Интегрированный урок по природоведению в 5 классе по теме:

реклама
Интегрированный урок по природоведению в 5 классе по теме:
«Электризация тел. Электрические заряды»
Цели урока:
Образовательные:

Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися следующих основных понятий:
электризация, электрическая сила, электрический заряд, изоляторы, проводники;

Сформировать у учащихся представление об электрических зарядах и взаимодействии
заряженных тел.
Воспитательные:

Продолжить формирование научного мировоззрения учащихся на основе раскрытия сути
электрических явлений;

Содействовать техническому воспитанию школьников путем показа роли знаний о
проводниках и изоляторах.
Развивающие:

Продолжить формирование следующих обще учебных умений и навыков: планирование
ответа, сравнение и обобщение, работа с книгой;

Развивать эмоции учащихся посредством создания на уроках ситуаций занимательности;

Выработка умений самостоятельно пополнять свои знания, выделять главное во время
работы с учебником и рабочей тетрадью.
Оборудование: стеклянная и эбонитовая палочка, лоскут шелка и меха, небольшие кусочки
бумаги, султан, три воздушных шарика разного цвета, два штатива, телевизор с видеомагнитофоном,
видеофильм «Взаимодействие заряженных тел».
План урока:
1.Организационный момент;
2.Актуализация знаний;
3.Объяснение нового материала;
4.Закрепление изученного;
5.Домашнее задание;
6.Подведение итогов.
Ход урока:
Учитель природоведения: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами начнем изучать
новую главу учебника. Она посвящена электрическим явлениям.
Электрические явления просто удивительны. Интерес к ним постоянно вызывает множество
вопросов. Молния, таинственная и сверхъестественная, столько веков вселяла в людей страх.
Электричество - «мастер на все руки»: освещает квартиры, движет поезда, помогает искать руду, нефть,
уголь в недрах земли, лечит болезни…
Чтобы легче усвоить содержание этой главы, мы решили провести уроки в кабинете физики,
вместе с учителем физики.
Учитель физики: давайте поговорим о простейших электрических явлениях, с которыми мы
сталкиваемся в повседневной жизни.
Большинство из них возникают в результате трения. Если вы быстро снимите с себя шерстяной
свитер или сдерните с постели одеяло, вы услышите легкий треск. Проделав то же в полной темноте
увидите искры.
Проделайте дома следующий эксперимент: проведите пластмассовой расческой по чистым и
сухим волосам, потом близко поднесите ее к мелким кусочкам бумаги. Что в результате произойдет вы
расскажите мне на следующем уроке.
А сейчас давайте попытаемся смоделировать этот эксперимент физически. Вы видите на
демонстрационном столе небольшие кусочки бумаги. Вместо расчески я возьму эбонитовую палочку и
натру ее о мех. Поднесу к кусочкам бумаги. Что происходит?
Кусочки бумаги притягиваются к палочке.
Тот же опыт можно показать с помощью султана. Он состоит из металлического стержня на
конце которого наклеены легкие бумажки. Если поднести к ним натертую о мех палочку, то бумага
начинает к ней притягиваться.
Итак, тела, которые способны после натирания притягивать легкие предметы, называются
наэлектризованными или заряженными.
Проделаем еще один эксперимент. Возьмем воздушный шарик, поднесем его к стене. Что вы
видите?
Шарик медленно падает.
Теперь натрем шарик кусочком меха. Опять поднесем к стене.
Шарик не падает. Он словно прилип к стене.
Натерев шарик о мех мы зарядили его. Почему он не падает? На него действует сила, которая
притягивает его. Эта сила называется электрической.
Опыт с шариком вы можете проделать дома. Вместо меха потрите шарик о волосы. Результат
будет тот же.
Еще один интересный эксперимент для домашней работы. Проведите пластмассовой расческой
по чистым и сухим волосам. Поднесите ее к тонкой струе воды из крана. Вы увидите, что она начнет
притягиваться к заряженной расческе.
В электризации всегда участвуют два тела. Давайте еще раз натрем шарик о мех. Если после
натирания развести шарик и мех на некоторое расстояние, то ворсинки меха опадают. Теперь я сближу
мех и шарик, но соприкасать их не буду. Что происходит с ворсинками меха?
Они начинают притягиваться к шарику.
