Проектная деятельность на уроке географии по теме: "Природные комплексы

реклама
Проектная деятельность на уроке географии по теме: "Природные комплексы
Восточной Сибири".
Урок может быть представлен двумя вариантами проведения. 1 вариант: на уроке
используются сведения, приготовленные учителем, для оформления проекта на ватмане
и его защита. 2 вариант: на уроке используются сведения в электронном виде для
создания информационного проекта (презентации) по теме. Представленная
презентация может послужить образцом и может быть использована на уроке
учителем для объяснения нового материала или предложена учащимся для знакомства с
новой темой.
Цель: познакомить учащихся с природными комплексами Восточной Сибири.
Задачи:
1. Создать мотивационную среду для самостоятельной игровой деятельности
учащихся через постановку проблемы.
2. Развивать познавательные способности учащихся через самостоятельную работу в
группах.
3. Развивать творческие способности, умение анализировать и систематизировать
материал .
4. Развивать коммуникативную культуру.
5. Развивать рефлексивные способности через самооценку и взаимооценку.
Оборудование: учебники географии 8 класс «Природа России»; физическая карта России;
атласы 8 класса по географии; листы ватмана- 4шт.; иллюстрации по теме «Природные
комплексы Восточной Сибири»; клей 4 шт., фломастеры, маркеры; папки с заданиями,
презентация "Природные районы Восточной Сибири".
Парты расставлены на 4 группы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, представление. Организация рабочего места ( на столах должны
лежать: учебники, атласы, ручки, карандаши, фломастеры, клей, папки с заданием,
папка с иллюстрациями и дополнительной информацией, ватман).
Учащиеся распределяются на 4 группы.
Создание проблемной ситуации.
Учитель встречает учащихся следующими словами:
Добрый день, коллеги! Руководитель разведывательного управления поручил мне
передать вам следующую информацию. Вы – наши самые лучшие агенты. Вся
информация, которую вы собирали для нашего управления в течение учебного времени,
была очень ценной и могла быть использована другими агентами, как образец. Поэтому
наше Управление именно вам предлагает выполнить задание особой важности. У вас 4
команды. У каждой на столе – пакет с секретным заданием и все необходимое для его
решения. Вы отправляетесь на неизвестную территорию для осуществления секретной
миссии – сбора информации.
После возвращения, вы должны будете отчитаться о выполнении задания.
Соперники оценят вас по следующим критериям:
- правильность изложения материала;
- полнота ответа;
-использование дополнительной информации;
- наглядность проекта;
- уважение к другой команде;
- время.
Время работы в команде – 15 минут. Время ответа – 5 минут.
Выберите старшего.
Время пошло! (Звучит музыка).
Учитель подходит к командам , консультирует.
1 команда.
На столе- ватман.
Задание в конверте: «Найти материал о природе полуострова Таймыр, подготовить проект
на ватмане и рассказать».
Ценные указания:
1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»
2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
(сведения, приготовленные учителем).
3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые
отражают природные особенности вашего природного комплекса ).
4. Подготовить рассказ о природе полуострова Таймыр.
2 команда.
На столе – ватман.
Задание: «Найти материал о природе Якутии, подготовить проект на ватмане и
рассказать».
Ценные указания:
1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»
2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые
отражают природные особенности вашего природного комплекса ).
4.Подготовить рассказ о природе Якутии.
3 команда.
На столе- ватман.
Задание в конверте: «Найти материал о Минусинской котловине, подготовить проект на
ватмане и рассказать».
Ценные указания:
1. Прочитать текст – параграф –«Природные комплексы Восточной Сибири»
2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые
отражают природные особенности вашего природного комплекса ).
4. Подготовить рассказ о Минусинской котловине.
4 команда.
На столе – ватман.
Задание: «Найти материал о природе Алтая, подготовить проект на ватмане и рассказать.»
Ценные указания:
1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»
2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые
отражают природные особенности вашего природного комплекса ).
4. Подготовить рассказ о природе Алтая.
За две минуты до окончания срока учитель должен предупредить команды о том, что
время заканчивается.
- Внимание! Время закончилось. Вызывается 1 команда секретных агентов для отчета.
