Внеклассное мероприятие. Тема. Литературная карта Бугуруслана. Слоны на крокодилов не похожи… Цель: познакомить учащихся с историей Бугуруслана, жизнью и творчеством Валерия Николаевича Левановского. Задачи: Образовательные: формировать умение анализировать стихотворения; обеспечение целостного восприятия и понимания текста; Развивающие: развивать умение рассуждать, развитие творческих способностей, связной речи, памяти; Воспитательные: воспитание интереса к истории малой Родины, любви к чтению. Оборудование: презентация, видеоклип «Песня про Бугуруслан», фонограмма песни «Песня о Бугуруслане» (муз. В. Горшенина,сл.Г.Сокуровой), иллюстрации к стихотворениям. Методы работы: • объяснительно-иллюстративные; • частично-поисковые; • словесные; • наглядные; • практические. Педагогические технологии: • педагогика сотрудничества (учебный диалог); • ИКТ – технологии (презентация); • личностно-ориентированное обучение. Ожидаемые результаты: • повышение активности учащихся на уроке; • улучшение умения анализировать прочитанные произведения; • использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности. Реализуемые УУД на уроке: Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей; Коммуникативные: выражать в мысли свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания; Организация внеучебной деятельности в современной школе предполагает переход к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, поиска, сменой видов деятельности. Данное внеклассное мероприятие построено в соответствии с требованиями ФГОС. Ход урока. I. Оргмомент Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! 1 - И сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по литературной карте нашего города. II. История основания города Бугуруслана. 1. Прослушивание видеоклипа Звучит песня в сопровождении видеоматериала Песня про Бугуруслан: Здесь поезда стоят лишь несколько минут Провинциальным этот город все зовут Нет в нём проспектов и широких площадей Но он красив неповторимостью своей! Деревянные дома Где метели кутерьма Нарисует в небе чудную картину. Мне знаком до мелочей Город юности моей. По холмам свои он улицы раскинул. Резьба на окнах, как мороза кружева Река Кинель, а над неба синева Разноязычная, размеренная речь БугурусланТы смог лицо своё сберечь! Деревянные дома Где метели кутерьма Нарисует в небе чудную картину. Мне знаком до мелочей Город юности моей. По холмам свои он улицы раскинул. А по весне разбудят дрелью соловьи И возвестят, что пришла пора любви. Сирень душистая повсюду расцветёт Провинциальность - Город мой тебе идёт! Деревянные дома Где метели кутерьма Нарисует в небе чудную картину. Мне знаком до мелочей Город юности моей. По холмам свои он улицы раскинул. 2. Рассказ учителя. Между Волгой и Уралом раскинулись высоты Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Красивы эти места с дубравами в распадках и по гребням гор, подернутые акварельно-голубоватой дымкой. В далекие времена более половины территории здешних мест занимали леса. Плодородные почвы, рыбные реки, богатая зверем лесостепь, приемлемый для проживания климат, умеренное количество осадков, множество родников — все это располагало к заселению, привлекало сюда беглых или, как тогда говорили, «гулящих людей» из других губерний. 