Урок русского языка в 5 классе Тема: Орфограммы гласных в корне слова. Цели урока: 1. систематизировать знания учащихся по теме «Орфограммы гласных в корне слова» 2. создать условия для формирования понятия орфограммы проверяемых и непроверяемых гласных корня, для построения алгоритма обозначения гласной 3. пользоваться способом подбора однокоренных слов с ориентацией на значение корня. 4. Совершенствовать умение работать с текстом и словарными словами 5. Создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности Ход урока. 1. Орг.момент. Запись числа и классной работы. 2. Тема урока. На этом этапе учитель создаёт ситуацию успеха у учащихся через беседу с классом, Прочитайте тему урока. Эта тема новая для изучения? Что знаете по этой теме? Отметьте карандашом в названии темы то, что вы знаете. (Ребята отмечают слова «орфограмма», «проверяемая и непроверяемая», «гласные ударные и безударные», «корень слова»). Учитель создаёт ситуацию успеха, фиксирует на доске ответы учеников и предлагает проверить свои знания. Оцените свои знания по теме и поставьте оценку. 3. Анализ примеров на доске. ОБЛ_ГЧИТЬ ПОЛ_СКАТЬ ДОСТ_ЖЕНИЕ Г_ОРГИНЫ ПОСТ_РАТЬ Прочитайте слова. Сформулируйте к ним задание. Учитель фиксирует предложения ребят на доске и предлагает выстроить их в логической последовательности: списать слова выделить в них корень подобрать проверочное слово вставить пропущенную букву 4. Проверка выполненной работы. Фронтальная работа. Учащиеся записывают «самопроверка» и готовятся оценить себя. ОБЛЕГЧИТЬ – безударная проверяемая гласная в корне. В этом слове возникает орфоэпическая трудно безударная проверяемая гласная в корне сть, некоторые ученики определяют сильную позицию в корне ПОЛ АСКАТЬ – ЛАСКА - выбор гласной будет зависеть от корня, определить который поможет значение слова в контексте ПОЛ ОСКАТЬ – ПОЛОЩЕТ- выбор гласной будет зависеть от корня, определить который поможет значение слова в контексте ДОСТИЖЕНИЕ – ДОСТИГНУТЬ – орфогшрамма проверяемая безударная гласная в корне слова ПОСТИРАТЬ – орфограмма корень с чередованием. Ребята могут не знать эту орфограмму и подобрать проверочные слова СТИРКА и СТЁРКА. ГЕОРГИНЫ – орфограмма непроверяемая гласная в корне слова, словарное слово. 5. Словарно-орфографическая работа. ГЕОРГИНА – садовое крупное растение семейства сложноцветных с большими яркими цветами. Образовано от фамилии известного учёного-ботаника и путешественника Ивана Георги. Он был немцем по происхождению, но работал и жил в России. ГЕОРГИНОВЫЙ У кого оценка в начале урока и самооценка совпали? У кого не совпали? Почему? Что сложного было при выполнении этой работы? Что нового узнали ? 6. Целеполагание урока. Что нужно сделать, чтобы правильно написать гласную в корне слова? 7. Работа с учебником. Найдите параграф нашей темы в учебнике. Прочитайте. Что узнали нового? Что непонятно? (п.13) 8. Составление алгоритма способа написания гласной в корне слова. Работа в парах. выделить корень путём подбора однокоренных слов учесть контекст и значение слова определить тип орфограммы ↓ ↓ проверяемая гласная непроверяемая гласная подбираем проверочное слово смотри орфографический словарь (однокоренное или форму слова) вставить пропущенную букву 9. Закрепление изученного материала Выполнение упражнения № 59. Учащиеся не смотрят в учебник во время чтения текста. Внимательно послушайте стихотворение. Определите его тему. Значение каких слов вам хотелось бы прояснить? (чело) Спишите текст стихотворения, вставляя гласныебуквы в корне слова и графически объясняя орфограммы. Определите тип орфограммы. Объясните знаки препинания в 1 четверостишии. 10. Итоги урока. Что делали на уроке? Назовите свои действия, используя глаголы. Например: анализировали, записывали, повторяли, объясняли и т.п.