Конспект интегрированного урока музыки и изобразительного искусства по теме: «ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЗИМЫ В ИСКУССТВЕ» 6 класс Цель: познакомить учащихся с творчеством композиторов и художников, отражающих в своих произведениях настроение зимы. Задачи: 1. Обучающая: Учить анализировать музыкальные и художественные произведения и использовать цветомузыкальное решение при прослушивании контрастных музыкальных произведений. Познакомить с частичкой творчества художников и композиторов, отображающих зиму в своих произведениях. 2. Развивающие: Развивать чувство ритма в рисунке и цветомузыкальной гармонии, художественный вкус. Ъ.Воспитывающие: Воспитывать любовь к искусству, творчеству, природе. Оборудование: Для учителя: проектор, музыкальный центр, музыкальный инструмент, презентация. Фонограммы: песня «Три белых коня» (авторы - Евгений Крылатое и Леонид Дербенев), П. И. Чайковский фортепианный цикл «Времена года». Репродукции картин: И.И. Шишкин «На севере диком», И.Э.Грабарь «Февральская лазурь». Для детей: заготовки рисунков, гуашь белая, кисти, вода, салфетки. ХОД УРОКА: I. Организационный момент. Учитель музыки: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на экран и прислушайтесь (1 слайд. Звучит песня, смена изображений с зимними видами). Метель усердно замела Тропинки в перелеске, Покрыла землю добела, Снежинки в ярком блеске. Пришла, красавица, пришла Зима с морозом вместе, С собою радость принесла, Здоровьем дышит свежесть. Щадим Шарипов) (2 слайд) Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что вы увидели на экране? О чем пелось в песне? (Предполагаемые ответы детей: о зиме, о снеге) Конечно же, о зиме! Только что вы прослушали известную вам песню «Три белых коня» (авторы Евгений Крылатое и Леонид Дербенев) и увидели на экране удивительные зимние зарисовки, которые дополняли слова песни. Сегодня мы поговорим о зиме; о цвете и о музыке зимы, о том, как эти два понятия взаимосвязаны. Мы познакомимся с творчеством композитора П. И. Чайковского, который написал целый цикл «Времена года» и поговорим о художниках, которые изображали на своих картинах зиму. Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью наполнилось сердце, Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно! Мы постараемся увидеть то, что не каждый увидит, и услышать то, что не каждый услышит! Но для этого необходимо ваше желание и внимательность. Мы отправимся в необычное зимнее путешествие, окунемся в мир красок и звуков. Тема нашего урока «ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЗИМЫ В ИСКУССТВЕ» (3 слайд) П. Раскрытие темы. Учитель рисования. Начинаем путешествие. Зима, ребята, была представлена как художниками, так и композиторами разных времен и народов. (4 слайд) Всмотритесь в очертанья одинокого дерева на склоне. Каким оно видится вам? (Предполагаемые ответы детей: одиноким, величественным^ А какой образ зимы встает перед вами? (Предполагаемые ответы детей', холодная, властная, суровая/ Перед вами картина великого русского художника И. И. Шишкина «На севере диком». Именно так, суровой, властной, представлял себе этот художник зиму. А вот другая картина. Художник И.Э.Грабарь на своей картине «Февральская лазурь» тоже изобразил зимнее дерево. Какие чувства вызывает у вас эта картина? (Предполагаемые ответы детей: радостное, веселое, светлое настроение/ Сравните обе картины. Отличаются ли они по настроению? К какой из них подходят стихи, которые я вам прочитаю: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Итак, вы, наверное, уже заметили, что разные художники по-разному чувствовали зиму и передавали свое настроение в картинах. Учитель музыки: А теперь послушайте, какой представлял себе зиму композитор П.И. Чайковский. (звучит фонограмма из цикла «Времена года» Слайд 5) Сядьте удобней, закройте, если хотите, глаза и давайте вместе пофантазируем, помечтаем под музыку «Времена года». Созвучия произведения, которое мы сейчас услышим, благотворно действуют на нервную систему, расслабляют и успокаивают все клеточки нашего организма. (релаксация) (6 слайд) Вся земля укутана в теплое покрывало - поля, холмы, берега рек... На каждую веточку дерева, каждый кустик, каждую травинку, нечаянно выглянувших из сугроба, словно накинут пушистый белый платок. Волшебница-зима разбросала вокруг сугробы и осветила все это убранство холодным сказочным светом. Заходящее зимнее солнце осветило ветки березы. Заснеженные веточки, украшенные ритмом изящных сережек, да пылающий закат создали узор, похожий на музыку зимней сказки. В природе царит покой и сон. