Конспект познавательного занятия группа общеразвивающей направленности

реклама
Конспект познавательного занятия
группа общеразвивающей направленности
детей от 6 до 7 лет «Б»
Тема: «Что мы знаем об электричестве?»
Программное содержание:
- закреплять и расширять знания детей об электричестве и электроприборах;
- познакомить со статическим электричеством (молния, искры при трении, батарейка, как
хранитель электричества ), с преобразующей деятельностью человека. Подвести к пониманию
того, что человек преобразует предметы для себя и для других людей.
-
развивать познавательную активность, обогащать словарный запас;
- формировать навыки безопасного обращения с электроприборами.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением электроприборов,
загадывание загадок, беседы по правилам обращения с электроприборами.
Словарная работа: словообразование сложных слов: выжимает сок – соковыжималка, режет
хлеб
– хлеборезка, чистит
картофель
- картофелечистка, использование в речи
существительных в множественном числе : у меня есть один телефон
- а у меня много
телефонов т.д.
Оборудование: электронные часы, набор картинок с изображением электроприборов, картинки
про электричество из серии «Что сначала, что потом?», парные карточки к д/и «Что есть – что
было», картинки по правилам обращения с электроприборами, карточки к д/у «Какой прибор
остался не выключенным», слайды мультимедиа «Путешествие в прошлое электрической
лампочки».
Методические приемы: проблемная ситуация, показ картинок и слайдов, вопросы к детям, д/и,
д/у, загадывание загадок.
Ход занятия: 1.Проблемная ситуация:
Воспитатель показывает детям электронные настольные часы и говорит: вчера купила себе
часы, принесла домой и только потом поняла, они не ходят : и не тикают, и стрелка стоит на
месте. Как вы думаете, почему часы стоят, и что с ними надо делать? (дети высказывают
предположения, подходят к выводу, что в часах нет батарейки).
-
Давайте попробуем вставить батарейку. Кто знает, как ее правильно вставлять?
Воспитатель с помощью детей вставляет батарейку, затем определяют, идут часы или нет.
-
Почему часы пошли? Что за сила скрывается в батарейках? (электричество).
- Дети, электричество , которое находится в батарейках, называется статическое. Оно
безопасно для людей. Мы берем батарейки в руки, вставляем их в электроприборы. Нельзя
только разбивать батарейки, потому что в них находится химическое вещество , которое
сохраняет электричество. Статическое электричество можно увидеть, когда снимаешь одежду:
ткань трется, и мы слышим треск, можем увидеть искры или притягивание предметов друг к
другу. В этом случае говорят, что предметы наэлектризовываются.
2. Опыты
- Потереть воздушный шарик о волосы? Что произошло? Почему волосы поднимаются вверх?
(Они наэлектризовались)
- «Электрическая расческа» ( полоска бумаги, надрезанная до середины, расческа.)
Расческу потереть о волосы, приблизить к бумаге. Будет видно, как разрезанные полосочки
притягиваются к расческе.
3. В нашей группе тоже есть электричество. По каким признакам мы можем об этом
догадаться? (провода, розетки, выключатели, светильники).
- Правильно, электричество сейчас есть в каждом доме, это наш первый помощник. С
помощью электричества работают все электроприборы. А как получают электричество, откуда
оно попадает ?
. Рассказ детей по картинкам из серии «Что сначала, что потом?»
Итоговый рассказ воспитателя о том, что электростанции бывают разные.
Гидроэлектростаниции строятся на реках .На них энергия падающей воды превращается в
электрическую. Тепловые - на них в электрическую энергию превращается энергия сгоревшего
топлива, например угля. Еще электростанции бывают атомные.
4. На доске выставляются картинки с изображением электроприборов, воспитатель предлагает
назвать их одним словом, отгадать загадки:
А)Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там.
Б) Он с хвостом резиновым, с желудком парусиновым.
Как загудит его мотор, глотает он и пыль и сор.
В) В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет.
Д)Что за чудо ящик, сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно он покажет и кино.
Е) Плывет пароход, то назад, то вперед,
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.
Д) Дом – стеклянный пузырек, а живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется, ярким пламенем зажжется.
- Какие электроприборы вы еще знаете? Где и как они используются? (фен, тостер, вентилятор)
- С/у « Назови одним словом» (выжимает сок – соковыжималка, режет хлеб – хлеборезка,
чистит картофель - картофелечистка т.д. )
5. С/у «Один – много» (у меня один телефон – а у меня много телефонов)
(Проводится с мячом по типу игры «Ты мне, я тебе»)
6.. Физминутка «Провода»
Дети выстраиваются в линию, взявшись за руки, и приседают на корточки. На одном конце
провода вилка (воспитатель), на другом лампа (последний ребенок).
Воспитатель берет за руку крайнего ребенка – вилку включили в розетку и электричество
пошло по проводу. Дети по очереди встают и вновь садятся, образуя волновое движение. Когда
встает последний ребенок, он поднимает руки вверх – лампочка включилась.
Лампочка выключилась – крайний ребенок опускает руки, дети делают обратное волновое
движение. Электричество ушло в розетку, воспитатель отпускает руку ребенка.