-Прочитайте ваше задание для остальных команд. Слушаем, какую информацию вы
собрали.
Ответ команды по проекту, с показом по физической карте России.
- Спасибо, садитесь!
- Вызывается 2 команда. Слушаем ваше задание.
Ответ команды по тому же плану.
- Спасибо, садитесь!
- Вызывается следующая 3 команда.
- Прочитайте задание.
Ответы команды.
- Вызывается 4 команда. Ваш отчет!
- Спасибо, командам!
Подведение итогов, выставление оценок.
Спасибо за работу!
Природа полуострова Таймыр.
Полуостров Таймыр – одна из наименее освоенных территорий России. Препятствием
освоению служили горы Бырранга с ущельями и склонами, по которым рассыпаны
нагромождения угловых камней. Кроме гор преградой является и озеро Таймыр, которое
протянулось на 200 км, и плавание по нему на лодке опасно.
Главным препятствием к освоению севера Таймыра является отсутствие
кустарникового топлива, которое использует коренное население тундры.
И по сей день Таймыр имеет стада диких оленей. На полуострове есть один из самых
крупных в России Таймырский заповедник. Здесь не только охраняются естественные
ландшафты, не измененные человеческой деятельностью, но и проведена акклиматизация
овцебыков – животных тундры Северной Америки.
На лето в тундру прилетает огромное количество водоплавающих птиц: гусей, гаг,
гагар, черных казарок и др. Здесь они выводят птенцов, а к осени, окрепнув,
умножившись численно, улетают на места зимовок.
Горы Бырранга окутаны тайной неизвестности. Здесь до сих пор обитают снежные
бараны – ровесники мамонтов.
Еще недавно считалось, что на Бырранге нет ледников. Но обнаружили и ледники на
вершинах Бырранги. А первый ледник был обнаружен неожиданно на высоте 900 м. над
уровнем океана, он так и назван был – Неожиданный. Может быть, это остаток того
древнего ледника, который продвигался к югу, а затем растаял. А может быть это
современный ледник, и он начало нового ледникового похода на юг? Выяснить это
необходимо.
Если проехать по тундре с юга на север, то можно увидеть явное изменение
ландшафтов от еловых или лиственничных лесков вдоль рек, которые сменят
кустарниковая тундра из кустистой березы, ольхи, карликовых берез и ив. К северу
меньше кустарников и на самых северных участках тундры мхи и лишайники, в которых
прячется карликовая ива. На полуострове Таймыр даже тундры не доходят до берега
океана, а меняются они на каменистые участки, покрытые накипными лишайниками.
Часто поверхность не имеет никакой растительности – это арктическая пустыня.
Исследовать самый северный район России отваживались самые смелые
первопроходцы. Многие экспедиции закончились трагически. Присутствие в экспедиции
женщины тем более вызывает удивление и уважение. Мария Прончищева – жена
руководителя третьего отряда Великой Северной экспедиции В.В. Прончищева (с 1733 по
1736 гг). Отряд исследовал побережье Северного Ледовитого океана от устья Лены до
Хатангского залива и побережье полуострова Таймыр.
В 1736 г. В.В. Прончищев тяжело заболел цингой и умер. Через 9 дней умерла от
цинги Мария Прончищева. Их могилы находятся рядом. Нашел их в 1875 году геолог А.Л.
Чекановский на берегу реки Оленек. В.В. Прончищеву было 33 года, а Марии 23 года. На
берегу Прончищева на побережье моря Лаптевых есть бухта Марии Прончищевой.
О природе Якутии.
Якутия – самая большая республика России. И самая холодная. Именно здесь
находится Полюс Холода Северного полушария – Оймякон. Здесь в Оймяконской впадине
температура опускалась до -71 С. Находится город Оймякон на Оймяконском нагорье на
высоте 700 м над уровнем моря в долине реки Индигирки. Окружено нагорье
Верхоянским хребтом и хребтом Тас-Кыстабыт. Зимой в котловину стекает холодный
воздух, накапливается там и еще более охлаждается при антициклональной погоде. При
подъеме вверх по склону хребта температура повышается. Явление это известно как
инверсия.
