Употребление букв Ъ и Ь . 5 класс. Автор: Фролова Ольга Николаевна. Место работы: МОУ СОШ №4 г. Павловского Посада, Московской области. Должность: учитель русского языка и литературы. Цели урока: 1) повторить сведения о правописании разделительных ъ и ь; 2) повторить употребление ь после шипящих; 3) совершенствовать навык употребления их на письме. Ход урока. 1. Организационный момент. - Продолжаем повторять изученное по русскому языку за курс 5 класса. Сегодня вспомним употребление Ъ и Ь. 2. Анализ записи на доске. Провожая день вчерашний, Бьют часы на старой башне: Будет, будет даль светла. (Ю. Энтин.) - Какова роль буквы Ь в словах день, бьют, даль? ( В словах день, даль смягчает согласную, в слове бьют разделяет) - Произнесите слово бьют. Из каких звуков оно состоит? ( Б’ ЙУТ ) - Охарактеризуйте звук [ Й ]. (Согласный, звонкий, мягкий.) 3. Запишите слова, подчеркните те, в которых звук [ Й ] слышится. Семья, семь, семя, съемка, вьёт, поёт, яма, бьют, герой, героизм. - Как звук [ Й ] обозначен на письме? (Звук [ Й ] обозначен буквой только в слове герой, в остальных словах вместе со звуками [ э ] , [ о ] , [ у ] , [ а ] он обозначен буквами е,ё,ю,я. - В каких словах употреблены разделительные Ъ и Ь? 4. Запишите слова, объясните графически, почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, в другом – нет. Безаварийный - безъядерный, разъёмный - разобщить, изъявить – изобразить, съездить – сэкономить. 5. Словарные слова. Адъютант (офицер, состоящий при высшем начальнике для выполнения различных поручений). Инъекция (введение лекарственных растворов непосредственно под кожу, в вену, в мышцу). Субъект (познающий или действующий человек). Фельдъегерь ( военный или правительственный курьер). 4. Найдите слова, в которых есть Ъ и Ь знаки. Определите, для чего они служат в этих словах. Знаешь ли ты? 1) В минуты опасности рыба-шар заглатывает воды в три раза больше своего объема (разделительный). 2) Краб-старьёвщик (разделительный) ползает по дну и кладет себе на спину разные предметы. Пока напавший на него хищник съедает (разделительный) трофеи, краб убегает. 3) В шее воробья ( разделительный) в два раза больше (для смягчения согласного) позвонков, чем у жирафа. 4) Пингвин при линьке (для смягчения согласного) теряет сразу все перья (разделительный) , стоит и ждет, когда разовьется (разделительный) новое оперенье (разделительный). ( «Календарь школьника» . ) 5. – Для чего еще служит буква Ь ? (Для обозначения грамматической формы слова.) - Назовите их: 1) в именах существительных третьего склонения; 2) в неопределенной форме глаголов; 3) во 2-м лице единственного числа глаголов настоящего и будущего времени. 6. Работа с учебником. Выполнятся упражнение 742. Ь пишется Молодежь, привлечь, мышь, сберечь, помощь, испечь, плывешь, стеречь, купаешься, разжечь, выберешься, дрожь, мощь, прилечь, рассчитаешься, Ь не пишется грач, груш, трескуч, кирпич, туч, телепередач, товарищ, крыш, врач, могуч, жгуч, ткач, тягуч, мяч, пастбищ, свеж. 7. Самостоятельная работа по карточкам. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Знаете ли вы украинск_ ноч_ ..? О, вы (не) знаете украинской ночи! Всмотритесь (в) неё. С середины неба гл__дит месяц. Необ__ятный небесный свод ра__дался, ра__двинулся необ__ятнее. Горит и дыш__т он. Земля вся в серебрян__м свете; и ч__дный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движ__т океан благоуханий. Божествен__ ноч__ ! Оч__ровательн__ ноч__ ! (Н.Гоголь.) 8. Поведение итогов. - Какие функции выполняют буквы Ъ и Ь? ( Ъ служит для разделения; Ь служит для разделения, смягчения согласных и выражения грамматических форм слова.) 9. Задание на дом. Стр. 291, упр.745. Список использованной литературы. 1. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – Ладыженская Т.А. и др. – М.: Просвещение. – 2006. 2. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя. – Владимирская Г.Н. – М.: ТЦ Сфера. – 2003. 3. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: К учебнику Т.А.Ладыженской и др. «Русский язык.5 класс» (М.: Просвещение.) : 5 класс. – Т.В.Раман. – М.: Издательство «Экзамен». – 2007.