7. - Электричество - великое открытие. Люди научились получать его 160 лет. И сейчас мы не
представляем свою жизнь без него..
Но много – лет назад, когда не было нас с вами, ваших мам и бабушек , электричества не было
и люди тогда жили совсем по- другому. Сейчас мы отправимся в небольшое путешествие в
прошлое , в прошлое электрической лампочки и узнаем, как люди освещали свое жилище, пока
не изобрели электричество..
Путешествие в прошлое электрической лампочки. (Показ слайдов мультимедиа)
1 слайд
Давным-давно, когда не было ни ваших мам, ни бабушек, люди жили совсем по-другому. Они
вставали с первыми лучами солнца, а с заходом солнца ложились спать.
В пещерах они разводили огонь, на котором готовили пищу. Люди заметили, что от костра в
пещере становилось светлей, и придумали для лучшего освещения пещеры лучину.
2слайд
Что это такое лучина?
Это деревянная щепка . Ее зажигали и таким образом освещали жилище..
Как вы думаете, удобно ли было пользоваться лучиной? Почему?
(мало света, быстро сгорала, могла погаснуть от дуновения ветерка, от нее мог возникнуть
пожар).
3слайд Прошли годы и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу.
Свечи делали из пчелиного воска или бараньего сала. Внутри у свечи есть фитиль, сделанный
из ниток.
. Чем свеча была лучше и удобнее? В чем ее неудобство?
4 слайд
Человек все время стремился придумать более удобное освещение для своего жилья. И когда
научились из нефти делать керосин, придумали керосиновые лампы.
Кто видел керосиновую лампу? Как она устроена?
В чем ее преимущества перед свечой?
5 слайд
Прошло еще много лет. Люди продолжали искать новые способы удобного освещения своего
жилища. Когда появилось электричество, русский ученый, инженер Александр Ладыгин,
придумал электрическую лампочку, которая до сих пор освещает наши квартиры .
Из чего она сделана? Что есть внутри? В чем ее преимущества?
6 слайд
. Лампочки бывают разной величины, разной формы (показать). В наше время ученые
усовершенствовали эти лампы и придумали новые, более экономичные (показать).
Их называют энергосберегающие. Как вы думаете, почему?
Скоро в наших квартирах будут только лампы нового поколения.
7.слайд
Мы с вами совершили путешествие в прошлое электрической лампочки. Давайте еще раз
вспомним, какие предметы заменяли ее и освещали жилье наших предков, когда не было
электричества.
8 - Люди усовершенствовали не только лампочки, но все время придумывали и улучшали
приборы для домашнего использования. Перед вами на первой и второй полоске панно стоят
карточки, на которых изображены электроприборы, которые используются сейчас в наших
домах. А на второй и третьей полоске выставлены карточки, на которых изображены
предметы, которыми люди пользовались до появления электроприборов.
( парные картинки: корыто – стиральная машина, веник – пылесос, свеча – электролампочка,
венчик -миксер, игла –швейная машина , счеты – калькулятор, телефон – рупор т.д. ).
Сейчас мы поиграем в игру «Что есть, что было» , по типу игры «Подбери парную карточку»
Надо взять карточку на первой или второй полоске и найти парную карточку на третьей или
четвертой полоске.
- Мы увидели, как было раньше, и как удобно стало сейчас. А сейчас давайте помечтаем, как
будет в будущем. Представьте, что вам при помощи электричества надо усовершенствовать
какой либо из этих предметов (одеяло, сапоги, варежки). Подумайте, как он будет работать,
какие новые действия будет выполнять, и как будет помогать человеку?
9. – Мы сегодня много нового узнали об электричестве. Но что еще очень важное вы должны
знать?
- Электричество может быть опасным для жизни. Электроприборы могут ударить током, могут
стать причиной пожара. Чтобы не случилось ничего страшного, каждый должен знать и
выполнять правила обращения с электроприборами. Давайте вспомним их.
(использовать картинки)
-
Нельзя браться руками за провод, можно брать в руки только вилку…
-
Нельзя прикасаться мокрыми руками к электроприборам..
-
Нельзя вставлять в розетку никакие предметы..
-
Уходя из дома необходимо выключать все электроприборы…
Д/у «Какой электроприбор остался не выключенным?»
10. Итог занятия . Дети заучивают стихотворение:
Если ты включил утюг, убегать не надо вдруг.
Прежде чем захлопнуть дверь, все ли выключил, проверь!
Дидактическая игра «Что есть – что было»
Цель: закреплять и расширять знания детей
о преобразующей деятельности человека на примере
создания электроприборов домашнего назначения.
Подвести к пониманию того, что человек
преобразует предметы для себя и для других людей.
Развивать познавательную активность, расширять
кругозор и интерес к изобретениям.
Дидактическая игра «Что есть – что было»
к познавательному занятию
«Что мы знаем об электричестве?»
С/у «Закончи предложение»
- С утра у нас в семье кипит работа. Мама стирает белье в ….., папа пылесосит ковер …., дочь
гладит одежду …., бабушка на кухне достает продукты из ….. и готовит обед на …..
Все дела сделаны, можно отдохнуть и посмотреть…., поговорить по …., почитать книгу, сидя в
кресле около …..
Скачать