Известный исследователь Северо-восточной Сибири Сергей Владимирович Обручев,
будучи в Оймяконе, застал в 1926 году две деревянные церкви, юрту священника, здания
школы и больницы, дом судьи и 4-5 юрт местных жителей. Сейчас Оймякон – город с
десятками жилых домов, клубом, больницей, школой. Когда Обручев приехал в Оймякон
в начале ноября, то столбик термометра показывал -42 С.
«В ноябре лютовали морозы. Ртуть в термометре замерзла, а спиртового термометра не
было!..»
Есть в Якутии поговорка: «В Якутии 11 месяцев зима, а остальное время – лето». Зима
длинная, но человек переносит якутские морозы легче, чем тридцатиградусный мороз в
Москве. Якутский мороз без ветра и не пронизывает до костей. Якуты всю зиму ходят в
обычных валенках, полушубках, шапках. Слышно в мороз дыхание человека: водяной пар,
мгновенно замерзая, опадает ледяной шуршащей пылью. Лето якутское длится с конца
мая и до середины сентября. Погода бывает даже жаркой (до +35 С).
Зимой растения страдают от холода, а летом – от засухи. В Якутии есть участки степей
с ковылем, лиственничная тайга. Другие хвойные породы не выдерживают ни холодов, ни
вечной мерзлоты.
Реки в Якутии зимой взрываются. Это река, сдавленная с одной стороны толстым (до 2
м) льдом, а с другой – вечной мерзлотой, разрывает лед и выливается наружу, очень
быстро застывая и образуя ледяной бугор – наледь.
Дорогами в Якутии являются реки. Летом они судоходны – Лена, Вилюй, Тунгуски, а
зимой – это автодороги. По мощному льду движутся автомобили. Иногда, попадая в
вырвавшуюся наружу воду, машина идет по льду, а колеса ее в воде. Но вода на морозе
быстро превращается в лед, и тогда автомобиль замерзает в наледи.
Якутия – это алмазы, драгоценные минералы, которые добывают здесь в
«кимберлитовых трубках». Указывает на трубку зеленоватого цвета порода – кимберлит.
Откуда в Якутии, на древней Сибирской платформе алмазы, которые образуются при
огромном давлении и высочайших температурах? Такие условия возникают при взрывах и
связаны с излиянием лавы. В Якутии очень большие площади заняты разливами
застывшей лавы, образовавшими ступенчатый рельеф – траппы. С траппами и связаны
алмазные месторождения. Центр алмазодобычи – город Мирный.
Вечная мерзлота – причина образования цепочек термокарстовых озер. Их в Якутии
очень много. Весной в цепочках озер течет талая вода, а летом они зарастают травой.
Якуты называют их отуряхи – травяные речки.
Мерзлые грунты оттаивают за лето на 1-2 метра, а на севере до 50 см. Подземные воды
залегают под слоем вечной мерзлоты очень глубоко, для снабжения населения водой
приходится бурить скважины под мерзлоту. Влияет мерзлота и на строительство.
Строители знают, что мерзлоту надо сохранять, «консервировать», иначе дома будут
проседать и разрушаться.
Мерзлота способствует образованию бугров с ледяным ядром – булгунняхов. При
замерзании грунтовых вод (если они близко к поверхности) лед вспучивает почву, образуя
бугор – гидролакколит – а по-якутски – булгуннях. Булгунняхи могут испортить пашню.
Население использует мерзлые грунты как естественные холодильники.
Минусинская котловина.
Расположена на юге Восточной Сибири. Это межгорный прогиб. С востока он
ограничен Восточным Саяном, с запада – Кузнецким Алатау, а с юга – Западным Саяном.
На севере котловина закрыта хребтом Арга.
Рельеф в котловине не ровный, а с сопками, холмами и низкогорьями. Большая часть
котловины имеет толстый слой лесса (лесс – осадочная горная порода от палевого до
желто-коричневого цвета, пористая. Состоит из сцементированной известковистой пыли,
тонкозернистого кварца и глины. Происхождение различно: эоловое (ветровое) от
ледниковых потоков, при мерзлотном выветривании). На лессах формируются очень
плодородные почвы – черноземы.