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время какбудто остановилось... Учитель рисования: Мы продолжаем наше путешествие в страну звуков и красок. Ребята, а вы любите зиму? Почему? Давайте вспомним, как люди радуются «проказам матушки-зимы». Мороз бодрит человека, заставляет его быстрее двигаться. Тут-то и поджидают девчонок и мальчишек любимые зимние забавы. Ну-ка, отвечайте, какие зимние развлечения вы знаете и любите? {Предполагаемые ответы детей: катание на санках, коньках, лыжах, игра в снежки, строительство снежных замков, снеговиков и т.д.). Как много зимних развлечений вы знаете! А нужны ли они нам? Чем они для нас полезны? {Предполагаемые ответы детей: укрепляется здоровье, закаливается организм, развиваются сила, ловкость и т.д.). Правильно, ребята, но не забывайте, что зимние прогулки могут нанести и вред нашему здоровью, если неправильно одеваться, переохлаждаться или долго находиться на улице. Все хорошо в меру. А вот как художники изображали народные зимние игры и гуляния на своих картинах, {слайд 7). Одно из зимних развлечений, которое вы назвали - лепка снеговика. Давайте сейчас все вместе попробуем его слепить, но не из настоящего снега и не руками, а с помощью нашего экрана. Мы будем следить глазками за комом снега на экране и таким образом сделаем гимнастику для глаз, {слайд 8-15) А я знаю еще одного необычного художника. Думаю, что и вам он знаком. Отгадайте, кто это: Кто-то к дому Подходил И нигде не наследил! Но забавные картины Появились на окне: Пьют медведи Чай с малиной, Едут зайцы на коне, Кто же он, Что ночь не спал И на стёклах рисовал? Какой это мастер На стёкла нанёс И листья, и травы, И заросли роз? (Мороз) Ш. Практическая часть. Вы когда-нибудь наблюдали морозные узоры на стеклах окон? Волшебница-зима превратила их в сказочные картины, на которых можно рассмотреть невиданные цветы, деревья и даже фантастические пейзажи! (16 слайд) Ну, а теперь мы все вместе попробуем стать немножечко художниками. Перед вами рисунок, но он не закончен. С помощью кисти и белой краски мы с вами как настоящие Морозы нанесем узор на оконное стекло. Только вместо стекла мы возьмем цветную бумагу. Учитель музыки. А создать нужное настроение для выполнения этой работы нам поможет музыка, которую мы слушали в начале урока. Ребята, давайте вспомним, музыку какого композитора мы сегодня слушали на уроке? (Предполагаемые ответы детей: музыку П. И. Чайковского «Времена года») Правильно, звучала музыка великого русского композитора П.И.Чайковского из музыкального цикла «Времена года». Это произведение он написал, любуясь одним из зимних месяцев. Вернемся к музыке, с которой мы сегодня познакомились. Сейчас вы будете не просто рисовать, а рисовать под музыку. Итак, вновь звучит музыка Чайковского из «Времен года». Учитель рисования: Перед тем, как рисовать, давайте вспомним небольшую разминку для пальчиков с помощью обычной кисточки. Учитель рисования помогает детям выполнить рисунок. Учитель музыки: Молодцы! Рисунки закончены. Вы хорошо поработали, много старались, предлагаю немного размяться: (Физкультминутка «Снежинки») (17 слайд) Мы белые снежинки, на ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели, мы летели, мы летели, и на землю тихо сели... Ветер снова набежал - и снежинки все поднял Покружились, полетели, и на землю тихо сели... IV. Итог урока. Обобщение. Учитель музыки. Художник, вдохновленный красотой природы, изображал эту красоту в своих полотнах. Так и композитор, выражает свои чувства через музыку. Вот и мы с вами сегодня постарались понять, почувствовать вместе с художниками и композиторами зимнее настроение. Что нового вы узнали сегодня на уроке? С какими музыкальными и художественными произведениями познакомились? (18 слайд) А еще мы научились управлять своим здоровьем: научились разминаться, когда устали, расслабляться при помощи музыки и овладели очень полезной гимнастикой для глаз. Посмотрите, какие разные у нас получились зимние узоры. Мы сделали из ваших рисунков одно большое окно с узорами на стеклах и дарим гостям наш разноцветный рисунок и песню, которую предлагаем спеть всем вместе. Исполнение песни Ю.Забутова «Рисунок в подарок» Сегодня вы все молодцы. Оценки за урок. Учитель рисования: До свидания, ребята, до новых встреч.