементы. Развить творческие способности, навыки «мышечной памяти», групповой самоорганизации, и сенсорной сферы. Здесь речь идет о развитии музыкального слуха, чувства ритма, ориентировки в пространстве и во времени. Воспитать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, любви к прекрасному, стремление к добру. Повысить интерес к уроку ритмики, соединив любимых персонажей с любимым занятием. Методы: Метод показа, словесный, репродуктивный, практический, метод эмоционального стимулирования, театрализации. Задачи урока: Выработать умение создать музыкально- художественный образ и навыки танцевальной техники, изучить новые элементы. Развить эмоциональность, «мышечную память», воображение и, самое главное, получить только положительные эмоции. Материальное обеспечение: Оборудование: Учителю - музыкальные отрывки для упражнений (из мультфильма «Смешарики» - « От Винта», «Хорошее настроение», «Бабочка», «Противоположности», «Ягода-малинка», «Город Омск», «Снег засыпает»; музыка на поклон); прыгалки; маски 9 персонажей (Пина, Кроша, Кар-Карыча, Ежика, Нюши, Копатыча, Совуньи, Шуши, Лосяш) или элемент костюма (Пин – шарф, Крош – морковка, Кар-карыч – галстук – бабочка, Ежик – очки, Нюша – цветочек,Копатыч – соломенная шляпа, Совунья – «лыжная» шапка, Шуша – огромные очки, Лосяш - рога) Обучающимся: форма тренировочная (балетки, купальник/трико, юбочки) Рекомендации по организации урока: Подготовка к данному уроку ведется заранее. Большинство упражнений разучиваются предварительно. Особое внимание уделить эмоциональности и актерскому мастерству самому учителю. Превращения учителя в персонажа происходят с помощью быстрой смены маски или элемента костюма героя. Ход урока 1.Организационный этап. Начинается за пределами класса. Превращаем обычное начало урока в необычное. Детей встречает учитель в маске Пина У: Гуттен Таг, фрейлян и кавалеры! сегодня мы с вами совершим небольшой приключения. Поэтому заводите свои моторы и летите красиво фигурным построением в нашу страну смешариков. На «раз» – заводим моторы (учитель показывает движения «мотора» - вращающиеся кисти рук на уровне груди).На «два» – выпускаем подкрылки (руки в стороны). «Три» – полетели (звучит песня «От винта») Дети легким бегом бегут по залу, выстраиваясь в колонну, по парам, по четверкам. Учитель командует «Право руля!», «Лево руля!». У: О,Майн Готт! Вы построились! Выходите из кабины. Вас приветствуют Смешарики. И вы их поприветствуйте, как умеете. Поклон (музыка поклона) 2. Партер У: Наша классная страна Милых кругленьких зверьков Из конца в конец она В тыщу кроличьих прыжков. А вот и Крош! (Учитель,отвернувшись, одевает маску Кроша) У: Привет! Я-Крош, а вы – тоже сегодня смешарики. Вот тебя как зовут? Ребенок (называет свое имя,например,Настя) У: - Настя? А здесь ты Настярик. Ну-ка все переименуйтесь, живо! Теперь как вас зовут? Дети отвечают все вместе. У: Ну вот и прекрасно! Чтобы быть смешариком нужно быть ловким, как кто? Дети: Крош У:красивым как Дети: Нюша, (И так далее: спокойным как (Ежик), романтичным как (Бараш), домовитой и спортивной как (Совунья), умным как (Лосяш), умелым как (Пин), артистичным как (Кар-Карыч) У:Сегодня, вы будете перевоплощаться в нас. А для этого мы будем выполнять различные магические движения. Садимся на полянку! (дети садятся на пол) Учитель проводит обычные упражнения для разминки, называя их подругому, используя музыку из мультфильма. 1. «Елки-иголки»(вытягивание и сокращение стоп) 2. «Компрессия» («складочка» с поднятием рук и вытягиванием и сокращением стоп) 3. «Бабочка» («фрог-позишн» балансируя, прижимая к полу, с наклоном) 4. «Неизвестное растение» (упр. «Деревца» на раскручивание и скручивание позвоночника, с наклонами и шейком рук) 5. «Кузинатра» (серия упражнений из йоги ) У: Мо-лод-цы! Теперь я вас передаю Кар-Карычу,а сам пойду с ежиком погоняю в мяч. 3.