2 Позднее певец оренбургских степей Сергей Тимофеевич Аксаков так скажет о бугурусланских краях: Вот родина моя... Вот дикие пустыни, Вот благодарная оратаю земля! Дубовые леса и злачные долины, И тучной жатвою покрытые поля! В конце 1748 года Оренбургская губернская канцелярия издала указ, по которому предписывалось селить в Бугурусланской слободе людей, «не помнящих родства и племени». Это было первое документальное упоминание, и посему ту давнюю дату стали считать годом рождения Бугуруслана. Кстати, и в XVIII, и даже в XIX веке это название писали по-разному: чаще «Богорослан», иногда «Богуруслан». И только во второй половине XIX столетия установилось современное написание. Какой была новоявленная слобода, представить трудно: документальных и изобразительных материалов о ней не сохранилось. Вероятнее всего, поселение из вытянувшихся вдоль крутого берега изб окружал земляной вал или какоелибо надежное ограждение для защиты от нападений кочевых племен, случавшихся в те годы нередко. Свое название слобода, а затем и город получили от протекающей неподалеку реки Бугуруслан. Происхождение ее названия толкуется по-разному. Одни считают, что оно возникло от тюркского слова буга — бык, другие склонны связывать его со словом арслан, что в переводе с тюркского означает лев, барс, и даже толкуют это название, как «сад львов». Но, на мой взгляд, ближе к истине объяснение известного оренбургского краеведа Сергея Александровича Попова. Он исходил из того, что основа буг часто встречается в названиях рек и озер — Бугульма, Елабуга, Карбуга, Бикбуга и многих других. В толковом словаре В. И. Даля с пометкой «оренбургское» слово буга объясняется как урема — уремная пойма, поросшая ивняком, осокорником и кустами, потопляемая на всю ширину яроводьем. Значит, «буг» не просто река, а река с широкой, затопляемой вешними водами лесистой поймой. Слово арслан в переносном значении употребляется и как могучий, гигантский, храбрый. Таким образом, делает вывод Сергей Александрович, название реки Бугуруслан можно переводить как «могучая река», «сильная река». Думается, что это наиболее простое и точное толкование. Тем более, что в давние годы река была и могучей, и сильной. Подтверждение тому есть в сочинениях Сергея Тимофеевича Аксакова, который писал, что дед его купил землю «по речке Большой Бугуруслан, быстрой, глубокой, многоводной». Купеческий Бугуруслан постепенно превращался в основном в город нефтяников. В 1937 году именно у нас была добыта первая нефть Оренбуржья, а спустя шесть лет состоялся пуск первого в СССР магистрального газопровода Бугуруслан-Куйбышев. Бугурусланцам посчастливилось первыми оценить газ в быту. В годы Великой Отечественной войны бугурусланцы мужественно и самоотверженно боролись с фашистским захватчиком. Победа ковалась на 3 фронте и в тылу. Бугурусланская земля в этот период дала стране почти миллион тонн нефти, получив известность «Второго Баку». III. Культурные традиции города. Бугуруслан является городом с давними культурными традициями. В конце XIX века в Бугуруслане была создана Народная чайная с театром, впоследствии названная Гоголевской аудиторией. - О каком культурном здании идет речь? ( о драматическом театре имени Н. В. Гоголя) - На осенних каникулах мы с вами посещали наш театр. Какую сказку мы смотрели? («Муфта, Полботинка и Моховая Борода») - Кто был главными героями? - Как мы можем их охарактеризовать? - А был ли в этой сказке отрицательный персонаж? - Кого не хватало привидению? (друзей) - Почему привидение стало добрым? - Чему учат нас герои этой сказки. Богатый культурный потенциал Бугуруслана находит свое воплощение не только в театральных постановках, но и в целой гамме культурных мероприятий, связанных как с акциями самодеятельности, массовой культуры, так и с проявлениями высокого искусства. В городе действуют краеведческий музей, Дома культуры, школа искусств, музыкальная школа, выставочный зал. Звучит «Песня о Бугуруслане» (муз. В. Горшенина,сл.Г.Сокуровой) в исполнении воспитанницы музыкальной школы Савочкиной Анны. IV. Знакомство с жизнью и творчеством Валерия Николаевича Левановского. 