Природная зона в Минусинской котловине – степь и лесостепь. Почему степь, ведь
вокруг – тайга? В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному
воздуху – хребты, да и расположена Минусинская котловина в центре материка, далеко от
океанов. Зимой в котловинах Сибири наблюдается «перевернутая температура» инверсия, т.е. повышение температуры с высотой. В условиях антициклональной погоды
холодный воздух, стекая в котловину, застаивается, выхолаживается, и температура
достигает до -40 -50 С.
Снега в Минусинской котловине выпадает мало. Сельские жители проводят
снегозадержание и снегонакопление, чтобы весной в почве была влага. Лето в котловине
очень теплое и даже жаркое и сухое. Растут здесь даже сады и бахчевые культуры.
Сибирской Италией называют котловину за теплое лето. И не удивительно, ведь широта
Минусинской котловины такая же, как в Среднем Поволжье.
Алтай.
Алтын – золотой. Алтай – золотые горы. Алтай – самые высокие горы Сибири. Высшая
вершина г. Белуха, высота ее 4506 м.
Белуха! Величественная, белая, покрытая вечными снегами и льдом возвышается она
над другими вершинами Катунских Белков. Белуха – двуглавая гора: вершины Восточная
(4506) и Западная (4460). Сложена Белуха и окружающие ее хребты гнейсами и
кристаллическими сланцами. Со склонов Белухи берут начало шесть крупных ледников,
разбитых глубокими трещинами.
Белуха неприветлива. Черные отвесные скалы, трещины в ледниках, грохочущие
лавины и камнепады внушали алтайцам страх. По алтайским легендам на вершине и в
пещерах обитает злой дух, который карает каждого, кто приблизится к священной горе.
Смотреть на Белуху и то опасно, можно разгневать злого духа Эрлика.
С Белухи берут начало горные реки. Одна из них – Катунь, является истоком
«сибирской Амазонки» - реки Обь. Катунь и другие горные реки – бурные, порожистые,
несутся они средь крутых скал, через мрачные ущелья по горным долинам. Склоны
долины Катуни заросли тайгой из лиственниц, огромных пушистых кедров и елей.
Самое крупное и красивое озеро Алтая – Телецкое («Золотое озеро»). Образовано оно в
тектоническом разломе. Наибольшая глубина озера – 325 м. Вода холодная и прозрачная.
Озеро за лето нагревается настолько, что зимой почти не замерзает. Зимние бури бывают
здесь часто, и они способствуют перемешиванию воды в озере.
Образовались Алтайские горы в палеозойскую эру, но позднее произошли расколы на
глыбы, которые надвигались одна на другую в беспорядке. Горы долго разрушались. В
начале кайнозойской эры Алтай представлял приподнятую сушу, чуть выше ЗападноСибирского моря. Росли тогда в этой местности дуб, граб, бук, секвойя, инкго: климат был
теплый и влажный. В четвертичном периоде образовались крупные прогибы и складки,
оледенение накрыло горы. В периоды межледниковья снова произошли тектонические
движения, которые и привели к возрождению складчато-глыбовых гор.
Широколиственные деревья погибли. Образовались грабены, в которых находятся озера
Телецкое и Маркаколь.
Алтай имеет веерообразно расходящиеся от горного узла Табын-Богдо-Ола хребты.
Территория Алтая объявлена объектом всемирного природного наследия. Она включает
Катунский государственный заповедник с природным парком «Белуха» и Алтайский
государственный заповедник с водоохранной зоной Телецкого озера. Населения здесь
практически нет. Хозяйственная деятельность запрещена. Уникальна природа Алтая.
Южный Алтай имеет своеобразный набор ландшафтов от полупустынь и сухих степей,
переходящих сразу в горно-тундровые ландшафты, т.е. на юге Алтая отсутствует лесной
пояс.
Многообразна высотная поясность западного и северного Алтая. У подножья степи и
лесостепи сменяются горной тайгой до высоты 12500 м – на севере, и до 2400 м – на юге.
Тайга – темнохвойная – из ели, пихты, кедра. В засушливых участках встречаются леса из
сибирской лиственницы- светлохвойные. Известный ученый, философ, художник
Николай Рерих восхищался красотой Алтая, считая его духовным центром мира –
«Шамбалой».