Доли. Обыкновенные дроби

реклама
МОУ «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»
( интегрированный урок математики и музыки)
Сценарий урока разработала
учитель математики
Акбашева Римма Наризовна
Елпачиха, 2010
Тип урока: интегрированный
Технология: технология деятельностного метода
Цель урока:
Задачи урока:
-образовательные: познакомить учащихся с долей, обыкновенной дробью;
-развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся, умение
анализировать;
-воспитательные:
самостоятельности.
эстетическое
воспитание,
воспитание
ответственности,
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный
Оборудование: компьютерный класс, проектор, баян
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика.5 класс» Н.Я.Виленкина,
В.И.Жохова и др.
Дополнительная литература:
1. Методическое пособие «Уроки математики с
применением информационных технологий. 5-10 классы. Л.И.Горохова и др. – М.:
Издательство «Глобус», 2009.
2. Интернет ресурс «Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе»
Прогнозируемый результат: учащиеся должны научиться писать, читать обыкновенные
дроби, применять их при решении различных задач.
Примечание к уроку: В разработке представлен урок по теме «Доли. Обыкновенные
дроби». Это первый урок по данной теме. При раскрытии новой темы буду опираться на
знание из предмета музыка по «Длительности нот», которую дети изучали в начальной
школе. Такое построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать
необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование
различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а
также расширить образовательный потенциал урока.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент
II. Мотивация учебной -Ребята, сегодня у нас урок необычный. На
уроке математики мы вспомним некоторые
деятельности
темы из предмета «Музыка».
учащихся.
III. Актуализация
знаний
Слушайте музыку. Обратите внимание на
мелодию,
подумайте,
какие
по
длительности
звуки
использует
композитор?
Звучит музыка (лучше сюиту).
- Какова мелодия произведения?
– Какие длительности, на ваш взгляд,
преобладают в мелодии, почему?
-Давайте вспомним ноты.
На экране показываю ноты:
- Какие эти ноты?
-Очень
напевная,
волнообразная.
- Целые или половинные,
потому что медленный темп и
звуки долго тянутся.
-целая
- Почему они так называются?
-Тогда скажите длительность каждой ноты,
я на баяне сыграю
сказанные вами
длительности.
-На экране математическое действие с
нотами, решите.
+
=
+
=
+
+
+
=
+
+
=
+
+
+
+
+
+
=
-половинная
-четвертная
- восьмая
- шестнадцатая
-Длительности разные.
-1и2и3и4и
- 1и2и
-1
-1и
Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял мелодию в размере 4/4.
Последний такт остался незаконченным и
выглядел так:
-В такте не хватает двух
четвертей, потому что размер
мелодии 4/4, а в такте есть
одна четверть и две восьмые,
которые по длительности
равны еще одной четверти,
значит, в такте не хватает
двух четвертей.
-Сколько четвертей не хватает в такте?
-Каков будет ответ?
- Какой ритмический рисунок получился в
такте?
IV. Выход к новой
теме.
-Четверть, восьмая, восьмая,
четверть, четверть
- Что получится, если перевести данные (Варианты ответов учащихся)
длительности на язык математики?
Целая нота – это целое число
-А что означает половинная нота?
Половина целого числа.
-Как обозначить эту половинку?
(Варианты ответов учащихся)
-Значить сегодня мы будем изучать такие
числа, которые будут обозначать не целое
число.
-У вас на столах у каждого вырезанные
круги.
Согните пополам.
- Сколько частей получилось?
Две.
- Эти части по другому называют долями.
(отделяю половину)
- Сколько доли из скольких я взяла?
Одну из двух.
- Одну из двух запишем так:
«Одна вторая»
-Еще раз согните круг так, как я.
, читаем
V. Первичное
закрепление темы во
внешней речи.
-Сколько частей получилось?
Четыре.
(Одну часть убираю)
- Сколько части из скольки я убрала?
Одну из четырех.
-Давайте попробуем написать эту дробь и
, «одна четвертая»
прочитать.
-Молодцы.
-Такие числа называются обыкновенными
дробями.
-А теперь попробуем сформулировать нашу «Доли. Обыкновенные дроби»
сегодняшнюю тему урока.
-Откройте
тетрадь
и
запишите
сегодняшнюю тему. (Объяснение слов
«Числитель», «Знаменатель»
-Давайте
назавем и другие ноты
обыкновенными дробями.
-Что показывает знаменатель дроби?
-Что показывает числитель дроби?
-Как вы думаете, почему удобнее
опираться на дроби в обозначениях
длительностей нот?
-Вернемся заданию с нотами и решим с
дробями:
+
=
+
=
+
+
Понятно, насколько один звук
должен быть короче или
длиннее другого.
+ =1
+ =
+ + + =1
+
=
+ +
+
VI. Самостоятельная
работа
самопроверкой
эталону
с
по
+
=
=
У вас на столах задание, выполним их.
По окончании выполнения
работы
проводится
взаимоконтроль
с
выставлением отметок. Для
проверки
на
экране
появляется лист с ответами.
VII.Включение в систему Работа по учебнику
знаний и повторение Стр.194
№860 – устно
№864 – устно
№865 – письменно
№871 - письменно
VIII.
Рефлексия
деятельности
уроке
- Что мы сегодня узнали?
на – На чём основан этот способ?
Определите истинность для себя одного из
следующих утверждений:
"Я понял всё и знаю, как написать число в
виде обыкновенной дроби",
"Я знаю, как написать число в виде
обыкновенной дроби, но ещё допускаю
ошибки".
"У меня есть вопросы по данной теме".
– Что вам необходимо сделать дома, Прочитать пункт, и порешить
чтобы лучше разобраться в данной задания по данной теме
теме?
Домашнее задание
п.23 (стр. 192); № 885, придумать минисказку музыкально-математическую на
тему «Доли. Обыкновенные дроби»
Определим еще одну музыкальноматематическую связь. Математика мудрая
царица
всех
наук.
Она
сопровождает человека всю жизнь. И даже
песни сочинялись о математике, одну из
которых мы исполним в завершении
нашего урока.
Исполнение ранее разученной песни
«Дважды два – четыре» сл. М.
Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Скачать