1. Вводная беседа. - Прочитайте запись на доске СЛОНЫ НА КРОКОДИЛОВ НЕ ПОХОЖИ - Как Вы думаете о чем мы будем говорить на нашем внеклассном занятии. - Сегодня мы окунемся в прекрасный мир поэзии родного края. - Чему учит нас поэзия? Поэзия учит нас видеть красоту мира, открывает нам души всего живого. Она, подобно волшебнице, делает человека добрее, милосерднее, красивее. - Очень много талантливых великих людей подарила нам родная земля. Сегодня мы познакомимся с творчеством детского писателя Валерия Николаевича Левановского. Именно ему принадлежат эти строчки. Слоны на крокодилов не похожи! 4 Те - стоя спят, а эти - ходят... лёжа. 2. Слово учителя. Валерий Николаевич Левановский родился 10 мая 1947 года в Городе Марьинка Донецкой области, на Украине. Его отец Николай Иванович был рабочим шахты, мать Антонина Акимовна — учительницей. В 1955 году семья переехала в Оренбуржье на освоение целины, позже поселилась в Бугуруслане. В 1966 году он окончил Бугурусланское педагогическое училище, а впоследствии — Оренбургский пединститут. Член Союза писателей СССР с 1982 года, с октября 1990-го — в Союзе российских писателей. У истоков его творчества стояли известные писатели: Агния Барто, Валентин Берестов и Сергей Баруздин. Творчество которых мы изучаем на уроках литературного чтения. Его стихи и рассказы, песни и сказки, частушки и смешинки печатались в самых популярных газетах, журналах, альманахах, коллективных сборниках: например, в «Пионерской правде», «Мурзилке», «Колобке», «Звёздочке» (Ленинград), «Оляпке» (Пермь), «Почитай-ка» (Самара)… Выпускались пластинки с песнями во Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Стихи Валерия Николаевича переведены на десяток языков народов стран дальнего и ближнего зарубежья. Перу писателя принадлежит более двадцати книжек, которые выходили в Москве, Челябинске, Самаре и др. городах. Он прошел большой жизненный путь. Работал в школах учителем, завучем, директором средней школы, преподавателем педагогики Бугурусланского педучилища, руководителем основ военной службы профессионального лицея № 8. В перерывах между педагогической деятельностью по направлению партийных органов был директором Бугурусланского театра драмы им. Гоголя, корреспондентом газеты «Южный Урал». Издавал журнал для взрослых «Феникс», детскую юмористическую газету «Цап-царап, или Кошки-мышки». Как председатель правления общественного благотворительного фонда «Аленький цветочек» являлся инициатором и организатором ежегодных городских детских творческих фестивалей «Аксаково. России осень золотая» в честь дней рождения нашего земляка, классика отечественной литературы С. Т. Аксакова. Разнообразие жизненных увлечений отражается на разнообразии его творческих интересов: Валерий Николаевич автор не только детских стихов и рассказов, но и ряда повестей и рассказов для взрослых читателей, он — лирик, он пишет юмористические и сатирические миниатюры, увлечен иронической поэзией. И сегодня мы прикоснемся к творческому миру Валерия Николаевича Левановского. 3. Чтение и анализ стихотворений. (Стихотворения читают заранее подготовленные дети) 5 - Объясните главную мысль этого стихотворения. ЯБЛОКО С возу яблоко упало и, как водится, пропало, потому что не попало ни в повидло, ни в компот. Хорошо, что не попало, превосходно, что пропало, расчудесно, что упало, видишь – яблоня растет! (Ради большого дела не надо огорчаться из-за маленьких неприятностей) ФИЗМИНУТКА ПО СТИХОТВОРЕНИЮ В.Н. ЛЕВАНОВСКОГО Учащиеся повторяют движения за учителем. Будь здоров! Физминутка, физминутка – Поднимайся, дружный класс! Физминутка, физминутка – Мы сейчас покажем класс! И девчонки, и мальчишки, Мы резвимся от души: Эти скачут, как зайчишки, Эти вьются, как ужи. – Кря-кря-кря! – кричим, как утки. – Му-у-у! – мычим, как сто коров. Физминутка вам не шутка, А разминка – будь здоров! Соседи С девчонкой меня Посадили за парту. Она улыбнулась: – Зови меня – Марта. И я улыбнулся: – Ты, что ли – Восьмое? Она засмеялась: – Нет, имя такое! 