Попробуйте дома наэлектризовать шарик о волосы. Потом медленно отведите его от волос. Вы
увидите, что волосы медленно потянуться к шарику.
Чтобы выяснить почему взаимодействуют два наэлектризованных тела, проделаем опыт.
Откройте учебник на странице 62, рисунок 36. вы будете помогать мне, контролируя результаты опыта.
На демонстрационном столе вы видите воздушные шарик красного и синего цвета, одинаковые
по размеру. Они подвешены на нитях к штативу. Посмотрите на рисунке, как именно они подвешены?
Они должны висеть близко друг к другу.
Осторожно натре каждый шарик мехом. Как они начинают взаимодействовать? Совпадает ли
наш результат с рисунком в учебнике?
Шарики начинают отталкиваться. Это совпадает с результатом опыта в учебнике.
Мы натирали оба шарика мехом. Значит мы их заряжали одинаковыми зарядами. Шарики
оттолкнулись.
Проделаем этот опыт еще раз, только шарики повесим на расстояние 20-30 см друг от друга. Эта
же ситуация изображена на рисунке 36 в учебнике.
Возьмем стеклянную палочку, потрем ее о шелковый лоскут и прикоснемся к одному из
шариков.
Возьмем эбонитовую палочку, потрем ее о мех и прикоснемся к другому шарику. Что
происходит с шариками? Совпадает ли этот результат с учебником?
Оба шарика притянулись друг к другу. На рисунке они тоже притягиваются.
Мы прикасались к шарикам телами, наэлектризованными по-разному. Значит мы их заряжали
разными зарядами. Шарики притянулись.
На этом опыте мы убедились, что наэлектризованные (заряженные) тела могут взаимно
притягиваться или отталкиваться.
Дело в том, ребята, что в природе существует два рода электрических зарядов: положительные и
отрицательные. Их обозначают знаками «+» и «-« соответственно.
Натирая шелковую палочку шелком, мы заряжали ее и, соответственно, шарик, до которого ею
дотрагивались, положительно.
Эбонитовая палочка, натертая о мех и другой шарик приобретали отрицательный заряд.
Хочу показать вам видеофильм о взаимодействии двух заряженных султанов.
Опыт показал: если на телах одинаковые заряды (или только положительные или только
отрицательные), то такие тела отталкиваются. Если тела заряжены разноименными зарядами
(положительными и отрицательными), то они притягиваются.
Итак: одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются.
Среди обычных веществ существует два вида материалов, которые различаются между собой по
отношению к электрическим зарядам.
Расхаживая дома по ковру в сухой день мы накапливаем на своем тале заряды. Однако, если день
сырой, этого не произойдет. Дело в том, что сухой воздух – это изолятор, поэтому накопленные при
хождении по ковру заряды остаются на теле человека. В сырой же день воздух уже не изолятор, он
становится проводником, и накопленные заряды уходят с тела человека.
Скажите, пожалуйста, где еще мы встречаемся с проводниками и изоляторами?
Электрический ток проходит по металлическим проводам. Металлы – это проводники. У
электриков резиновые перчатки и пластмассовые ручки у отверток. Резина и пластмасса –
изоляторы.
Учитель природоведения: А теперь откройте рабочие тетради. Найдите задания 40, 41, 42.
попытайтесь самостоятельно их выполнить. Если возникнут затруднения, вам поможет учебник.
Самостоятельная работа учащихся с рабочей тетрадью.
Домашнее задание: параграф 16, знать основные определения, уметь объяснять все
рассмотренные эксперименты. Закончить, если вы не успели в классе, работу в тетради.
Давайте подведем итоги сегодняшнего урока: какие новые понятия вы узнали; какие тела
называют наэлектризованными; назовите два вида электрических зарядов; как они могут
взаимодействовать; что такое проводники и изоляторы?
Мы узнали что такое электризация, электрическая сила, электрические заряды, проводники и
изоляторы. Наэлектризованными называют тела, которые способны после натирания притягивать к
себе легкие предметы В природе существуют положительные и отрицательные заряды. Одноименные
заряды отталкиваются, а разноименные – притягиваются. Проводники хорошо проводят
электрический заряд, а изоляторы плохо.
Учитель физики: На следующем уроке мы продолжим с вами знакомство с электрическими
явлениями. Мы подробно рассмотрим такое загадочное явление как молния
Урок окончен. Спасибо. До свидания.
Скачать