Город мастеров (интегрированный урок МХК, ИЗО) 8 класс Цель урока: Обучающая – познакомить учащихся с ДПИ, его особенностями; видами; подготовить учащихся к проектной деятельности, совершенствовать умения и навыки при работе над росписями. Развивающая – развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность. Мотивационная – побудить интерес к творчеству. Воспитательная – воспитывать аккуратность, точность в работе, эстетичность, трудолюбие. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Приветствие. 2. Вступительная беседа. Сообщение темы занятия, его цели. - Прежде, чем начать урок, проверим, всёли у вас готово к нему. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в них говорится: 1. Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски, Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка) 2. Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – Где была пустота, Там глядишь – красота. (Краски) Декоративно-прикладное искусство народов России богато и разнообразно. Заслуженной славой пользуются произведения художников Хохломы, Городца, живописцев Палеха, Жостова, мастеров глиняной игрушки Каргополя, Дымки, Абашева, кружевниц Вологды, Ельца, ковровщиц Курска, Башкирии, чеканщиков Златоуста, мастеров Каслинского литья, а также мастеров многих других центров художественного ремесла. Изделия народных мастеров отличаются глубоким пониманием основ материала, органическим единством утилитарности вещи с ее декором, национальным колоритом. Народные мастера не ездили за сырьем на дальние расстояния, а обрабатывали то, что было под руками, что дает окружающая среда естественные ресурсы. У кого под руками дерево - дерево, у кого под руками камень - камень, где есть глина - использовали глину и т. д. Народное искусство помогает взглянуть на привычные вещи и явления поновому, увидеть красоту окружающего мира. Труд, направленный на создание полезных в быту вещей, в народном искусстве соединяется с творчеством, что очень важно для эстетического и трудового воспитания. Вадим Шефнер “Миг”. Не привыкайте к чудесам – Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так Через одно мгновенье. Разговор я бы начала с вопроса: как вы понимаете смысл выражения «народное декоративно-прикладное творчество»? Народное - сделано людьми, народом. Прикладное – это изделие используется в жизни. Декоративное – служит украшением. Верно. Что же изготавливали люди, чем они украшали свою одежду, дом? Дом украшали резьбой и росписью по дереву, была посуда, сделанная своими руками; ткали сами ткани, шили и украшали одежду вышивкой и кружевом. Какие промыслы вы знаете? Мы предлагаем сегодня на уроке вам стать мастерами. Вы будете расписывать заготовки в разной технике. Но прежде, чем шедевр создать, нужно не лениться, а потрудиться. Итак, дорогие мастера, за работу! Дымковская игрушка - Здесь у нас мастера из слободы «Дымково», Что под городом Кировым. Много лет назад - 100, а может 150, придумали Лепит из глины игрушки: коней, индюков, Барышень и кавалеров, да много всякого другого: Узор из них - проще некуда: кружочки, полосочки, Клеточки, пятнышки да точечки. Зато краски яркие-яркие. И поэтому пёстро, весело выходит. Хохлома -А здесь у нас мастера из большого торгового села Хохлома, что под Нижним Новгородом. Начало золотой росписи ведут от древних мастеровЖивописцев. Есть такая красивая легенда: давным-давно поселился в лесу за Волгой весёлый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Прилетела как-то к его порогу Жар-птица. Задела она золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. И с тех пор появилось название «Золотая Хохлома». Жостово - А это гости из подмосковного села Жостово. Уже почти 2 столетия здесь изготавливают расписные лакированные подносы. На одних - цветы собраны в пышные букеты расположены в центре. На других разбросаны по всему подносу или в виде гирлянд идут по всему подносу или в виде гирлянд идут по краям. И расцветают пионы, розы, георгины, маки и незабудки, нарядные да яркие! 4. Творческая мастерская Дорогие мастера! Мы рады, что в нашей мастерской Прошла такая весёлая ярмарка. Спасибо вам за золотые руки, ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!