Упражнения на середине зала (Учитель одевает маску Кар-Карыча) У: Так ребята! Тааак держать! Сейчас мы с вами научимся командному духу и ориентированию в пространстве! Внимательно смотрим на меня и вспоминаем точки класса. 1,2,3,4,5,6,7,8. Проверьте сами. А теперь вспоминаем, что такое колонна, шеренга, круг, «цепочка», «воротца». Делимся на 2 команды. (дети перестраиваются в 2 команды) Я называю точку и фигуру, считаю до 10.Какая команда построится быстрее? Вашу команду назовем Старички, а вашу Молодежь. Что победит…сила или опыт? Начали! Колонна в точку 1класса! (считает до 10), ага,Старички победили! Ну где же вы,молодежь? Дайте точность! Шеренга в точку 3!( И т.д ) Мамма мия! победили новые смешарики! хорошее поколение растет! А вот и Ежик,а я пойду к Совунье,до свидания! Учитель одевает маску Ежика. У: Ребята, давайте поднимем себе настроение и заодно научимся походкам всех моих друзей. Встаньте, пожалуйста, в мою любимую фигуру (круг). Я вам покажу, кто как ходит, а потом вы сами пройдетесь по кругу. Так ходит Лосяш (шаг с носка),так я (на пятках),Нюша (крест-накрест),Совунья (поднимая ногу в колене и руки вверх-вниз),Копатыч (косалапя),Карыч (ход с плие, руки внизу – в сторону).Если кто не вспомнит, не беда – делайте как придумаете.(звучит «Хорошее настроение», учитель называет персонажей, добавляя Кроша, Пина и Бараша для развития воображения).А теперь вами займется Нюша, постройтесь, пожалуйста, обратно в колонны. (Учитель одевает маску Нюши). У: Добрый день, мои дорогие! Мне тут Бараш стихотворение написал, ну а я, как сама грация и красота, придумала небольшой танец под него. (учитель рассказывает стих и показывает движения под него) По дорожке прямиком (противоход) Ходят ножки босиком (шаги накрест, баланс руками) Жужжат пчелы (поворот с маханием рук) Вьются птицы (руки накрест и из стороны вверх) Ну а Нюша – веселится! (руки поочередно на пояс и прыжок с согнутыми коленями и хлопком) Нравится?И мне нравится! Только давайте сначала вспомним, что такое противоход. Кто покажет? какое исходное положение? Ребенок показывает. У: все правильно!!!Теперь давайте все вместе походим на месте этим противноходом. Приготовились!Начали! (звучит песня «Противоположности») дети на месте маршируют, руки раскачиваются противоходом.(на месте и крестом)Ой, какие вы молодцы!А теперь станцуйте под стишок Копатычу.(Учитель одевает маску Копатыча) Дети танцуют, декламируя стих. У: Да, здОрово вы пляшете. А у нас все по-простому, по русскому народному. Вот так. Давайте, мужички, присядку. А вы, барышни, полегче, вот так. Топать умеете? (выполняют присядку мальчики, девочки - приседания с выставлением ноги на каблук под песню «Ягодка - малинка») (Учитель одевает маску Совуньи) У: Так так так, у вас тут прям приличное общество образовалось. Я так за вас рада!!А сейчас давайте займемся спортом! Вот вам прыгалки! Повторяем «крести, вместе, врозь, одна» и прыгаем, прыгаем!!!Взлета-ем!! (прыгают под песню «город Омск») 3. Заключительный этап. (Учитель одевает маску Шуши) (звучит музыка «Снег засыпает») У: А теперь все ложимся и танцуем лежа…..только ручки , только ножки, только голова….потянулись на «кобре», и легли. Шуша желает вам приятных снов и хорошего Нового года. Наше приключение подошло к концу! вам понравилось? Вы теперь одни из нас, смешариков, поэтому поклон придумайте сами. (Учитель одевает маску Лосяша) Поклон. У: А теперь, драгоценные вы мои, приступим к выставлению оценок.