6 И я засмеялся: – А я – Василёк. Но только не тот, Что на поле цветок… Мы долго еще Друг над другом смеялись, Но очень довольны Друг другом остались! - Какое настроение у этого стихотворения? - Давайте передадим в цвете его настроение. - Какие цвета Вы использовали? ЦЫПЛЯТА Я насчитал у наших клушек Сначала пять цыплят, затем Пересчитал, а у пеструшек Их оказалось ровно семь. Чуть позже – восемь, девять… Скоро Я аж семнадцать насчитал. Семнадцать – что, вдруг стало сорок!! Я пересчитывать устал!!! Но тут сказала тётя Тая: – Ты зря стараешься, родной! Цыплят по осени считают, А ты считаешь их весной. - Какая пословица используется в этом стихотворении? - Почему цыплят по осени считают? Иванов и Петров Иванов решил задачу, И Петров решил задачу. Иванов решил пример, И Петров решил пример. Иванов прочел стишок, А Петров прочесть не смог, 7 Потому что наш Петров Только списывать здоров. - О каких учениках идет речь? - Какой совет мы можем дать Петрову? Блины Блин с горохом Для мыша; Блин с повидлом — Для ежа, Блин с морковкой — для зайчишки, Блин с малиною — Для мишки, Блин в сметане — Для лисицы, Ну а волку — Блин с горчицей! - Почему разным животным досталась разная начинка? 4. Инсценировка стихотворений. (Учащиеся разделены на группы. Каждая группа должна подготовить сценку, атрибуты для выступления) 1 группа Разговор с котом - Отчего ты черен, кот? - Лазил ночью в дымоход. - Почему сейчас ты бел? - Из горшка сметану ел. - Почему же сер ты стал? - Пес в пыли меня катал... - Кот, какого же ты цвета? - Самому узнать бы это! - Что Вы можете сказать о главном герое этого стихотворения? 2 группа. 8 Муравей Муравей на перемене Как-то в школу к нам зашёл И застыл от изумленья, Переменой поражён... — Муравей, скажи хоть слово! Муравей воскликнул: -Да-а; муравейника такого Я не видел ни-ко-гда! - Куда попал муравей? - Почему он называет школу муравейником? - Почему перемена так поразила муравья? 3 группа. БИДОН Дили-дили-дили-дон! За сметаной шел бидон. Шёл и песни распевал. Распевал и танцевал. А сметаной нагрузился — Моментально изменился. Молчаливым стал и важным, Стал здороваться не с каждым... То ли очень занят делом? То ли радость надоела?.. Разбираться я не стану, А возьму - и съем сметану. - Отчего бидон был весел? - Что произошло, когда бидон нагрузили сметаной? - Почему автор решает съесть сметану? 5. Игра «Угадай-ка» 9 ВЫСТАВЛЯЕТСЯ РИСУНОК, дети должны назвать произведение Валерия Николаевича Левановского. 6. Игра «Прочитай спрятанное слово». МУРСАВАЕКСЙ НПБИДУОН МИВАМРНОВЫИПЕТРОВПВ 7. Буриме Даны слова мышка -книжка –крышка –шишка или зайка - стайка – шкатулка -булка. Итог урока. - Понравились вам стихи? А чем? С каким настроением написаны стихи? - Кто является героями этих стихотворений? - Чем привлекли вас герои стихотворений? - Продолжите предложения, связав свои мысли с темой сегодняшнего урока Я теперь знаю, что …. После сегодняшнего урока я ….. Я хорошо запомнил …. Валерий Николаевич Левановский ушел из жизни раньше времени, не высказавшись до конца, не дописав задуманных произведений. Но герои его произведений по прежнему радуют нас. Мы вместе с ними смеемся, переживаем, радуемся. Сегодня мы услышали совсем немного стихотворений, поэтому, ребята, не забывайте сами самостоятельно брать его книги, а взять вы их можете в детской библиотеке, и почитать — ведь они такие интересные! Список использованных источников. 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%80% D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD 10 2. http://www.it-pack.ru/buguruslan/today.html 3. http://kraeved.opck.org/fotoalbom/buguruslan/old.php 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0% B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0 %BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 5. http://bugadmin.orb.ru/index.php 6. http://kraeved.opck.org/towns/buguruslanskii_raion/buguruslan.php 7. Фотографии из личного архива семьи Левановских. 11